Адаптол фото
    от 625 рублей

    Адаптол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Adaptol

    Действующее вещество/Аналог: Тетраметилтетраазабициклооктандион Tetramethyltetraazabicyclooctandione

    Код АТХ: N05BX Прочие анксиолитики

    Производитель: АО «Олайнфарм», Латвия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Адаптол


    Состав Адаптола


    В состав этого средства входит действующий компонент мебикар, дополнительные компоненты: метилцеллюлоза, стеарат кальция.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в форме таблеток 500 мг, 300 мг. Они имеют белый цвет, плоскоцилиндрическую форму, на таблетке есть риска и фаска. В картонной пачке – две упаковки по 10 таблеток.


    Фармакологическое действие


    Адаптол – это лекарство, относящееся к группе анксиолитических препаратов. Средство оказывает транквилизирующее влияние. Эффективно снимает чувство страха, тревоги, устраняет раздражительность, беспокойство, уменьшает сильное эмоциональное напряжение. Влияние этого лекарства не сопровождают изменения двигательных функций и миорелаксацией, снижение умственной активности. Таким образом, средство считают дневным транквилизатором.


    Таблетки Адаптол не оказывают снотворного эффекта, но при этом потенцирует воздействие средств, которые применяются для лечения нарушений сна.


    Препарат обеспечивает антиоксидантный эффект, который особенно четко проявляется при стрессах разного происхождения, сопровождаемых оксидантными явлениями.


    У препарата есть свойства антагониста-агониста адренергической системы. Отмечается дофамин-позитивное влияние лекарства как нейромодератора, в связи с чем отмечается нормостенический эффект.


    При приеме таблеток снижается выраженность абстиненции у людей, которые прекратили курить табак.


    Активное вещество влияет на эмоциогенные зоны гипоталамуса и на четыре главные нейромедиаторные системы, обеспечивая их баланс и интеграцию. При этом не отмечается адреноблокирующего периферического воздействия.


    Также отмечается ноотропное влияние препарата. Адаптол активизирует когнитивные функции, улучшает умственную активность и внимание.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Уровень биодоступности равен 80%. Попадая в кровь, активное вещество связывают эритроциты (40% от полученной дозы), его остальная часть в плазме пребывает в свободном виде. Наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 0,2 часа после приема перорально, на протяжении 3-4 часов отмечается одинаковая концентрация, после этого концентрация начинает постепенно снижаться. Выводится почками (большая часть) и кишечником. В организме не накапливается.


    Показания к применению Адаптола


    Определяются следующие показания к применению Адаптола:


    • неврозы и неврозоподобные симптомы;
    • комплексное лечение при необходимости купировать соматовегетативные побочные эффекты нейролептиков и улучшить переносимость лекарств из этой группы;
    • боль в сердце, не связанная с приступами [b]стенокардии;
    • вегетативные проявления при менопаузе;
    • оксидантный стресс различного происхождения;
    • комплексная терапия зависимости от никотина.

    Детальнее узнать о том, когда назначаются таблетки Адаптол, для чего они, можно узнать у лечащего врача.


    Противопоказания Адаптола


    Википедия свидетельствует, что противопоказанием для приема лекарства является повышенная чувствительность к составляющим Адаптола.


    Побочные эффекты


    Побочные эффекты при лечении Адаптолом у пациентов отмечаются редко. Иногда наблюдаются аллергические проявления. При употреблении высоких доз лекарства у пациента могут наблюдаться диспепсические расстройства. В таком случае лечение приостанавливают. В очень редких случаях могут отмечаться гипотензия и гипотермия. Как правило, эти явления проходят самостоятельно.


    Инструкция на Адаптол (Способ и дозировка)


    Инструкция на Адаптол предусматривает, что таблетки можно принимать независимо от периода приема пищи. Как правило, пациентам назначается от 300 мг до 500 мг препарата 2-3 раза в сутки. Препарат назначается на период от 2 дней до 3 месяцев, в зависимости от диагноза и особенностей протекания заболевания. Инструкция по применению Адаптола свидетельствует, что максимально допустимая разовая доза средства – 3 г, максимальная его доза в сутки – 10 г. При лечении зависимости от никотина средство назначается в дозе 0,6-0,9 г трижды в сутки.


    Инструкция по применению Адаптола детьми


    Детям препарат назначается с десятилетнего возраста. Детям назначается в дозе 300-500 мг трижды в сутки. Подробно об особенностях лечения расскажет лечащий специалист.


    Передозировка


    Это лекарство имеет низкую токсичность. Поэтому при передозировке препарата отмечается типичная картина передозировки. При приеме очень больших доз препарат может отмечаться гипотензия, головокружение, слабость.


    Если есть подозрение на передозировку Адаптола, практикуется симптоматическая терапия, также проводится промывание желудка.


    Взаимодействие


    Можно одновременно принимать Адаптол и транквилизаторы, нейролептики, снотворные препараты, психостимуляторы, антидепрессанты.


    Условия продажи


    В аптеках продается по рецепту врача.


    Условия хранения Адаптол


    Нужно беречь от детей, сохранять при температуре 15- 25° С.


    Срок годности Адаптол


    4 года.


    Особые указания


    Привыкание к лекарству у пациента не развивается, не наблюдается синдрома отмены. В процессе лечения можно водить транспорт и выполнять действия, требующие повышенного внимания. Однако нужно соблюдать осторожность.


    Если во время терапии снижается артериальное давление или температура тела, прекращать лечение не требуется. Постепенно показатели температуры и АД нормализуются. Если возникают аллергические реакции, нужно приостановить лечение.


    Адаптол Детям


    Не применяется для лечения детей до десятилетнего возраста.


    С алкоголем


    Обсуждая совместимость с алкоголем лекарства, следует отметить, что Адаптол и алкоголь совмещать не следует, так как при их совместном приеме возможно появление головных болей, выраженное падение артериального давления. Возможны более серьезные побочные эффекты, поэтому при приеме этого препарата не допускается употребление спиртного.


    Адаптол при беременности и лактации


    Активный ингредиент препарата легко попадает во все ткани организма. Нет четких результатов клинических исследований влияния Адаптола на будущих мам и кормящих женщин. Поэтому использовать это средство в данном случае не рекомендуется.


    Цена Адаптола, где купить


    Цена Адаптола 500 мг составляет в среднем 700 рублей за упаковку 20 шт. Цена Адаптола в Харькове и в других городах Украины равна в среднем 150 гривен. Купить средство можно в любой аптеке. Препарат отпускается по рецепту или нет, следует спрашивать у врача, который назначает средство.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!