Омез фото
    от 69 рублей

    Омез: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Omez

    Действующее вещество/Аналог: (Omeprazole)

    Код АТХ: Омепразол

    Производитель: Dr. Reddy´s Laboratories Ltd. (Индия) / Др. Реддис Лабораториэс Л

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Омез


    Состав 


    В состав капсул входит активный ингредиент омепразол, а также дополнительные вещества: двуосновный фосфат натрия, сахароза, лаурилсульфат натрия, очищенная вода. Препарат также выпускается в виде лиофилизированного порошка, который используется для приготовления раствора. В него также входит активный ингредиент омепразол, а также вспомогательное вещество безводный карбонат натрия.

    Покрытие: гипромеллоза 6 cps - 10.49 мг.
    Кишечнорастворимое покрытие: сополимер метакриловой кислоты и метилакрилата (1:1) (сополимер метакриловой кислоты (тип С)) - 37.8 мг, натрия гидроксид - 0.504 мг, макрогол 6000 - 4.536 мг, тальк - 4.41 мг, титана диоксид - 3.15 мг.
    Состав капсул желатиновых твердых №2: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, натрия лаурилсульфат, вода, краситель азорубин (E122) (крышечка капсулы), желатин.



    Форма выпуска Омеза


    Форма выпуска препарата – капсулы и порошок.


    Капсулы из желатина твердые, корпус капсулы – прозрачный, крышка имеет розовый цвет. Надпись «OMEZ» есть на обеих частях капсулы. Капсулу наполняют белые гранулы. В упаковке вмещается 10 или 30 капсул.


    Также выпускается в виде лиофилизированного порошка, из которого готовится раствор для индузий (Омез в/в). Флакон вмещает 40 мг препарата.


    Фармакологическое действие


    Омез является противоязвенным препаратом, который относится к группе ингибиторов протонной помпы. Активное вещество омепразол, которое вмещают капсулы, ингибирует секрецию соляной кислоты, оказывая специфическое воздействие на фермент H+-K+-АТФ-азу клеток желудка. Как следствие, под его воздействием блокируется последняя стадия синтеза соляной кислоты. В итоге, вне зависимости от типа раздражителя, снижается уровень базальной и стимулированной секреции.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действующее вещество Омепразол, является ингибитором протонового насоса: тормозит активность H+-K+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка, блокируя заключительную стадию секреции соляной кислоты, тем самым, снижает продукцию соляной кислоты.
    Омепразол является пролекарством и активируется в кислой среде секреторных канальцев париетальных клеток желудка.
    Воздействие является дозозависимым и обеспечивает эффективное ингибирование и базальной, и стимулированной секреции кислоты, независимо от природы стимулирующего фактора.
    Антисекреторный эффект после приема 20 мг наступает в течение первого часа, максимум - через 2 ч. Ингибирование 50% максимальной секреции продолжается 24 ч.
    Однократный прием в сутки обеспечивает быстрое и эффективное угнетение дневной и ночной желудочной секреции, достигающее своего максимума через 4 дня лечения и исчезающее к исходу 3-4 дня после окончания приема. У больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки прием 20 мг омепразола поддерживает внутрижелудочный рН выше 3 в течение 17 ч.

    Применение лекарства внутренне приводит к быстрому развитию эффекта: он проявляется в течение 1 часа. Далее таблетки Омез действуют 24 часа.


    Фармакокинетика


    Всасывание
    Абсорбция - высокая, время достижения Cmax - 0.5-3.5 ч. Биодоступность составляет 30-40%.
    Распределение
    Обладая высокой липофильностью, легко проникает в париетальные клетки желудка. Связывание с белками плазмы (альбумин и кислый альфа1-гликопротеин) - 90-95%.
    Метаболизм
    Практически полностью метаболизируется в печени с участием ферментной системы цитохрома Р450 (CYP), с образованием 6 фармакологически неактивных метаболитов (гидроксиомепразол, сульфидные и сульфоновые производные и т.д). Является ингибитором изофермента CYP2C19.
    Выведение
    T1/2 составляет 0.5-1 ч; общий клиренс плазмы - от 0.3 до 0.6 л/мин. Изменения величины T1/2 в ходе лечения не происходит. Выводится с мочой (70-80%) и с желчью (20-30%).


    Фармакокинетика в особых клинических случаях
    При печеночной недостаточности биодоступность возрастает практически до 100%; T1/2 составляет 3 ч.
    При хронической почечной недостаточности выведение снижается пропорционально снижению КК.
    У пациентов пожилого возраста выведение уменьшается, биодоступность повышается.

    После того, как прием лекарства прекращается, секреторная активность экзокринных желез желудка восстанавливается примерно через 3-5 суток. Для омепразола характерно быстрое всасывание из кишечника. Так как активное вещество в препарате содержится в гранулах, устойчивых к кислоте, они растворяются только в кишечнике. В плазме наивысшая концентрация отмечается спустя 30-60 минут. Уровень биодоступности омепразола — 40%. Связь препарата с белками плазмы — 90%. Метабилизируется в печени.

    Выводится через почки.


    При введении внутривенно отмечается дозозависимое ингибирование секреции желудка. Время полувыведения омепразола после введения внутривенно равняется примерно 40 минутам.


    Показания к применению Омеза


    Показания к применению Омеза следующие:


    • пептические язвы двенадцатиперстной кишки, желудка;
    • эрозивно-язвенный эзофагит;
    • язвенные процессы, которые связаны с лечением нестероидными противовоспалительными препаратами;
    • язва, связанная со стрессом;
    • пептические рецидивирующие язвы желудочной или дуоденальной локализации;
    • синдром Золлингера-Эллисона;
    • панкреатит;
    • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
    • системный мастоцитоз.

    Если нет возможности приема препарата внутрь, но есть показания к применению, средство может вводиться внутривенно.


    Когда пить таблетки Омез, от чего еще они применяются, сообщат лечащий врач.


    Применение в педиатрии. 


    Внутрь. Дети старше 2 лет с массой тела ≥20 кг: рефлюкс-эзофагит; гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (изжога и отрыжка кислым). Дети и подростки старше 4 лет: язва двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori (в составе комплексной терапии).

    Противопоказания Омеза


    Существуют следующие противопоказания:


    • повышенная чувствительность;
    • беременность и кормление;
    • детский возраст.

    Осторожно капсулы следует принимать людям с почечной и печеночной недостаточностью. Способ применения препарата и дозировку в таком случае определять должен только специалист.


    Побочные действия Омеза


    В основном побочные действия при лечении данным ЛС проявляются редко. Возможны следующие побочные эффекты:


    • Пищеварительная система: боль в животе, тошнота, метеоризм, нарушения вкуса, повышенная активность ферментов печени.
    • Органы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
    • [b]Нервная система: головная боль, головокружение, депрессия.
    • Опорно-двигательный аппарат: миастения, артралгия, миалгия.
    • Кожные покровы: сыпь, зуд кожи, фотосенсибилизация.
    • Аллергические проявления: крапивница, лихорадка, бронхоспазм.
    • Кроме того, в редких случаях могут наблюдаться нарушения зрения, недомогание, сильное потоотделение.


    Омез при беременности и лактации

    При беременности и кормлении грудным молоком ребенка лечение Омезом не практикуется.
    Назначение омепразола возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
    Омепразол выводится с грудным молоком. В случае необходимости применения средства в период грудного вскармливания, необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью или прекращении применения этого ЛС.
    Фертильность. 

    В исследованиях на животных влияние омепразола на фертильность зарегистрировано не было.
    Категория действия на плод по FDA — C.


    Передозировка

    Передозировка препарата не приводит к угрожающим жизни симптомам. В таком случае может проявиться нечеткость зрения, сухость во рту, сонливость, головные боли, тахикардия. Применяется симптоматическая терапия. Гемодиализ не является достаточно эффективным.


    Омез, Инструкция по применению (Способ применения)


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Омез предназначено для применения по следующей схеме: 

    Пациент должен глотать капсулы, не открывая и не разжевывая.


    Если при пептический язве, рефлюкс-эзофагите назначаются таблетки Омез, инструкция по применению предусматривает, что лекарство применяется в дозе 20 мг в сутки, утром, на голодный желудок. Препарат следует принимать 14 дней. Если пептическая язва на протяжении периода лечения так и не зарубцевалась, лечение может продолжаться еще две недели. Как правило, при приеме средства рубцевание пептической язвы двенадцатиперстной кишки происходит через 4 недели.


    Лечение синдрома Золлингера-Эллисона предусматривает прием в сутки 60 мг препарат. О том, как пить — до или после еды, в инструкции также есть указание: препарат принимают перед едой. Поддерживающие дозы далее назначает врач.


    При гастрите лечение длится от 1 до 2 недель. Лечение гастрита направленно на устранение симптомов раздраженного желудка. В этом случае назначается по 1 капсуле в день. Дополнительно о том, как принимать Омез при гастрите, расскажет лечащий врач после установления диагноза.


    При панкреатите назначается в составе комплексного лечения. Предполагается, что такое лечение помогает избавить пациента от изжоги, уменьшить боль и нагрузку на поджелудочную железу. Длительность лечения зависит от выраженности симптомов. Изначально в сутки назначается по две капсулы, далее практикуется поддерживающая терапия – по 1 капсуле в сутки. При изжоге не следует применять без предварительного одобрения такого лечения врачом.


    Введение внутривенно, в зависимости от заболевания, проводится в дозе от 40 мг 80 мг в сутки. Если доза составляет от 60 мг, ее можно разделить на два введения. После снятия острых симптомов практикуется переход на пероральный прием средства. Приготовленный раствор годен в течение суток.


    Побочные действия

    Побочные эффекты омепразола обычно бывают незначительными и обратимыми. Возможно появление указанных ниже побочных эффектов, которые разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA. Для указания частоты встречаемости побочных эффектов была использована классификация ВОЗ: очень часто (≥10%); часто (≥1%,
    Со стороны крови и лимфатической системы: редко — лейкопения, тромбоцитопения; очень редко — агранулоцитоз, панцитопения.
    Со стороны иммунной системы: редко — реакции гиперчувствительности (например лихорадка, ангионевротический отек, анафилактическая реакция/анафилактический шок).
    Со стороны обмена веществ и питания: редко — гипонатриемия; частота неизвестна — гипомагниемия (тяжелая гипомагниемия может привести к гипокальциемии); гипомагниемия также может быть связана с гипокалиемией.
    Со стороны психики: нечасто — бессонница; редко — возбуждение, спутанность сознания, депрессия; очень редко — агрессия, галлюцинации.
    Со стороны нервной системы: часто — головная боль; нечасто — головокружение, парестезии, сонливость; редко — нарушение вкуса.
    Со стороны органа зрения: редко — нарушение четкости зрения. В отдельных случаях у пациентов в критическом состоянии, получивших в/в инъекции омепразола, особенно в высоких дозах, сообщалось о необратимых нарушениях зрения, но наличие причинно-следственной связи установлено не было.
    Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто — головокружение.
    Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — бронхоспазм.
    Со стороны ЖКТ: часто — диарея, запор, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе; редко — сухость во рту, стоматит, кандидоз ЖКТ, микроскопический колит.
    Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто — повышение активности печеночных ферментов; редко — гепатит (с желтухой или без); очень редко — печеночная недостаточность, энцефалопатия у пациентов с заболеваниями печени.
    Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — дерматит, зуд, сыпь, крапивница; редко — алопеция, фотосенсибилизация; очень редко — мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; частота неизвестна — кожная форма красной волчанки подострого течения.
    Со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани: нечасто — перелом бедра, костей запястья и позвонков; редко — артралгия, миалгия; очень редко — мышечная слабость.
    Со стороны почек и мочевыводящих путей: редко — интерстициальный нефрит.
    Со стороны половых органов и молочной железы: очень редко — гинекомастия.
    Общие нарушения и нарушения в месте введения: нечасто — недомогание, периферические отеки; редко — повышенная потливость.
    Сообщалось о случаях образования желудочных гландулярных кист во время длительного лечения ингибиторами протонного насоса (является следствием ингибирования секреции соляной кислоты и носит доброкачественный обратимый характер).


    Взаимодействие


    При одновременном приеме может уменьшить уровень всасывания эфиров ампициллина, солей железа, кетоконазола, итраконазола.


    Омепразол увеличивает концентрацию и снижает активность выведения диазепама, антикоагулянтов непрямого действия, фенитоина.


    При совместном применении перорально омепразола и кларитромицина увеличивается концентрация этих веществ в плазме крови.


    Не отмечено взаимодействия с одновременно принимаемыми антацидами.


    Условия продажи

    В аптеке Омез можно приобрести по рецепту врача.


    Условия хранения Омез


    Хранить средство нужно в сухом и темном месте, при температуре воздуха, не превышающей 25°С.


    Срок годности Омез


    Срок хранения капсул — 3 года.


    Особые указания


    Возможен прием капсул одновременно с пищей, от чего лекарство не теряет своей эффективности.


    Перед тем, как начать принимать капсулы или водить Омез внутривенно, следует исключить злокачественные процессы, так как терапия может маскировать симптомы, тем самым, отстрачивая диагностику.


    Иногда существуют обстоятельства, когда необходимо избежать проглатывания целой капсулы, для чего ЛС применяется следующим способом: капсула вскрывается, а ее содержимое смешивается с мягким пюре из яблок (1 столовая ложка). Другими способами принимать содержимое капсулы нельзя.


    Маловероятно влияние препарата на способность водить транспорт и работать с точным оборудованием.


    Омез Детям


    Лекарство не назначается детям до 12-летнего возраста, так как достаточной информации о его влиянии на организм малолетних пациентов нет.


    С алкоголем


    Совместимость с алкоголем: несмотря на то, что в инструкции нет информации о том, что алкоголь при лечении омепразолом запрещен, по мнению врачей, при лечении препаратом нельзя употреблять спиртное.



    Цена Омеза, где купить


    Цена Омез в аптеках: от 75 рублей (дозировка 10мг) до 1 200 рублей (20мг/30 капсул)

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!