Сидерал фото
    от 369 рублей

    Сидерал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Sideral

    Действующее вещество/Аналог: БАД и лечебное питание

    Код АТХ: Липофер, Lipofer

    Производитель: Мединторг АО, Россия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:



    Состав Сидерала


    В состав препарата входит активный компонент: липофер.


    Дополнительные составляющие: натрия хлорид, МКЦ, сахароза, мальтодекстрин, вода очищенная, ксантановая камедь, калия сорбат, натрия гидроксид, натрия бензоат, желатин, витамин С и В, ароматизаторы и красители.


    Форма выпуска


    Выпускается Сидерал в форме капель и капсул. Капли расфасованы во флаконы 30 мл с пипеткой, а капсулы по 20 штук в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Препарат предназначен для восполнения дефицита железа.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Основой БАДа Сидерал является компонент липофер, который считается инновационным источником железа, хорошо усваиваемым организмом человека. Пирофосфат железа в препарате содержится в липосомах, дополняют комплекс витамины С и В.


    Вещества липосомы представляют собой фосфолипидные микросферы, которые способствуют полноценному усвоению железа. Его всасывание происходит сразу из кишечника, не воздействуя на слизистые кишечника и желудок. Благодаря новейшей липосомной технологии удаётся не допустить развития побочных эффектов, которые характерны для железосодержащих препаратов, например, изжоги, расстройства кишечника, изменения цвета слизистых и зубной эмали.


    Как известно, железо является минералом, необходимым для нормальной выработки белка гемоглобина, находящегося в эритроцитах, – красных кровяных тельцах. Именно гемоглобин отвечает за доставку кислорода в клетки организма человека. Помимо этого железо входит в состав миоглобина и дыхательных ферментов.


    При недостатке железа развивается железодефицитная анемия, которую вызывает нехватка гемоглобина и сокращение его содержания внутри эритроцитов.


    Дефицит железа уменьшает обогащение крови кислородом и приводит к развитию нежелательных симптомов в виде: усталости, апатии, тусклости волос, ломкости ногтей, сонливости, затруднения дыхание и прочего.


    Наличие витаминов в препарате оказывает дополнительное положительное влияние на организм. Для витамина С характерно антиоксидантное действие, обеспечение защиты клеток и тканей от повреждений свободными радикалами. Также витамин предотвращает окисление жирных кислот, повышает усвоение железа, увеличивает выработку коллагена, укрепляет иммунитет и стимулирует действие фолиевой кислоты. При помощи витамина В12 синтезируются эритроциты и улучшается регенерация тканей.


    Показания к применению Сидерала


    Препарат Сидерал назначается при лечении малышей и взрослых пациентов, которые страдают железодефицитной анемией, а именно при:


    • сидеропениях и железодефицитных анемиях различного происхождения;
    • хронической постгеморрагической анемии;
    • латентной нехватке железа в организме по причине излишней потери железа хронической формы, например, при кровотечениях, частом донорстве крови;
    • высокой потребности в железе, к примеру, при лактации, беременности, активном росте;
    • недостаточном и несбалансированном питании, вегетарианстве;
    • понижении сопротивляемости организма, пожилом возрасте;
    • хронической форме недостаточности почек, перитонеальном диализе;
    • хроническом гастрите, сопровождаемом секреторной недостаточностью;
    • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
    • состоянии после резекции желудка;
    • химиотерапии, онкологии.


    Противопоказания


    Препарат не назначают при непереносимости его компонентов.


    Сидерал, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Как сообщает инструкция по применению Сидерала, капсулы и капли предназначены для приёма внутрь. При этом препарат в каплях допускается к приёму для лечения маленьких детей, которые появляются на свет недоношенными, с малым весом, а также когда происходило неправильное прекращение грудного вскармливания или недостаточное поступление железа в период внутриутробного и раннего развития.


    Дозировка устанавливается лечащим врачом с учётом возраста пациента и сложности нарушения. В среднем терапия составляет 1 месяц, но возможно и больше. Применять капли можно неразбавленными или растворять их в воде.


    Пациентам старше 7-летнего возраста с целью лечения железодефицитной анемии и возмещения физиологических потребностей назначают препарат в капсулах. Одновременно с этим БАДом нужно употреблять продукты, насыщенные железом. Впрочем, они должны присутствовать в рационе питания постоянно.


    Побочные эффекты


    Хотя считается, что пищевые добавки безопасны для организма, не следует исключать развития побочных эффектов. Любые препараты, созданные на растительной и минеральной основе, могут вызвать аллергические реакции и прочие нарушения. Также не исключены отклонения в работе ЖКТ, проявления зуда, раздражений, высыпания.
    При возникновении побочных эффектов нужно прекратить приём БАДа и обсудить дальнейшее лечение со специалистом.

    Передозировка


    Применение этого БАДа редко приводит к передозировке. Однако не исключено развитие аллергических реакций, что требует прекращения приёма препарата и незамедлительного обращения к специалисту.


    Если Сидерал принимать строго в назначенной дозировке, то передозировку можно полностью исключить, так как его состав идеально сбалансирован и не приводит к переизбытку железа в организме. Но если это происходит, то обычно проявляется симптомами, характерными для нарушения функций ЖКТ, то есть изжогой, запорами.


    Взаимодействие


    При одновременном применении Сидерала с антацидными средствами, в которых содержится карбонат магния и гидроксид алюминия, возможно понижение всасывания железа. Поэтому требуется соблюдение определённого интервала между применением каждого из этих препаратов – не менее 2 ч. Во время сочетания с Тетрациклином временной промежуток должен быть не менее 3 ч. Следует воздержаться от совместного приёма с Ципрофлоксацином, Норфлоксацином, Офлоксацином и Доксициклином.


    Особые указания


    Компоненты железа, которые входят в этот препарат, не взаимодействуют с составляющими пищи. По этой причине применение Сидерала возможно в любое время, независимо от употребления еды. Вещества добавки не способны оказывать раздражающее действие на ЖКТ и вызывать проявление «привкуса металла».


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Сидерал


    При хранении добавки важно сохранять оригинальную упаковку и обеспечить сухое, тёмное, прохладное и недоступное детям место.


    Срок годности Сидерал


    3 года.


    Цена Сидерала, где купить


    Цена Сидерала составляет примерно 800 рублей.


    Купить препарат можно практически в любой аптеке без рецепта.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОЙ ДОБАВКИ!