Луцетам фото
    от 107 рублей

    Луцетам: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Lucetam

    Действующее вещество/Аналог: Пирацетам Piracetam

    Код АТХ: N06BX03 Другие психостимуляторы и ноотропные препараты

    Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Луцетам


    Состав Луцетам


    Поскольку существует несколько основных видов лекарства, состав Луцетама зависит от формы выпуска данного медикамента.


    В составе одной таблетки Луцетама 400, 800 и 1200 содержится соответственно 400, 800 и 1200 мг. активного лекарственного соединения пирацетам.


    Помимо того, от вида препарата зависит количество содержащихся в его составе вспомогательных компоненты таких как повидон К-30 и стеарат магния, а в оболочке лекарственного соединения – талька, дибутилсебаката, гипромеллозы, диоксида титана, этилцеллюлозы и белого красителя Opadry.


    В одной ампуле уколов Луцетама, предназначенных для внутримышечного и внутривенного введения, может содержаться 1000 или же 3000 мг. лекарственного соединения, а также такие вспомогательные компоненты как тригидрат натрия ацетата, вода и уксусная кислота ледяная с уровнем pH, не превышающим 5,8.


    Форма выпуска


    Луцетам выпускают в виде покрытых специализированной пленочной оболочкой таблеток, которые расфасовывают в зависимости от дозировки пирацетама (400, 800 или 1200 мг.) по 60, 30, 20 (иногда 60) таблеток (соответственно) в стеклянные банки, закрытые пробкой или же по 15 или 10 таблеток в одном блистере и помещают в картонные упаковки по 4 и 2 блистера (соответственно).


    Лекарственное средство в виде раствора, представляющее собой бесцветную жидкость, расфасовывают в ампулы, номинальным объемом в 5 мл., наклеивают этикетку и помещают в упаковку из пластика. В одной картонной пачке содержится обычно 2 упаковки с ампулами, т.е. всего 10 шт.


    Помимо того, препарат в виде уколов могут расфасовывать в ампулы, номинальным объемом в 5 мл. и помещать в упаковку по 4 шт. в каждую. В итоге в одной картонной пачке может содержаться 1 или же 5 упаковок, т.е. всего 4 или 20 штук.


    Фармакологическое действие


    Данный препарат оказывает на организм человек ноотропное лекарственное воздействие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Луцетам относится к группе ноотропных лекарственных средств, этот препарат воздействует на нервную систему. В первую очередь лекарство влияет на работу головного мозга (модификация нейротрансмиссии, улучшение пластичности нейронов и микроциркуляции крови).


    Постоянное использование препарата помогает повысить концентрацию внимания пациентам, страдающим церебральной дисфункцией. Кроме того Луцетам  положительно влияет на когнитивные функции организма при гипоксии, электросудорожной терапии и интоксикации.


    Луцетам купирует нейронит, а кроме того, ингибирует агрегацию тромбоцитов при ригидности эритроцитов. После приема внутрь препарат довольно быстро абсорбируется и достигает своей максимальной концентрации в крови пациента уже после однократного приема лекарственного средства в дозировке равной 2 г.


    Показания к применению Луцетама


    Главными показаниями к применению таблеток Луцетама являются мнестическо-интеллектуальные нарушения, а также кортикальная миоклония.


    Противопоказания Луцетама


    Запрещено использовать данный препарат в терапевтическом лечении при гиперчувствительности, инсульте геморрагического типа, при хореи Гентингтона, при почечной недостаточности, а также во время беременности и в период грудного вскармливания.


    С особой осторожностью следует использовать лекарственное средство при лечении пациентов с нарушениями гемостаза, после хирургического вмешательства, а также во время тяжелых форм кровотечений.


    Побочные действия


    При несоблюдении правил по дозировке препарата у пациентов могут возникать такие побочные эффекты как: сонливость, астения, гиперкинез, депрессия, бессонница, тремор, повышенная раздражительность, атаксия, чувство тревоги, повышенное либидо, психическое возбуждение, головокружение, галлюцинации, головные боли, скачки артериального давления, рвота, эпигастральная боль, тошнота, дерматит, увеличение веса, крапивница, ангионевротический отек и анафилактический шок.


    Передозировка


    Входящее в состав данного препарата лекарственное соединение нетоксично, поэтому медикамент не нанесет вреда здоровью человека даже при многократном увеличении его дозировки. Однако, это не означает, что можно пренебрегать инструкцией по применению  препарата, поскольку в некоторых случаях при передозировке могут наступать тяжелые последствия, требующие оперативного медицинского вмешательства.

    Инструкция на Луцетам (Способ и дозировка)


    Препарат принимают либо натощак, либо во время приема пищи. Для того чтобы не оказать негативного влияния на сон пациент должен принять последнюю дозу лекарственного средства не позднее 17.00 вечера. Для достижения наилучшего эффекта от терапевтического лечения Луцетамом таблетки следует принимать несколько раз в сутки (оптимально в 2-4 приема).


    Дозировка лекарства зависит, прежде всего, от вида, а также тяжести заболевания, а кроме того, от состояния здоровья пациента. Помимо того, особые правила дозировки препарата применяются в отношении пожилых пациентов, а также больных, страдающих от дисфункции печени и почек.


    В соответствии с инструкцией на Луцетам 800 таблетки принимают 2-4 раза в день в дозировке, предусмотренной для определенного вида заболевания, например, 1,2-2,4 г. при психоорганическом синдроме хронического характера, 4,8 г. – во время лечения последствий инсульта, 12 г. – при интоксикации, 7.2 г. – при кортикальной миоклонии. Коррекция дозы препарата нужна при лечении пожилых пациентов и больных с почечной или печеночной недостаточностью.


    В соответствии с инструкцией по применению Луцетама 1200 для терапевтического лечения пациентов применяются выше обозначенные дозировки и те же правила корректировки в отношении особых групп пациентов.


    Уколы Луцетама используют внутримышечно или внутривенно в дневной дозировке равной 30-160 мг. на каждый килограмм массы тела пациента. Раствор для инъекций также как и таблетки используют 2-4 раза в сутки. Перед использованием препарат смешивают с инфузионными растворами фруктозы, натрия хлорида, глюкозы, левулозы, раствора Рингера, декстрана, гидроксиэтилкразмала.



    Взаимодействие


    При совместном приеме препарата с экстрактом щитовидной железы могут усиливаться такие побочные эффекты как нарушение сна, раздражительность и дезориентация. В некоторых случаях высокая дозировка Луцетама может оказывать влияние на агрегацию тромбоцитов у пациентов, страдающих венозным тромбозом.


    Условия продажи


    Исключительно по рецепту врача.


    Условия хранения Луцетам


    Луцетам следует хранить вдали от детей при температуре минимум 15 и максимум 30 С .


    Срок годности Луцетам


    5 лет.


    Особые указания


    С особой осторожностью следует назначать препарат пациентам с геморрагическими нарушениями и больным, принимающим антиагреганты и антикоагулянты, а также препараты, содержащие в своем составе ацетилсалициловую кислоту. Стоит избегать резкого прекращения терапевтического лечения Луцетамом при кортикальной миоклонии во избежание новых приступов заболевания.


    При лечении пожилых пациентов следует регулярно контролировать уровень креатининового клиренса. Стоит помнить, что входящий в состав препарата пирацетам проникает в мембраны аппарата для гемодиализа. Не рекомендуется во время использования данного лекарственного средства работать с потенциально опасными механизмами или агрегатами, а также управлять транспортными средствами.


    При беременности и лактации


    Луцетам строго запрещено использовать во время беременности. Поскольку препарат проникает через плацентарный барьер это лекарственное средство запрещено принимать и при грудном вскармливании.


    Цена Луцетама, где купить


    Цена Луцетама зависит от формы выпуска лекарственного средства и его разновидности. Например, средняя цена таблеток Луцетама 1200 (упаковка в 20 шт.) достигает 180 рублей, а препарата в ампулах (упаковка 10 шт.) – 250 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!