Сиалис фото
    от 1 014 рублей

    Сиалис: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Cialis

    Действующее вещество/Аналог: Тадалафил Tadalafil

    Код АТХ: G04BE08 Препараты для лечения нарушений эрекции

    Производитель: Lilly del Caribe Inc. (Пуэрто-Рико) / Эли Лилли

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Повышение потенции

    Оцените материал:
    Сиалис


    Состав Сиалиса


    Таблетки Сиалис содержат в составе 5 мг тадалафила, лактозу (в форме моногидрата) и высушенный распылением лактозы моногидрат, гипролозу и экстра тонкую гипролозу, лаурилсульфат Na, МКЦ, кроскармеллозу Na, растительный стеарат Mg.


    Состав п/о: Opadry желтый (гипромеллоза, триацетин, диоксид Ti, лактозы моногидрат, краситель Е172 (желтый)).


    Форма выпуска


    Таблетки в п/о.5 мг. Упаковка № 14 и №28.


    Таблетки миндалевидной формы, покрыты светло-желтой пленочной оболочкой. На одной из сторон выгравировано “С 5”.


    Фармакологическое действие


    Улучшает эректильную функцию.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Что такое Сиалис?


    Сиалис (тадалафил) — это препарат, обратимо и избирательно подавляющий специфическую ФДЭ-5 цГМФ (циклического гуанозинмонофосфата).


    В Википедии говорится, что препарат предназначен для лечения расстройств, при которых мужчина не способен достигать и сохранять необходимую для совершения полового сношения эрекцию.


    Фармакодинамика


    При сексуальном возбуждении происходит местное высвобождение оксида азота, а вследствие подавления препаратом ФДЭ-5 повышается концентрация циклического гуанозинмонофосфата в пещеристом теле полового члена.


    Как результат этого — расслабляются гладкие мышцы артерий, усиливается приток крови к тканям полового члена и возникает эрекция. В отсутствии сексуального возбуждения подобный эффект отсутствует.


    Повышенные концентрации цГМФ наблюдаются также в гладкой мускулатуре мочевого пузыря, простаты и снабжающих их кровью сосудов.


    Расслабление мускулатуры сосудов способствует увеличению перфузии (прохождения) крови в этих органах и уменьшению выраженности симптомов ДГПЖ, а расслабление гладких мышц мочевого пузыря и простаты дополнительно усиливает сосудистые эффекты.


    Улучшая эрекцию, тадалафил таким образом повышает возможность проведения ПА (полового акта).


    При этом у здоровых мужчин он, в сравнении с плацебо, не вызывает достоверное изменение изменение дАД, сАД и ЧСС, не влияет на электроретинограмму, остроту зрения, ВГД и размер зрачка, не нарушает способность распознавания цветов (зеленый/голубой).


    Фармакокинетика


    После приема таблетки тадалафил хорошо абсорбируется в организме. Концентрация вещества в плазме крови достигает пиковых значений через 2 часа после приема. Пища и время приема препарата не оказывают клинически значимого влияния на скорость всасывания тадалафила и его биодоступность.


    Около 94% вещества находится в связанном с плазменными белками состоянии. Метаболизируется оно в печени при участии изофермента CYP3A4. Основной циркулирующий метаболит в сравнении с тадалафилом проявляет как минимум в 13 тысяч раз меньшую активность в отношении ФДЭ-5.


    Средний период полуэлиминации у здоровых мужчин — 17.5 часов. Препарат экскретируется в основном в виде фармакологически неактивных метаболитов. Порядка 61% принятой дозы выводится с фекалиями, около 36% — с мочой.


    Показания к применению


    Препарат применяется при ЭД (эректильной дисфункции); при СНПМ (симптомах нижних мочевых путей) у пациентов с ДГПЖ; при ЭД у пациентов с СНМП на фоне ДГПЖ.


    Противопоказания Сиалиса


    Сиалис не назначают при:


    • гиперчувствительности к тадалафилу или вспомогательным компонентам таблеток;
    • одновременном применении любого содержащего органические нитраты препарата;
    • одновременном применении Доксазозина или препаратов для лечения ЭД;
    • наличии противопоказаний к сексуальной активности у мужчин с патологиями сердца и сосудов (нестабильная стенокардия, перенесенный в течение последних трех месяцев ИМ, возникающие во время ПА приступы стенокардии, ХСН II-IV классов согласно классификации NYHA, АГ, неконтролируемые аритмии, перенесенный в течение последних полугода ишемический инсульт);
    • связанной или не связанной с применением ингибиторами ФДЭ-5 NAION (передней ишемической нейропатии зрительного нерва);
    • непереносимости лактозы, лактазной недостаточности, мальабсорбции глюкозы/галактозы.

    Кроме того, препарат противопоказан лицам моложе восемнадцатилетнего возраста, и не может применяться более 2 р./нед. у мужчин с поражениями почек, при которых Clcr ниже 30 мл/мин.


    Относительные противопоказания Сиалиса


    Из-за отсутствия данных в отношении лиц с печеночной недостаточностью, соответствующей по классификации Чайлд-Пью С-классу, следует проявлять осторожность при применении тадалафила в этой группе пациентов.


    С осторожностью Сиалис назначают лицам, которые проходят курс лечения блокаторами α1-адренорецепторов. Это связано с тем, что при одновременном применении тадалафила с указанными препаратами имеет риск развития симптоматической артериальной гипотензии (САГ).


    Клинические исследования фармакологических свойств тадалафила в группе здоровых мужчин, показали, что однократный прием стандартной дозы Сиалиса не приводит к САГ при одновременном применении α1А-адреноблокатора тамсулозина. В исследовании принимали участие 18 человек.


    Другие ограничения к применению:


    • предрасположенность к приапизму;
    • анатомическая деформация полового члена;
    • одновременный прием гипотензивных препаратов, а также препаратов, мощно подавляющих изофермент CYP3A4 (Эритромицин, Саквинавир, Итраконазол, Ритонавир, Кетоконазол).

    Диагностика ЭД должна включать в себя выявление основной причины импотенции, проведение соответствующего обследования и определение адекватной терапии.


    Побочные эффекты


    При дисфункции эрекции применение Сиалиса наиболее часто сопровождается болью в мышцах или спине, головной болью, приливами крови к лицу, диспепсией, заложенностью носа.


    У пациентов с ЭД/ДГПЖ наиболее часто фиксировались боли в конечностях и/или мышцах, головная боль, гастроэзофагеальный рефлюкс (ГЭР), диспепсия.


    Другие возможные побочные реакции:


    • часто — головокружение;
    • нечасто — реакции гиперчувствительности, нечеткость восприятия зрительных образов, боль в глазном яблоке, тахикардия, ощущение сердцебиения, повышение или снижение АД (последнее возможно у лиц, уже принимавших гипотензивные средства), одышка, заложенность носа, ГЭР, боль в животе, гипергидроз, сыпь;
    • редко — инсульт (включая острое нарушение кровообращения мозга с разрывом сосуда и кровоизлиянием (ОНМК по геморрагическому типу)), транзиторная амнезия, эпилептический припадок, припухлость век, нарушение полей зрения, инъекция (расширение) сосудов склеры глазного яблока, ИМ, кровотечение из носа, крапивница, длительная эрекция.

    У пациентов с ранее имевшимися факторами риска развития ССЗ возникали:


    • нечасто — боль в груди;
    • в редких случаях — обмороки, мигрени, транзиторные ишемические атаки, внезапная сердечная смерть.

    Однако точно сказать, связаны эти явления с применением тадалафила, факторами риска развития ССЗ, сексуальным возбуждением, другими факторами или комбинацией факторов, или нет, нельзя.


    Также имеются сообщения об отдельных случаях внезапной потери слуха на фоне применения ингибиторов ФДЭ-5 (в том числе тадалафила) во время клинических и постмаркетинговых исследований.


    Побочные эффекты, которые возникали в ходе постмаркетинговых исследований, но не были обнаружены при проведении клинических плацебо-контролируемых исследований:


    • отек лица;
    • мигрень;
    • NAION;
    • окклюзия сосудов сетчатки;
    • нестабильная стенокардия;
    • желудочковые аритмии;
    • эксфолиативный дерматит;
    • приапизм;
    • синдром Стивенса-Джонсона;
    • внезапная сердечная смерть.


    Сиалис, способ применения


    Инструкция по применению Сиалиса при ЭД


    Пациентам с частой сексуальной активностью, когда ПА происходит более 2 р./нед., таблетки 5 мг рекомендуется принимать ежедневно, по одной, в одно и то же время. В зависимости от индивидуальной переносимости можно уменьшить дозировку тадалафила до 2.5 мг.


    Если ПА происходят реже, чем 2 р./нед., рекомендуется принимать таблетки непосредственно перед коитусом в дозе 20 мг.


    Допустимый верхний предел суточной дозы препарата Сиалис — 20 мг.


    Инструкция по применению Сиалиса по показания ЭД/ДГПЖ или ДГПЖ


    При указанных патологиях больному назначают прием препарата 1 р./день по одной таблетке, в одно и то же время (любое, независимо от времени приема пищи и времени сексуальной активности).


    Длительность курса лечения Сиалис 5 мг устанавливается индивидуально.


    Дополнительно


    При поражениях почек, когда показатель Clcr составляет 31-80 мл/мин, необходимости в коррекции дозы нет. Пациентам с тяжелыми поражениями почек, при которых Clcr не превышает 30 мл/мин., ежедневное применение препарата противопоказано.


    Передозировка


    Однократный прием до 0.5 г тадалафила здоровым человеком и многократное применение до 100 мг/сут. тадалафила у пациентов с дисфункцией эрекции сопровождается побочными эффектами, аналогичными тем, что возникают при применении более низких препарата.


    В случае передозировки проводят стандартную симптоматическую терапию. Сиалис практически не выводится при гемодиализе.


    Взаимодействие


    Влияние других ЛС на тадалафил


    Биотрансформация Сиалиса осуществляется при участии изофермента CYP3A, в связи с чем препараты, ингибирующие этот изофермент, увеличивают величину Смах и AUC тадалафила.


    Несмотря на то, что специфические исследования проводились только относительно взаимодействия тадалафила с Кетоконазолом и Ритонавиром, можно предположить, что такие препараты, как Итраконазол и Эритромицин, также способны повысить активность тадалафила.


    Рифампицин, который является индуктором CYP3A, снижает экспозицию однократной дозы препарата и величину Cмах. Вероятнее всего, одновременное применение других ЛС из группы индукторов CYP3A, должно способствовать снижению плазменной концентрации тадалафила.


    Применение Сиалиса в комбинации с антацидами (гидроксид Al/гидроксид Mg) способствует снижению скорости всасывания активного вещества препарата без изменения AUC для тадалафила.


    Препараты, повышающие показатель кислотности желудка (pH), и, в частности, Н2-блокатор низатидин, не влияют на фармакокинетические параметры тадалафила.


    Исследование безопасности и эффективности применения Сиалиса в сочетании с другими методами лечения дисфункции эрекции (в том числе в комбинации с другими ингибиторами ФДЭ-5) не проводилось, в связи с чем рекомендуется избегать подобных комбинаций.


    Тадалафил не способствует увеличению времени кровотечения, вызванного приемом АСК.


    Влияние тадалафила на другие ЛС


    Тадалафил способен усиливать гипотензивный эффект нитратов, из-за чего эти препараты не назначают в комбинации.


    Вещество не оказывает существенного влияния на клиренс ЛС, которые метаболизируются при участии системы цитохрома Р450. В ходе исследований было установлено, что тадалафил:


    • не подавляет и не индуцирует изоферменты CYP3A4, CYP1A2, CYP2C19, CYP2C9, CYP2T1 и CYP2D6;
    • не оказывает существенного влияния на фармакокинетику S- или R-варфарина, а также на действие варфарина в отношении ПТВ (протромбинового времени);
    • не увеличивает длительность кровотечений, спровоцированных приемом АСК;
    • вызывая системный сосудорасширяющий эффект, способен усилить гипотензивное действие предназначенных для снижения АД средств (у пациентов, принимавших несколько гипотензивных препаратов при плохо контролируемой АГ, АД снижалось более выражено; при этом у большинства пациентов это явление не было связано с гипотензивными симптомами);
    • не оказывает существенного влияния на фармакодинамику и фармакокинетический профиль Теофиллина.

    Результаты двух исследований показывают, что применение препарата у здоровых мужчин в комбинации с Тамсулозином (α1А-адреноблокатор) не вызывает существенного снижения АД.


    Применение здоровыми добровольцами препарата с α1-адреноблокатором Доксазозином (при условии, что последний принимают в дозе, составляющей от 4 до 8 мг/сут.) сопровождалось усилением гипотензивного действия Доксазозина. У отдельных пациентов возникали связанные со снижением давления симптомы, включая обморок.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Сиалис


    Три года.


    Срок годности Сиалис


    Таблетки должны храниться при температуре ниже 30°С.


    Особые указания


    Сексуальная активность может быть опасна при ряде патологий сердца и сосудов. В связи с этим мужчинам с заболеваниями, требующим ограничения сексуальной активности, лечение дисфункции эрекции, в том числе тадалафилом, противопоказано.


    Имеются сообщения о случаях возникновения приапизма (длительная, не связанная с сексуальным возбуждением, непроизвольная эрекция) на фоне лечения ингибиторами ФДЭ-5.


    Следует информировать пациентов о необходимости срочно обратиться к врачу, если эрекция сохраняется в течение четырех (и более) часов. При отсутствии своевременной помощи подобные состояния приводят к необратимой импотенции.


    Как и прочие ингибиторы ФДЭ-5, препарат вызывает системное расширение сосудов, что может спровоцировать транзиторное снижение АД. Перед назначением тадалафила врач должен убедиться, что пациент с патологией сердца/сосудов не подвергнется нежелательному воздействию за счет этого эффекта.


    Неартериальная AION — это одна из причин нарушений зрения (в ряде случаев до его полной потери). В ходе постмаркетинговых наблюдений фиксировались сообщения о редких случаях развития этой патологии (случаи были связанны по времени с применением ингибиторов ФДЭ-5).


    Установить точно, имеется ли между лечением тадалафилом и NAION прямая связь, на сегодняшний день невозможно.


    В случае внезапной потери зрения прием тадалафила следует прекратить и обратиться за медицинской помощью.


    Пациент также должен быть предупрежден о том, что у перенесших NAION людей, высок риск повторного развития оптической нейропатии.


    Если у пациента предполагается диагноз ДГПЖ, ему следует пройти дополнительное обследование, чтобы исключить рак простаты.


    Несмотря на то, что головокружения при приеме тадалафила возникали с той же частотой, что и при приеме плацебо, в период лечения следует быть осторожным при управлении автомобилем и механизмами.


    Сиалис и алкоголь


    Препарат не оказывает влияния на концентрацию алкоголя, а алкоголь не влияет на концентрацию тадалафила.


    Употребление алкоголя в дозе, превышающей 0.7 г/кг, на фоне применения тадалафила не приводит к статистически значимому снижению средних показателей АД. У отдельных мужчин отмечались ортостатическая гипотензия и постуральное головокружение.


    Прием препарата с алкоголем в дозе, меньшей 0.6 г/кг, не сопровождался снижением АД, а головокружение возникало с частотой, аналогичной частоте возникновения головокружений только лишь при употреблении спиртного.


    Сиалис при беременности


    Препарат не предназначен для женщин.


    Цена Сиалиса, где купить


    Цена Сиалис в аптеках: от 1 900 рублей.


    Купить Сиалис в Украине можно от 390 грн. В Киеве, в Одессе, в Днепропетровске, в Харькове и в других крупных городах средняя цена таблеток Сиалис 20 мг №1 — 470 грн, таблеток 20 мг №2 — 740 грн.


    В Минске стоимость таблеток 20 мг №1 — от 151.5 тыс. руб, в Казахстане — от 2950 тг.


    Цена дженериков несколько ниже. Так, например, цена таблеток Сиалис Софт (уп. №5) в Украине — от 200 грн. Купить дженерик Сиалиса в России (уп. №5) можно за 450 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Анатолий
      Написал 1 августа 2020 13:28
      Ради объективности должен сказать, что известные препараты для потенции, в том числе и сиалис, мне помогают, с незначительной разницей по эффекту, где сиалис самый долгий. Но и самый дорогой. Тот же эффект у таблеток Тадалафил-сз, однако цена ниже, что для меня весьма существенно.
      0

    Отзывы

    • Гарик
      Написал 24 июня 2022 17:05
      И Тадалафил-СЗ, и Сиалис мне помогают при дозе 10 мг на 25-26 часов и дольше. Полноценно. Первый, согласен, намного доступнее.
      0