Креон фото
    от 267 рублей

    Креон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Kreon

    Действующее вещество/Аналог: Панкреатин Pancreatin

    Код АТХ: A09AA02 Пищеварительные ферментные препараты

    Производитель: Solvay Pharmaceuticals, Германия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Креон


    Состав Креона


    В состав препарата Креон 10000, 25000 и 40000 входит основной компонент: панкреатин.


    Дополнительные составляющие: макрогол, жидкий парафин, фталат метилгидроксипропилцеллюлозы, дибутилфталат, диметикон 1000, железа оксид красный, чёрный и жёлтый, желатин и титана диоксид.


    Форма выпуска


    Выпускается Креон 10000, 25000 и 40000 в форме капсул. При этом капсулы расфасовывают в блистеры по 10 или 25 штук или во флаконы по 20 или 50 штук. Блистеры могут быть упакованы в пачки по 2 или 4 в каждой.


    Фармакологическое действие


    Данный препарат способен восполнять дефицит ферментов в области поджелудочной железы.


    Фармакодинамика


    Этот ферментный препарат, как указывает Википедия, предназначен для улучшения пищеварительных процессов. Входящие в его состав панкреатические ферменты способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, приводящему к полноценной абсорбции в тонком кишечнике. Основное вещество панкреатин – это также и МНН препарата.


    Как сообщает аннотация, оболочка капсул легко растворяется в желудке, в результате чего происходит высвобождение множества мини-микросфер. Таким образом, мини-микросферы перемешиваются с кишечным содержимым, улучшая распределение ферментов внутри кишечника.


    Показания к применению Креона


    Основные показания к применению – это:


    • проведение заместительного лечения при недостаточной экзокринной функции поджелудочной железы, сопровождающей заболевания – муковисцидоз, хронический панкреатит, панкреатэктомию, рак поджелудочной железы, обструкцию протоков ЖКТ при новообразованиях, синдром Швахмана-Даймонда, а также у пожилых пациентов;
    • симптоматическое лечение нарушений пищеварительных процессов при частичной резекции желудка, тотальной гастроэктомии, билиарной обструкции, циррозе печени, холестатическом гепатите, патологиях терминального отдела и чрезмерном бактериальном росте в тонком кишечнике.


    Противопоказания


    Препарат Kreon не назначают при:


    • панкреатите острой формы;
    • высокой чувствительности к препарату;
    • обострениях хронического панкреатита.


    Побочные действия


    Применение лекарства вызывает побочные действия только в редких случаях. Это может проявиться: аллергическими реакциями, диареей, запором, дискомфортом ЖКТ, тошнотой.


    Инструкция на Креон (Способ применения)


    Инструкция по применению Креон 10000 рекомендует назначать их маленьким пациентам. Вообще этот препарат любого количества ЕД принимают внутрь. Подбор дозировки выполняется индивидуально и зависит от возраста, тяжести болезни и вида диеты. Обычно рекомендуется принимать лекарство частично до еды, а остальное – вместе с пищей.


    В начале лечения таблетки назначают в дозировке 10000–25000 ЕД. Когда нужно снизить стеатореи и поддержать оптимальное состояние пациента, доза может повышаться. В медицинской практике больные могут получить в среднем 20000–50000 ЕД ЕФ липазы.


    Во время лечения муковисцидоза дозировка устанавливается в зависимости от веса. Например, при лечении маленьких пациентов до 4 лет назначается 1000 липазных ЕД на кг веса, а старше 4 летнего возраста 500 липазных ЕД на кг веса с каждым приёмом пищи. Для многих пациентов суточная дозировка не должна быть больше 10000 ЕД на 1 кг веса.


    Инструкция по применению Креон 25000 рекомендует принимать его при лечении других состояний, которые могут сопровождаться экзокринной недостаточностью поджелудочной железы. При этом дозу устанавливают, учитывая индивидуальные особенности пациента, например, насколько нарушено пищеварение, сколько жира содержится в пище и так далее.


    Инструкция по применению Креона детям содержит подробное описание, как давать детям при затруднённом глотании. Чтобы использовать этот препарат для детей, капсулы аккуратно вскрывают. Внутреннее содержимое смешивают с жидкостью или пищей, которая не требует пережёвывания. Необходимо помнить, что хранить такие смеси нельзя, поэтому принимают их сразу после того, как приготовят. Запрещено размельчать или разжёвывать мини-микросферы и добавлять их в кислые продукты – это способно разрушить их оболочку, защищающую от воздействия желудочного сока.


    Инструкция по применению Креон 40000 рекомендует принимать этот препарат для взрослых пациентов. Его дозировка также зависит от тяжести заболевания и личных особенностей пациента. Длительность применения обязательно устанавливается лечащим врачом.


    Передозировка


    В случаях передозировки развивается гиперурикурия или гиперурикемия.


    Устранить их проявление позволяет отмена препарата и проведение симптоматической терапии.


    Взаимодействие


    Лекарственного взаимодействия с другими средствами не установлено.


    Особые указания


    Отмечены случаи, когда пациенты при лечении муковисцидоза получали панкреатин в высоких дозировках, что вызвало колиты, стриктуры слепой и подвздошной кишки.


    По этой причине нужно контролировать дозу, особенно, когда назначается Креон 40000. Также необходимо следить за появлением любых симптомов и изменений, которые происходят в брюшной полости. Помимо этого, следует сразу выяснить, как принимать Креон 10000 взрослым пациентам и не превышать его дозировку.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Креон


    Хранение капсул допустимо при комнатной температуре, в месте, недоступном детям.


    Срок годности Креон


    2 года.


    Креон при беременности и лактации


    Данные о том, насколько безопасно принимать лекарство Креон при беременности и лактации, отсутствуют. Это касается вообще любых ферментов поджелудочной железы. Поэтому применение препарата допустимо только тогда, когда ожидаемая польза от лечения для матери значительно превышает вероятную опасность для плода или малыша.


    Креон для детей


    Ферментарный препарат назначают детям, когда требуется улучшить пищеварение. Рекомендуемая суточная дозировка Креон 10000 для детей делится на несколько частей и принимается при каждом употреблении еды.


    При его назначении, родителям нужно сразу у врача выяснить, как принимать Креон детям, так как дозу назначают с учётом веса малыша.


    Следует отметить, что отзывы для ребёнка весьма неоднозначны. Некоторые мамы сообщают об эффективности капсул, но встречаются отзывы и о бесполезности этого лекарства.


    Креон для грудничков


    Когда этот препарат назначают малышам, у многих родителей сразу появляются вопросы: что такое Креон и от чего его принимают? Известно, что органы ЖКТ новорожденных формируются в течение определённого времени. Поэтому даже небольшие отклонения в рационе для грудничков могут стать причиной нарушения.


    Также мамы начинают волноваться, как давать грудному ребёнку лекарство в капсулах? На самом деле всё это подробно объясняет педиатр и описывает инструкция к препарату. Следует отметить, что обычно назначается Креон 10000 для новорожденных, с указанием дозировки, схемы и длительности терапии.


    Причинами назначить капсулы для новорожденных являются:


    • постоянные колики;
    • запор или понос с частицами непереваренных продуктов;
    • вздутие живота.

    Кстати, отзывы родителей показывают, что вопрос, как давать грудничку это лекарство, вообще не является проблемой. Многих мам смущает действие препарата, так как его эффективность проявляется не всегда.


    Цена Креона, где купить


    Цена Креона зависит от количества ЕД и численности в упаковке.


    Цена Креон 10000 в Украине составляет 113-118 грн. Купить в Москве таблетки можно по стоимости 230-300 рублей, в СПб аналогичная стоимость. Именно это лекарство выбирают для детей.


    Цена Креон 25000 капсулы за 20 штук составляет примерно 590 рублей.


    Цена Креон 40000 за 50 штук начинается от 1300 рублей.


    Когда нужно узнать, сколько стоит та или иная форма препарата, следует обратиться в справочную ближайшей аптеки.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!