Эспумизан капли фото
    от 350 рублей

    Эспумизан капли: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Espumisan

    Действующее вещество/Аналог: Симетикон

    Код АТХ: A03AX13 Другие препараты для лечения функциональных

    Производитель: ООО "Берлин-Хеми/А. Менарини"

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:



    Состав


    Симетикон, метилпарагидроксибензоат, хлористоводородная кислота, кармеллоза натрия, полисорбат, кремния диоксид, натрия цикламат, сахаринат натрия, банановый ароматизатор, очищенная вода.


    Форма выпуска Эспумизана


    Эмульсия для орального приема — мутная, бесцветная, с фруктовым запахом в темных стеклянных флаконах с мерным колпачком и капельницей, по 100 мл в картонной упаковке.


    Фармакологическое действие


    Ветрогонное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    В основе механизма действия препарата лежит его способность снижать поверхностное натяжение на границе раздела двух сред (газ-жидкость), что уменьшает образование пузырьков газа и разрушает уже имеющиеся в содержимом кишечника. При этом, газы высвобождаемые в этом процессе, частично поглощаются в кишечнике, а частично выводятся наружу.


    При проведении диагностических исследований препарат предупреждает возможность перекрытия изображений; улучшает орошение слизистой оболочки кишечника контрастными лекарственными средствами, препятствует разрыву поверхности контрастной пленки.


    Фармакокинетика


    Эмульсия Эспумизан химически инертна, в ЖКТ не абсорбируется и действует в его просвете. Выводится из организма в неизменном виде. Не влияет на пищеварительные процессы (не взаимодействует с ферментами и кишечной флорой).


    Показания к применению Эспумизана


    • расстройства функций ЖКТ или заболевания различного генеза, для которых характерно продуцирование и накопление большого количества газов в кишечнике (вздутие кишечника, метеоризм, аэрофагия, диспепсия, младенческие кишечные колики);
    • острые отравления моющими средствами (тензидами);
    • диагностические процедуры органов брюшной полости (УЗИ, рентгенография, рентгеноскопия).


    Противопоказания


    Индивидуальная гиперчувствительность к Симетикону, заболевания, сопровождающиеся частичной обструкцией ЖКТ, полная кишечная непроходимость.


    Побочные действия


    В редких случаях отмечаются местные аллергические реакции (зуд и сыпь на коже, отек Квинке).


    Эспумизан капли, инструкция по применению 


    Доза для взрослых и детей после 14 лет составляет 50 капель эмульсии. Принимать 3-5 раз в сутки после еды. Для детей 6 – 14 лет: 25-50 капель; 1 – 6 лет: 25 капель с частотой приема аналогично взрослым. Инструкция по применению эмульсии Эспумизан содержит указание необходимости взбалтывания эмульсии перед употреблением. Новорожденным детям Эспумизан 40 рекомендуется добавлять в емкость с детским питанием или питьем (вода, сироп, сок) или после грудного кормления давать из ложечки.


    Для подготовки к диагностическому исследованию за день до процедуры эмульсия Эспумизан принимается в дозе 2 ложек трижды в сутки и утром, в день проведения процедуры — две ложки. Для добавления к суспензиям контрастных веществ: суспензия контрастной смеси (1 литр) разбавляется шестью ложками эмульсии.


    Передозировка


    Данные отсутствуют.


    Взаимодействие


    Данные о взаимодействии лекарственного препарата с другими веществами отсутствуют.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Эспумизан


    При температуре до 25°C.


    Срок годности Эспумизан


    2 года


    Цена Эспумизан капли, где купить


    Цена эмульсии Эспумизан  во флаконе 100 мл варьирует в пределах 385—560 рублей за упаковку. Приобрести препарат можно в большинстве аптек Москвы и других городах. В некоторых аптеках препарат можно купить по предварительному заказу.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!