Динолак фото
    аналоги от 212 рублей

    Динолак: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Dinolak

    Действующее вещество/Аналог: Лактулоза Симетикон Lactulosum Simethiconum

    Код АТХ: A06AD61 Осмотические слабительные

    Производитель: АВВА-РУС, Россия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Динолак


    Состав


    В эмульсии содержатся активные компоненты лактулоза и симетикон.


    Дополнительные составляющие: лимонная кислота, повидон, кремния диоксид коллоидный.


    Форма выпуска Динолака


    Выпускается Динолак в виде эмульсии для внутреннего применения. Препарат упакован во флаконы по 100, 200 , 500 , а также 1000 мл. Все флаконы плотно закупорены и обеспечены прозрачным мерным стаканчиком.


    Фармакологическое действие


    Динолак обладает слабительным эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действие данного препарата обуславливают его составляющие. Лактулоза является синтетическим дисахаридом, основой которого является галактоза и фруктоза. В человеческом организме нет собственных гидролазов, способных расщеплять дисахариды до определённых моносахаридов. При внутреннем применении лактулоза почти не метаболизируется, не подвергается всасыванию в ЖКТ и в неизмененной форме поступает в область толстого кишечника.


    В свою очередь дисахаридазы воздействуют на микрофлору толстого кишечника, а из лактулозы образуются ферменты моносахариды, а затем короткоцепочечные карбоновые кислоты.


    При бактериальной трансформации лактулозы происходит снижение pH содержимого кишечника, накапливаются короткоцепочечные жирные кислоты, и усиливается перистальтика.


    Благодаря короткоцепочечным карбоновым кислотам происходит снижение уровня рН в области толстой кишки, что приводит к значительному усилению перистальтики и подавлению развития протеолитической микрофлоры. При быстрой адсорбции этих кислот в дистальных отделах толстого кишка повышается всасывание воды, а также натрия и прочих электролитов.


    Таким образом, происходит слабительное действие лактулозы и нормализуется работа кишечника, стимулирующая рост и размножение необходимой микрофлоры в кишечнике.


    Симетикон является средством с высокими пеногасящими свойствами. В пищеварительном тракте вещество не подвергается абсорбции, поэтому из организма оно выводится в неизмененном виде. При этом снижается верхнее натяжение и газообразование в содержимом ЖКТ. Поглощение высвобождаемых газов происходит стенками кишечника или напрямую выводится из организма. Заметно уменьшается ощущение дискомфорта в брюшной полости.


    Показания к применению


    Препарат назначается при:


    • запоре;
    • необходимости регулирования стула при геморрое;
    • проведении хирургических операций на толстом кишечнике и перианальной области;
    • печёночной энцефалопатии;
    • гипераммониемии;
    • лечении и профилактике печёноной прекомы и комы;
    • потребности в нормализации работы кишечника;
    • лечении и профилактике дисбиозов;
    • восстановлении нормофлоры ЖКТ после лечения антибиотиками.


    Противопоказания Динолака


    Не рекомендуется применение Динолака при:


    • галактоземии;
    • непроходимости кишечника;
    • непереносимости фруктозы, галактозы и дефиците лактазы, а также глюкозо-галактозной мальабсорбции;
    • чувствительности к компонентам препарата.


    Побочное действие


    Обычно применение этого препарата не вызывает развития нежелательных эффектов. Однако приём Динолака в высоких дозировках долгое время может привести к нарушению водно-электролитного баланса. Это может сопровождаться слабостью, повышенной утомляемостью, головокружениями, головными болями, тошнотой, миалгией и аритмией.


    Инструкция на Динолак (Способ и дозировка)


    Как сообщает инструкция по применению Динолака, его принимают внутрь. Когда назначается однократная суточная дозировка, то приём препарата выполняют в одно время, например, одновременно с завтраком.


    При каждом нарушении назначается определённая дозировка.


    Лечение запора требует применения суточной дозировки 5 мл для маленьких пациентов до года, 5-10мл – детям 1-6 лет, 15 мл – детям 7-14 лет. Пациентам от 14 лет суточная дозировка в первые 3 дня курса составляет 15-45 мл, а в следующие дни – 10-30 мл.


    При лечении печёночной комы, прекомы, печёночной энцефалопатии и гипераммониемии лекарство принимают внутрь ежедневно по 30-50 мл по 3 раза, то есть максимально допустимая суточная доза может быть 90-190 мл. Затем подбирается поддерживающее дозирование, чтобы каждый день 2-3 раза был мягкий стул.


    Лечение дисбактериоза кишечника у пациентов от 7 лет проводят с применением препарата в дозировке 5 мл к приёму 1-2 раза в день.


    В других случаях дозу подбирают индивидуально, используя мерный стаканчик. Также нужно помнить, что при лечении слабительными средствами необходимо пить больше воды.


    Динолак для новорожденных


    Этот препарат можно давать грудничкам, страдающим запорами, независимо от причин их возникновения. Динолак мягко воздействует на организм и разрешается к приёму с рождения, при условии отсутствия индивидуальной непереносимости к его компонентам. Тем не менее, начинать его применение без консультации с педиатром не следует. Только врач сможет выбрать подходящую дозировку и длительность терапевтического курса.


    Препарат выпускается в виде эмульсии, которая удобна к применению для младенцев. Перед приёмом флакон с лекарством хорошо встряхивают и отмеряют 5 мл. Средство аккуратно вливают в рот малышу при помощи ложечки или одноразового шприца без иглы. При лечении запора у грудничков лекарство рекомендуется принимать в одно и то же время суток. При этом отзывы о Динолаке для новорожденных подтверждают его эффективность, помогающую избавиться от запоров и колик.


    Передозировка


    В случае передозировки могут возникать болевые ощущения в брюшной полости, диарея. Чтобы это устранить, выполняют корректировку дозирования.


    Взаимодействие


    Если одновременно с этим препаратом принимают антациды или антибиотики, например, Рифаксимин, Неомицин и Клиндамицин, активность которых направлена на лактобациллы и бифидобактерии, эффективность лактулозы может значительно снизиться.


    Особые указания


    В этом препарате содержатся связанные сахара, такие, как лактоза, галактоза и фруктоза. Это нужно учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом, так как при некоторых нарушениях лекарство назначается в достаточно высоких дозировках.


    Лечение маленьких пациентов с применением слабительных средств допустимо только в исключительных случаях, непременно под контролем врача.


    Возможно применение этого препарата при лактации и беременности.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Динолак


    Эмульсию нужно хранить в тёмном и прохладном шкафу, недоступном для детей.


    Срок годности Динолак


    3 года.


    Цена Динолака, где купить


    Цена Динолака варьируется в пределах 250-800 рублей, в зависимости от объёма флакона.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!