Маалокс фото
    от 172 рублей

    Маалокс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Maalox

    Действующее вещество/Аналог: Алгелдрат Магния гидроксид

    Код АТХ: A02AX Антациды в сочетании с другими препаратами

    Производитель: АО «Санофи-авентис груп» (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Маалокс


    Состав


    • В состав одной таблетки Маалокс для разжевывания входит 400 мг алгелдрата и 400 мг гидроксида магния. Дополнительные вещества: сорбитол, крахмал с сахарозой, стеарат магния, маннитол, сахаринат натрия, мятный ароматизатор, сахароза.
    • В составе 1 пакетика с суспензией (15 мл) препарата Маалокс содержится 525 мг алгелдрата и 600 мг гидроксида магния. Дополнительные вещества: моногидрат лимонной кислоты, хлористоводородная кислота, маннитол, масло мяты перечной, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пероксид водорода, сорбитол, сахаринат натрия, вода.
    • В составе 250 мл суспензии препарата Маалокс (флакон) содержится 3,5 грамма алгелдрата и 4 грамма гидроксида магния. Дополнительные вещества: моногидрат лимонной кислоты, хлористоводородная кислота, маннитол, масло мяты перечной, пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пероксид водорода, сорбитол, сахаринат натрия, вода.


    Форма выпуска Маалокса


    • Белые плоскоцилиндрические таблетки для разжевывания круглой формы с гравировкой «Mx«.

      10 таблеток в блистере. 1, 2 или 4 блистера в пачке из картона.
    • Суспензия представляет собой белую жидкость с запахом мяты, напоминающую молоко. 15 мл суспензии в пакетике — 30 пакетиков в пачке из картона. 250 мл в стеклянном флаконе — один флакон в пачке из картона.


    Фармакологическое действие


    Антацидное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Антацид, нейтрализующий несвязанную соляную кислоту в желудке, не провоцирует ее вторичной гиперсекреции. Из-за понижения кислотности желудочного сока при употреблении лекарства Маалокс уменьшается пептическая активность выделяющегося желудочного сока. Обладает адсорбирующими и обволакивающими свойствами, ослабляющими действие повреждающих агентов на слизистые желудка и пищевода.


    Фармакокинетика


    Активные вещества препарата считаются местными антацидами, почти не абсорбирующимися при пероральном приеме в нижеуказанных дозах и не оказывающими общих эффектов.


    Показания к применению Маалокса


    Показания к применению Маалокса (от чего таблетки и суспензия Маалокс):


    • обострение язвенной болезни;
    • острый и хронический гастродуоденит в фазе обострения с нормальной или усиленной секреторной функцией;
    • диафрагмальная грыжа, рефлюкс-эзофагит;
    • диспептические явления, в том числе, при избыточном приеме кофе, никотина, этанола, лекарственных препаратов, погрешностей в диете (для суспензии);
    • боли или дискомфорт в верхней трети живота, в том числе, при избыточном приеме кофе, никотина, этанола, лекарственных препаратов, погрешностей в диете (для суспензии).


    Противопоказания


    • тяжелая почечная недостаточность;
    • гиперчувствительность к компонентам препарата;
    • непереносимость фруктозы;
    • гипофосфатемия;
    • синдром глюкозно-галактозной мальабсорбции, дефицит сахаразы или изомальтазы (таблетки для разжевывания);
    • непереносимость мальтитола (таблетки для разжевывания);
    • возраст менее 15 лет.

    Необходимо с осторожностью использовать лекарство у пациентов на гемодиализе с порфирией, при беременности, болезни Альцгеймера, при сахарном диабете (таблетки для разжевывания).


    Побочные действия


    • Реакции со стороны иммунной системы: анафилактические реакции, крапивница, зуд, ангионевротический отек.
    • Реакции со стороны пищеварения: диарея, запор.
    • Реакции со стороны метаболизма: гипералюминиемия, гипермагниемия, гипофосфатемия (при продолжительной терапии или приеме в больших дозах, при низкой концентрации фосфатов в пище), способной приводить к усиленной резорбции костей, остеомаляции, гиперкальциурии.


    Инструкция на Маалокс (Способ применения)


    Таблетки Маалокс, инструкция по применению


    Таблетки рекомендуется рассасывать или разжевывать. Лицам старше 15 лет назначают принимать 1-2 таблетки трижды-четырежды в день с интервалом в 1-2 часа после приема пищи и перед сном.


    При лечении рефлюкс-эзофагита лекарство принимают через малый интервал времени после приема пищи. Наибольшая разрешенная кратность приема – 6 раз в день. Категорически запрещается принимать свыше 12 таблеток в день.


    Продолжительность лечения не должна длиться больше 3 месяцев. При однократном применении (после погрешностей в диете) применяют по 1-2 таблетке.


    Суспензия Маалокс, инструкция по применению


    Суспензия Маалокс в пакетиках


    До применения суспензию в пакетике необходимо гомогенизировать, хорошо его размяв. Содержимое принимается без растворения по 1 пакетику (15 мл) спустя 2 часа после приема пищи и перед сном, а также при развитии болей в животе или изжоги. Дневная дозировка не должна быть больше 6 пакетиков.


    При лечении рефлюкс-эзофагита лекарство принимают через полчаса после еды, а при лечении язвенной болезни – за полчаса до приема пищи.


    Длительность лечения не должна быть больше 3 месяцев. При дискомфорте после приема острой, жирной или жареной пищи однократно принимают 15 мл суспензии.


    Суспензия Маалокс во флаконах


    В инструкции описано, как принимать суспензию: перед приемом флакон необходимо встряхнуть. Обычно назначают принимать 1 столовую ложку (15 мл) препарата 3-4 раза в день спустя 1-2 часа после еды и перед сном. Дозировка не должна быть больше 6 столовых ложек в день.


    При лечении [b]рефлюкс-эзофагита Маалокс принимают спустя 30 минут после приема еды.


    Длительность лечения не должна быть больше 3 месяцев. При дискомфорте после приема острой, жирной или жареной пищи однократно принимают 15 мл суспензии.


    У лиц с расстройствами функции почек необходимо избегать применения лекарства в высоких дозировках или на протяжении длительного времени.


    Передозировка


    Признаки передозировки: диарея, абдоминальные боли и рвота.


    Лечение передозировки: форсированный диурез, замещение потерянной жидкости, лицам с почечной недостаточностью показан гемодиализ.


    Взаимодействие


    При совместном применении с Хинидином не исключены повышение его содержания в крови и даже передозировка Хинидином.


    При совместном использовании с препаратом Маалокс понижается всасывание из кишечника следующих препаратов: Пропранолола, блокаторов H2-гистаминовых рецепторов, Атенолола, Цефдинира, Метопролола, Цефподоксима, простациклинов, Хлорохина, Дигоксина, Дифлунизала, Этамбутола, бисфосфонатов, Изониазида, фторида натрия, Фторхинолонов, Преднизолона, Индометацина, Дексаметазона, Кетоконазола, фенотиазиновых нейролептиков, линкозамидов, Пеницилламина, солей железа, Розувастатина, левотироксина натрия. Соблюдая 2-часовой перерыв между употреблением этих препаратов и Маалокса и 4-часовой перерыв между употреблением фторхинолонов и Маалокса, нежелательного взаимодействия между указанными лекарствами можно избежать.


    При приеме Маалокса с полистиролсульфонатом существует риск появления метаболического алкалоза (у лиц с почечной недостаточностью) и обструкции кишечника.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Маалокс


    Хранить в темном и сухом месте при комнатной температуре. Беречь от детей.


    Срок годности Маалокс


    Три года.


    Особые указания


    Если в период терапии препаратом симптомы со стороны органов пищеварения не купируются на протяжении 10 дней, то необходимо уточнить диагноз и изменить схему лечения.


    Препарат продается без рецепта, но перед его приемом при беременности, лактации, а также у подростков и больных с почечной недостаточностью рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом.


    Алгелдрат при малом содержании фосфатов в еде может приводить к появлению дефицита фосфора в организме.


    Для детей


    Препарат противопоказан для детей младше 15 лет.


    Маалокс при беременности и лактации


    Разрешается применение препарата Маалокс при беременности в случае наличия строгих показаний. Прием в период лактации также является возможным.


    Цена Маалокса, где купить


    Цена Маалокса в таблетках №20 в России составляет 250-670 рублей. Цена суспензии Маалокс 250 мл во флаконах равна примерно 270-490 рублям.


    На Украине средняя стоимость таблеток в указанной форме выпуска составляет 45-50 гривен, а гель-суспензия 250 мл обойдется в 90-115 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!