Этаперазин фото
    от 329 рублей

    Этаперазин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Etaperazin

    Действующее вещество/Аналог: Перфеназин Perphenazine

    Код АТХ: N05AB03 Пиперазиновые производные фенотиазина

    Производитель: Татхимфармпрепараты (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:



    Состав Этаперазина


    Этаперазин содержит перфеназин.


    Форма выпуска


    Продается в покрытых оболочкой таблетках.


    Фармакологическое действие


    Препарат является нейролептическим. Он обладает седативным и противорвотным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат влияет на ЦНС. Это нейролептическое средство, которое обладает широким спектром действия. Оно оказывает антипсихотическое, противорвотное и каталептогенное действие. Кроме того, лекарство обладает альфа-адренолитической активностью. Антихолинергическое и седативное действие проявляется в слабой или умеренной степени. Гипотензивный и мышечно-расслабляющий эффект слабо выражены. Нейролептическое действие сочетается со стимулирующим.


    Препарат также характеризуется избирательным влиянием на дефицитарную симптоматику. Возможны значительные экстрапирамидные нарушения.


    Этаперазин отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Возможны значительные колебания максимальной концентрации в плазме. Сильная связь с белками плазмы. Средство интенсивно расщепляется, преимущественно в печени. Экскретируется через почки и с желчью.


    Показания к применению Этаперазина


    Показания к применению Этаперазина следующие:


    • психические заболевания;
    • рвота, в том числе из-за беременности;
    • зуд;
    • психопатии;
    • икота.


    Противопоказания Этаперазина


    Известны следующие противопоказания к использованию данного средства: прогрессирующие системные заболевания головного и спинного мозга, цирроз, гемолитическая желтуха, нарушения кроветворения, тромбоэмболические заболевания, беременность, кормлению грудью, гепатит, нефрит, микседема, декомпенсированный порок сердца, гиперчувствительность к активному веществу, поздние стадии бронхоэктатической болезни.


    Инструкция на Этаперазин (Способ и дозировка)


    Начальная дозировка препарата – 0,012 г. Инструкция по применению Этаперазина сообщает, что суточную дозировку можно увеличить до 0,06 г, а для некоторых больных и до 0,12—0,18 г. Дозу в 0,002—0,004 г назначают как противорвотное в акушерской, терапевтической и хирургической практике. Инструкция по применению Этаперазина рекомендует принимать средство 3-4 раза каждый день.

    Побочные действия Этаперазина


    При применении данного средства возможны экстрапирамидные расстройства, а также аллергические и сосудистые реакции.



    Передозировка


    При использовании препарата в повышенных дозах возможно появление острых нейролептических симптомов. В таких случаях нередко повышается температура. При тяжелых ситуациях может наблюдаться нарушение сознания, кроме того, возможна кома.


    Прием препарата следует немедленно прекратить. Показано внутривенное введение Диазепама, ноотропных средств, раствора декстрозы, витаминов группы В и С. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Угнетение нервной и дыхательной систем усиливается при сочетании с препаратами, действующими угнетающе на нервную систему, а также с этанолсодержащими средствами и этанолом.


    Сочетание с лекарствами, провоцирующими экстрапирамидные реакции, увеличивает количество и частоту экстрапирамидных нарушений. Флуоксетин также может вызвать экстрапирамидные симптомы и дистонию.


    Противосудорожные препараты могут уменьшать порог судорожной готовности, а лекарства для лечения гипертиреоза, в свою очередь, увеличивают вероятность появления агранулоцитоза.


    Взаимодействие со средствами, провоцирующими артериальную гипотензию, может вызывать ортостатическую гипотензию.


    Сочетание с препаратами, которые обладают антихолинергическим действием, может привести к повышению антихолинергического влияния, а антипсихотический эффект нейролептика при этом может снижаться.


    Одновременный прием Этаперазина с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и Мапротилином повышает вероятность развития ЗНС. А сочетание с антацидами, солями лития и противопаркинсоническими препаратами препятствует абсорбции [b]фенотиазинов.


    Взаимодействие с амфетаминами, Клонидином, Эпинефрином, Леводопой и Гуанетидином может снижать их эффект.


    Сочетание с Эфедрином может ослаблять его сосудосуживающее действие.


    Условия продажи


    В аптеках данное средство продается только по рецепту.


    Условия хранения Этаперазин


    Хранить в темном месте.


    Срок годности Этаперазин


    Срок годности лекарственного средства – 3 года.


    Этаперазин при беременности 


    Перфеназин противопоказан к применению при беременности и в период лактации.


    Применение у детей


    Рекомендации по применению перфеназина у детей до 12 лет не установлены. У детей, особенно с острыми заболеваниями, при применении фенотиазинов более вероятно развитие экстрапирамидных симптомов.

    Особые указания


    С осторожностью применяют перфеназин при повышенной чувствительности к другим препаратам фенотиазинового ряда.
    С особой осторожностью применяют фенотиазины у пациентов с патологическими изменениям картины крови, при нарушениях функции печени, алкогольной интоксикации, синдроме Рейе, а также при раке молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваниях, предрасположенности к развитию глаукомы, болезни Паркинсона, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, задержке мочи, хронических заболеваниях органов дыхания (особенно у детей), эпилептических припадках, рвоте; у пациентов пожилого возраста (повышение риска чрезмерного седативного и гипотензивного действия), у истощенных и ослабленных больных.

    Развитие поздней дискинезии на фоне применения перфеназина более вероятно у пациентов пожилого возраста, женщин и при повреждениях мозга. Паркинсонические экстрапирамидные реакции чаще наблюдаются у пациентов пожилого возраста, дистонические экстрапирамидные реакции - у более молодых людей. Симптомы этих нарушений могут отмечаться в первые несколько дней лечения или после длительной терапии и могут возобновляться даже после однократной дозы.

    В случае появления гипертермии, которая является одним из элементов ЗНС, перфеназин следует немедленно отменить.

    Следует избегать одновременного применения фенотиазинов с адсорбирующими противодиарейными средствами.
    В период лечения не допускать употребления алкоголя.

    Рекомендации по применению перфеназина у детей до 12 лет не установлены. У детей, особенно с острыми заболеваниями, при применении фенотиазинов более вероятно развитие экстрапирамидных симптомов.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    Следует с осторожностью применять у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими высокой скорости психомоторных реакций.

    Цена Этаперазина, где купить


    Таблетки по 10 мг (в упаковке 50 штук) стоят примерно 300 рублей. А цена Этаперазина в таблетках по 4 мг (в упаковке 50 штук) составляет около 270 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!