Редуксин фото
    от 1 572 рублей

    Редуксин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Reduxin

    Действующее вещество/Аналог: Сибутрамин Целлюлоза микрокристаллическая Sibutramine Cellulose microcristallic

    Код АТХ: A08BA10 Препараты для лечения ожирения центрального действия

    Производитель: Озон ООО, Московский эндокринный завод (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Похудение

    Оцените материал:
    Редуксин


    Состав Редуксина


    В состав средства входит активные компоненты: сибутрамина гидрохлорида моногидрат, а также микрокристаллическая целлюлоза.


    В качестве дополнительного вещества в составе лекарства содержится кальция стеарат.


    Оболочка капсулы состоит из желатина, красителя азорубина, красителя титана диоксид, красителя синего патентованного.


    Форма выпуска


    Средство выпускается в виде капсул по 10 мг и 15 мг.


    Капсулы 10 мг имеют голубой цвет, внутри содержится белый или бело-желтый порошок. Содержатся в контурных ячейковых упаковках, которые упаковывают в пачки из картона. В такой пачке может быть 30 или 60 капсул.


    Редуксин 15 мг – это капсулы синего цвета, внутри капсул – белый или бело-желтый порошок. Содержатся в контурных ячейковых упаковках, которые упаковывают в пачки из картона. В такой пачке может быть 30 или 60 капсул.


    Фармакологическое действие


    Википедия свидетельствует, что Редуксин является комбинированным средством, которое применяется с целью лечения ожирения. То, как действует препарат, обуславливает его состав.


    Сибутрамин – это пролекарство, которое действует в организме за счет метаболитов (первичные и вторичные амины). Метаболиты ингибируют обратный захват моноаминов (в основном норадреналина и серотонина). Вследствие роста содержания в синапсах нейротрансмиттеров возрастает активность адренорецепторов и центральных серотониновых 5-HT-рецепторов. Как следствие, у пациента увеличивается ощущение насыщения, уменьшается потребность в пище. Также под действием препарата увеличивается термопродукция. Отмечается воздействие на бурую жировую ткань вследствие опосредованной активации β3-адренорецепторов.


    Параллельно со снижением веса человека отмечается рост концентрации ЛПВП в сыворотке крови. Также снижаются показатели общего холестерина, количество триглицеридов, мочевой кислоты.


    Микрокристаллическая целлюлоза – это энтеросорбент, который демонстрирует неспецифическое дезинтоксикационное действие и сорбционные свойства. Это вещество связывает микроорганизмы, ксенобиотики, аллергены, токсины и выводит их из организма.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    После того, как препарат попадает внутрь, сибутрамин быстро всасывается из ЖКТ. Всасывание составляет не меньше 77%. Сибутрамин биотрансформируется, вследствие чего образуется два активных метаболита (моно- и дидесметилсибутрамин). Наибольшая концентрация вещества в организме отмечается спустя 1,2 ч. после приема. Наибольшая концентрация метаболитов – спустя 3-4 ч.


    Если таблетки Редуксин были приняты одновременно с пищей, то максимальная концентрация метаболитов понижается на 30%, а также на три часа увеличивается период ее достижения. В ткани распределяется быстро. Сибутрамин с белками крови связывается на 97%, а метаболиты – на 94%. Выводится в основном почками, время полувыведения сибутрамина равно 1.1 часа, метаболитов – 14-16 часов.


    Показания к применению


    Аннотация свидетельствует, что Редуксин применяется с целью уменьшения массы тела. Как и другие средства для похудения, он показан людям, которые страдают алиментарным ожирением, а их индекс массы тела равен 30 кг/м2 или больше. Также назначается людям, у которых диагностировано алиментарное ожирение с ИМТ 27 кг/м2 и при этом имеют место другие факторы риска, связанные с лишним весом (дислипопротеинемия, диабет).




    Противопоказания Редуксина


    Перед тем, как начать прием средства, следует обязательно учесть противопоказания и побочные действия. Редуксин противопоказан в следующих случаях:


    • органические причины ожирения (гипотиреоз и др.);
    • психические болезни;
    • нарушения пищевого поведения (нервная булимия, нервная анорексия);
    • синдром Туретта;
    • тяжелые болезни сердца и сосудов (сердечная недостаточность, пороки сердца врожденные, ИБС, аритмии, болезнь периферических артерий и др.);
    • цереброваскулярные заболевания (нарушения мозгового кровообращения, инсульт);
    • артериальная гипертензия неконтролируемая;
    • тяжелые нарушения функции почек и печени;
    • тиреотоксикоз;
    • феохромоцитома;
    • закрытоугольная глаукома;
    • гиперплазия простаты доброкачественная;
    • зависимость алкогольная, наркотическая или лекарственная;
    • беременность и период кормления;
    • возраст до 18 лет и после 65 лет;
    • высокая чувствительность к компонентам препарата;
    • одновременное лечение ингибиторами МАО либо использование таких препаратов на протяжении двух недель до применения Редуксина;
    • одновременное применение лекарств, которые оказывают действие на центральную нервную систему.

    Описание препарата также вмещает информацию о том, при каких состояниях Редуксин нужно принимать осторожно. Это недостаточность кровообращения в хронической форме, аритмии в анамнезе, болезни коронарных артерий, холелитиаз, неврологические нарушения, артериальная гипертензия (в анамнезе), легкие и средние нарушения функций почек и печени, моторные и вербальные тики.


    Побочные действия Редуксина


    При приеме капсул 10 мг и 15 мг могут проявиться такие побочные действия:


    • нервная система: бессонница, сухость во рту, головокружение, головная боль, парестезии, беспокойство, сонливость; в редких случаях — депрессия, нервозность, судороги, боль в спине, раздражительность;
    • сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия, повышение АД, вазодилатация;
    • пищеварительная система: запор, изменения аппетита, тошнота, обострение геморроя;
    • дерматологические проявления: потливость, зуд кожи, пурпура Шенлейн-Геноха;
    • проявления организма в целом: в редких случаях — отеки, дисменорея, гриппоподобный синдром, ринит, жажда, нефрит, тромбоцитопения, кровотечения.

    При отмене негативное действие на организм отмечается редко. Возможно проявление повышенного аппетита, головной боли. О проявлениях абстинентного синдрома данных нет.


    Проявление побочных эффектов чаще всего наблюдается в первые дни или недели приема таблеток. Негативные проявления в основном выражены слабо, со временем они ослабевают.


    Редуксин, Способ применения


    Инструкция по применению Редуксина предусматривает, что лекарство врач назначает индивидуально, учитывая его состав и состояние пациента. Принимать таблетки нужно один раз в день. Разжевывать капсулу не следует, важно запивать ее большим количеством воды. Можно пить ЛС до приема еды или во время. Как свидетельствует инструкция на Редуксин, 10 мг — это начальная доза средства. Если пациент плохо переносит лекарство, можно уменьшить дозу до 5 мг.


    В том случае, если на протяжении четырех недель пациент снизил массу тела на 5% или больше, то суточную дозу увеличивают до 15 мг. У тех пациентов, которые реагируют на лечение не слишком хорошо, то есть вес не снизился больше, чем на 5%, лечение не должно продолжаться дольше трех месяцев. Также не следует продолжать лечение, если пациент после достигнутого изменения веса снова набрал более 3 кг.


    При нормальной переносимости средства нельзя продолжать прием капсул больше двух лет. Производитель предоставляет инструкцию с описанием препарата и того, как пить, чтобы похудеть.


    Как принимать правильно, чтобы похудеть, подробно может рассказать и специалист. Дозировка и продолжительность лечения назначается врачом, который имеет опыт терапии ожирения. Лекарство нужно сочетать с диетическим питанием и физическими упражнениями.


    Передозировка


    Достаточных данных по поводу передозировки сибутрамина на данный момент нет. При передозировке важно сразу обратиться к специалисту. В случае приема слишком большой дозы средства могут усилиться побочные эффекты. Нет информации о специфических признаках передозировки.


    При приеме чрезмерных доз средства нужно принять активированный уголь, промыть желудок. Проводится симптоматическое лечение. Если после передозировки у пациента повышается давление или отмечается тахикардия, целесообразно назначить бета-адреноблокаторы.


    Взаимодействие


    Если Редуксин совмещать с ингибиторами микросомального окисления (в том числе с ингибиторами изофермента 3А4 цитохрома P450), отмечается повышение концентрации метаболитов сибутрамина в плазме с повышением ЧСС и увеличением интервала QT, клинически несущественным.


    Ускорить метаболизм сибутрамина может ряд препаратов: антибиотики-макролиды, фенобарбитал, карбамазепин, дексаметазон, фенитоин.


    Следует учесть, что при одновременном приеме нескольких лекарств, которые увеличивают содержание в крови серотонина, может развиваться серьезное взаимодействие.


    В редких случаях возможно развитие серотонинового синдрома при условии одновременного приема Редуксина и селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, ряда препаратов для терапии мигрени, противокашлевых лекарств, сильнодействующих анальгетиков.


    Не воздействие пероральных противозачаточных средств не влияет.


    Условия продажи


    Пациентам, которые интересуются, Редуксин реализуется по рецепту или нет, следует знать, что купить ЛС можно только по рецепту. Образец рецепта можно найти на специализированных сайтах.


    Условия хранения Редуксин


    Хранить капсулы нужно в сухом месте, температура при этом не должна быть больше 25°С.


    Срок годности Редуксин


    Капсулы хранят 3 года.


    Особые указания


    Принимать 10 мг или 15 мг капсулы Редуксин можно только в том случае, если все другие методы, направленные на снижение веса, являются неэффективными, то есть, если на протяжении 3 месяцев вес уменьшился меньше, чем на 5 кг.


    Любые препараты для похудения, в том числе и Редуксин, следует принимать в комплексе с другими мерами, направленными на снижение массы тела. При этом важен контроль опытного врача.


    Как свидетельствует официальный сайт препарата, в состав комплексной терапии входит изменение принципов питания и образа жизни, а также усиленная физическая активность. Важно осознать необходимость изменения привычек, чтобы сохранить достигнутый результат. У тех, кто не соблюдает этих правил, впоследствии может возникнуть вопрос, почему не помогает похудеть любой препарат.


    Врач должен проконсультировать пациента не только о том, как правильно худеть с препаратом Редуксин, но и рассказать о необходимости регулярно измерять пульс и артериальное давление. Эти показатели необходимо контролировать каждые две недели в первое время. Особенно тщательным должен быть контроль АД у людей с артериальной гипертензией. Важно приостановить лечение, если в процессе контроля два раза подряд отмечалось давление, превышающее показатели 145/90 мм рт. ст


    Соблюдать особую осторожность следует при одновременном приеме лекарств, которые увеличивают интервал QТ. Это препараты против аритмии, увеличивающие интервал QT, а также блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов, стимуляторы моторики ЖКТ.


    На сегодняшний день нет точных данных о связи лечения этим средством и проявлением у пациента первичной легочной гипертензии. Но в процессе лечения важно обратить особое внимание на проявление боли в грудной клетке, отеков в ногах и прогрессирующего диспноэ.


    Важно учитывать, что при приеме лекарства может ограничиваться способность человека водить транспорт и управлять другими механизмами.


    Если пациент склонен к запорам, важно контролировать эвакуаторную функцию кишечника. В случае запора нужно прекратить терапию и принять слабительные средства.


    Нельзя начинать лечения, руководствуясь советами, которые вмещает форум худеющих. Не должны являться руководством к действию также фото до и после приема средства пациентами. Следует понимать, что такое средство должен назначать только врач.


    Детям


    Средство противопоказано пациентам до 18 лет.


    Редуксин и алкоголь


    Обсуждая совместимость с алкоголем Редуксина, следует отметить, что при совместном приеме капсул и спиртного отрицательного воздействия этанола на организм не отмечено. Но так как при лечении этим средством требуется соблюдать диету, врачи настоятельно рекомендуют полностью исключить алкоголь.


    При беременности и лактации


    Беременность и кормление являются противопоказаниями для приема средства.


    Цена Редуксина, где купить


    Цена Редуксин 15 мг № 60 в Москве и СПБ составляет в среднем 4500 рублей. Цена в аптеках Москвы упаковки 90 капсул – в среднем 5800 – 6000 рублей. Где купить Редуксин 15 мг в Москве с доставкой, можно узнать в Интернет-магазине, который специализируется на продаже лекарственных средств.


    Цена Редуксин 10 мг в аптеках России (в Омске, в Воронеже, в Новосибирске и др.) составляет 1700 -1800 рублей за 30 капсул. Купить упаковку 60 капсул Редуксина 10 мг в Санкт-Петербурге, в Красноярске, в Екатеринбурге можно в среднем за 2700 рублей. Стоимость в аптеках разных городов может колебаться.


    Таблетки для похудения в Киеве, как и в других городах Украины (в Запорожье, в Одессе, в Харькове, в Днепропетровске) можно заказать через Интернет-аптеку. Цена Редуксина в Украине через Интернет составляет в среднем 2000 гривен за упаковку 60 капсул. Как купить наложенным платежом, следует узнавать на сайтах, которые специализируются на продаже препарата.


    В Беларуси (в Минске и других городах), а также в Казахстане можно также купить без рецепта этот препарат в Интернет-аптеке. Сколько стоит препарат, зависит от упаковки и места продажи.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!