Энзистал фото
    от 68 рублей

    Энзистал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Enzystal

    Действующее вещество/Аналог: Панкреатин Pancreatin

    Код АТХ: A09AA Пищеварительные ферментные препараты

    Производитель: Torrent Pharmaceuticals (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:



    Состав Энзистала


    В состав препарата входят следующие активные вещества: панкреатин, желчи компоненты (липазы, протеаз, амилазы, экстракт бычьей желчи), гемицеллюлаза.


    Кроме того, в нем присутствуют такие дополнительные компоненты, как целлюлозы ацетат-фталат, кремния диоксид коллоидный, лактоза, диэтилфталат, тальк, желатин, пчелиный воск, магния стеарат, сахар, кальция карбонат, аравийская камедь, титана диоксид, карнаубский воск.


    Форма выпуска


    Круглые двояковыпуклые таблетки, которые покрыты белой кишечнорастворимой оболочкой. Содержатся в блистерах, помещенных в картонную пачку.


    Фармакологическое действие


    Лекарство способствует улучшению переваривания.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат является комбинированным. В его состав входят панкреатические ферменты, помогающие в нормализации переваривания. Экстракт желчи действует как холеретическое средство, нормализует всасывание жиров, способствует эмульгированию жиров, повышает абсорбцию жирорастворимых витаминов A, К и Е, а также активность липазы. Препарат способствует улучшению функции ЖКТ и пищеварению. Помогает в очищении кишечника. Гемицеллюлаза принимает участие в расщеплении растительной клетчатки.


    Показания к применению Энзистала


    Показания к применению Энзистала следующие:


    • диарея;
    • внешнесекреторная недостаточность кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, желудка;
    • метеоризм;
    • муковисцидоз.

    Кроме того, его используют при неправильном режиме питания, нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации, отчего могут случаться проблемы с перевариванием.


    Также препарат дают перед УЗИ и рентгеном органов брюшной полости в качестве препарата для быстрого усвоения других лекарств.


    Противопоказания


    Лекарство нельзя применять при повышенной чувствительности к его компонентам, желтухе и непроходимости желчевыводящих путей.


    Инструкция по применению Энзистала (Способ и дозировка)


    Тем, кто решил принимать Энзистал, инструкция по применению сообщает о том, что таблетки предназначены для перорального употребления. Нужно принимать по одной таблетке 3 раза/сутки во время еды или сразу после нее. Если необходимо, дневную дозировку можно увеличить вдвое.


    Инструкция по применению Энзистала сообщает о том, что продолжительность терапии подбирается индивидуально. Курс лечения может быть от нескольких суток до нескольких месяцев или даже лет.


    До рентгенологического исследования и УЗИ принимают по 2 таблетки 2-3 раза/сутки за 2-3 дня перед исследованием.


    Побочные действия


    При употреблении таблеток могут возникнуть спастические боли в животе, тошнота, диарея, а также следующие аллергические реакции: чиханье, крапивница, слезотечение, бронхоспазм.

    Передозировка


    При повышенных дозах препарата может появиться гиперурикозурия или гиперурикемия. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Энзистал снижает биодоступность лекарств, в составе которых есть железо, а также увеличивает степень всасывания ПАСК, антибиотиков и сульфаниламидов. Действие препарата повышает Циметидин, в то же время антациды, которые содержат ионы магния/кальция, уменьшает его.


    Условия продажи


    В аптеках продается без рецепта.


    Условия хранения Энзистал


    Оптимальная температура не больше 25 °C. Лекарство нужно держать в сухом и хорошо защищенном от проникновения солнечных лучей месте.


    Срок годности Энзистал


    Три года с момента изготовления.


    Энзистал при беременности и лактации


    Безопасность и действие препарата при беременности не изучены. Кроме того, нет данных об эффективности Энзистала во время кормления грудью. Поэтому при беременности и лактации принимать это лекарство не желательно.


    Цена Энзистала, где купить


    Цена Энзистала, в упаковке которого содержится 20 таблеток, – около 90 рублей. Стоимость пачки, рассчитанной на 80 таблеток, в свою очередь, – около 370 рублей. Цена Энзистала считается довольно доступной по сравнению со многими аналогами.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!