Карнитин фото
    от 889 рублей

    Карнитин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Carnitine

    Действующее вещество/Аналог: Карнитин Carnitine

    Код АТХ: A16AA Аминокислоты и их производные

    Производитель: Белмедпрепараты РУП (Республика Беларусь) и др.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:
    Карнитин


    Состав


    Лекарство содержит в составе активный компонент карнитин, также дополнительные ингредиенты.


    Форма выпуска Карнитина


    Производятся таблетки, а также жидкий концентрат, который применяется для приготовления раствора, чтобы вводить Карнитин в/в. Средство содержится в ампулах по 5 мл, в упаковках – по 5 ампул, в картонной пачке – 10 ампул.


    Фармакологическое действие


    Карнитин (Carnitine) – это вещество, которое способно корректировать процессы метаболизма в организме. Под его воздействием отмечается антигипоксический, анаболический и антитиреоидный эффект, также активируется жировой обмен. Улучшает [b]аппетит, стимулирует процессы регенерации.


    Это естественное вещество, которое имеет определенное сходство с витаминами группы В. Естественный Carnitine содержится в продуктах питания. Это кофактор процессов метаболизма, которые поддерживают активность коэнзима А. Вещество обеспечивает замедление распада углеводных и белковых молекул. Способствует процессам расщепления длинноцепочных жирных кислот, вследствие чего образуются ацетил-КоА, а также проникновению сквозь мембраны митохондрий.


    Активизирует мобилизацию из жировых депо жира. Включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом путем конкурентного вытеснения глюкозы. Поэтому препараты с карнитином эффективно действуют при острой гипоксии, а также при ряде других критических состояний.


    Тормозит апоптоз, обеспечивает нейротрофическое влияние, восстанавливает пораженную структуру нервной ткани. Приводит в норму обмен жиров и белков, а также повышенный обмен у людей с тиреотоксикозом, так как является частичным антагонистом Тироксина.


    При приеме препаратов с карнитином восстанавливается щелочной резерв крови, снижается образование кетокислот, ткани становятся более устойчивыми к действию токсичных продуктов распада, происходит стимуляция репаративных процессов, активизируется анаэробный гликолиз.


    При приеме снижается степень лактатацидоза и увеличивается порог резистентности к нагрузкам физического характера, улучшает работоспособность после продолжительных нагрузок. Увеличивает запас гликогена в мышцах и в печени и способствует его экономному расходованию. На свертывание крови не влияет.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Википедия свидетельствует, что Carnitine после введения внутривенно выводится из крови полностью через три часа. В миокард и в печень попадает быстро, более медленно вещество оказывается в мышцах. Выведение проходит через почки, выводится в виде ацильных эфиров.


    Показания к применению


    Carnitine применяется в комплексном лечении следующих заболеваний:


    • инсульт ишемический (как в остром, так и в восстановительном периоде);

    • нарушение кровообращения мозга преходящее;

    • дисциркуляторная энцефалопатия;

    • поражения головного мозга вследствие травм, токсического действия;

    • недостаток карнитина первичный и вторичный.

    Также используется как кардиопротектор в процессе лечении цитостатиками, особенно при терапии препаратами антрациклинового ряда.


    Противопоказания Карнитина


    Отмечаются такие противопоказания к применению препарата:


    • высокая чувствительность к ингредиентам средства;

    • период беременности и грудного кормления (не рекомендован прием средства).


    Побочные эффекты


    В процессе лечения могут проявиться такие побочные эффекты:


    • аллергические проявления;

    • слабость мышц у людей с уремией;

    • боли по ходу вены, если введение проводится быстро (от 80 капель в минуту), при снижении скорости боль проходит.


    Инструкция на Карнитин (Способ и дозировка)


    Карнитин, инструкция по применению


    Вводить раствор нужно внутривенно, введение проводится медленно, капельно. В сутки назначают дозу 0.5-1 г. Продолжительность лечения зависит от индивидуальных рекомендаций.


    Как принимать Карнитин в таблетках, зависит от диагноза. Препарат применяется в дозах, назначенных специалистом в зависимости от заболевания.


    Передозировка


    О передозировке этим веществом информации нет.


    Взаимодействие


    При приеме одновременно ГКС вещество карнитин активно накапливается в тканях, за исключением печени.


    При приеме одновременно других анаболиков усиливается действие карнитина.


    Условия продажи


    Купить можно без рецепта.


    Условия хранения Карнитин


    Температура хранения – до 25 градусов Цельсия.


    Срок годности Карнитин


    Хранить ампулы можно на протяжении 4 лет. После окончания срока годности не применять.


    Особые указания


    Следует учитывать, принимая Карнитин, что это такое средство, которое могут назначать детям в случае гипотрофии, анорексии, а также при задержке роста у детей.


    Те, кто практикует спортивное питание и активные физические нагрузки, употребляют Carnitine с целью повышения выносливости. Как пить или использовать средство, желательно подробно узнавать у врача.


    Желательно знать, в каких продуктах содержится это вещество: это, прежде всего, мясные продукты, молоко, рыба. Включая их в меню детей и взрослых, можно обеспечить отсутствие дефицита этого вещества.


    Детям


    Учитывая, что такое Карнитин, и как он действует на организм, детям это средство назначается при анорексии, недостаточном весе и росте, гипотрофии. Применять нужно только по советам педиатра, который и назначает схему лечения.


    Карнитин для похудения


    Если правильно принимать эту добавку, с ее помощью можно контролировать вес и достичь позитивных результатов в процесс похудения. Однако необходимо не только учитывать, как принимать Карнитин для похудения, но и при этом соблюдать диету, а также регулярно и активно практиковать физические нагрузки. Рекомендуется в неделю проводить 2-3 силовые тренировки и 2-3 кардиотренировки. Применяя разные методики специалистов, объясняющих, как худеть (доктор Ковальков и др.), можно параллельно практиковать прием этого средства.


    При беременности


    Во время беременности нежелательно применять Carnitine, также не стоит использовать эту добавку в период грудного вскармливания.


    Цена Карнитина, где купить


    Цена Карнитина в аптеке зависит от производителя препарата и его упаковки. Купить в аптеке средство для похудения Карнитин в капсулах можно по цене от 190 рублей.


    Где купить Карнитин в Минске, можно узнать на специализированных сайтах. Карнитин в ампулах стоит от 580 рублей за упаковку.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!