Квамател фото
    от 158 рублей

    Квамател: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Quamatel

    Действующее вещество/Аналог: Фамотидин Famotidine

    Код АТХ: A02BA03 Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов

    Производитель: Гедеон Рихтер (Венгрия) / Гедеон Рихтер ОАО

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:
    Квамател


    Состав


    В одном флаконе препарата в виде лиофилизированного порошка, из которого готовят раствор для инъекций, содержится основное вещество – фамотидин 20мг. Вспомогательным компонентом является раствор натрия хлорида 0,9% в ампуле 5мл.


    В состав одной покрытой оболочкой таблетки также входит 20 мг основного вещества фамотидина и вспомогательные компоненты, например, лактозы моногидрат.


    Форма выпуска Кваматела


    Лекарство выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток, помещённых по 14 штук в каждый блистер, по 1-2 блистера в упаковке.


    Также предлагается Квамател Мини, 14 таблеток в одном блистере в упаковке.


    Кроме этого, препарат реализуют в форме лиофилизированного порошка, из которого готовят инъекционный раствор. Средство помещено во флаконы, к которым дополнительно идут ампулы с растворителем – по 5 штук каждого вещества в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Препарат Квамател обладает противоязвенным эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данный препарат, воздействуя на стенки желудка, способствует эффективному снижению выработки желудочного сока, сокращая его объём. При этом не изменяется эвакуаторная функция желудка, кровообращение в печени, секреторная функция поджелудочной железы и так далее.


    Лекарственная форма Квамател Мини также применяется для лечения язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки. Основное показание для приёма таблеток является изжога. При этом не только устраняются неприятные симптомы, но и предотвращается излишняя выработка соляной кислоты. Поэтому Квамател Мини помогает устранить изжогу и не позволяет развиться язвенной болезни.


    Для достижения терапевтического эффекта, длящегося 10-12 часов, может быть достаточно однократного приёма лекарственного средства в дозировке 20-40мг. Если принять 10 мг, то его действие будет сохраняться около 9 часов. Препарат абсорбируется в области ЖКТ, метаболизируется в печени, выводится при помощи почек, незначительная часть – в виде метаболитов, а в основном в неизменном виде.


    Показания к применению Кваматела


    • язвенная желудочная болезнь и 12-перстной кишки в период обострения, для профилактики рецидивов;
    • эрозивный гастродуоденит;
    • лечение и профилактика разнообразных поражений ЖК, неосложненных форм развития заболеваний.


    Противопоказания 


    • лактация, беременность;
    • детский возраст;
    • непереносимость препарата и прочих блокаторов гистаминовых H2-рецепторов.

    Особой осторожности требует лечение Квамателом пациентов, страдающих почечной или печеночной недостаточностью, циррозом печени, сопровождаемой портосистемной энцефалопатией.


    Квамател, инструкция по применению (Способ применения)


    Несмотря на то, что показания к применению Кваматела включают различные заболевания ЖКТ, связанные с язвенными поражениями, начиная лечение нужно исключить малигнизацию язвы.


    Раствор для инъекций, приготовленный из лиофилизированного порошка, используется строго для внутривенного введения в условиях стационара. Лекарство готовят из порошка во флаконе, смешивая с растворителем из ампулы. Когда порошок полностью растворится, средство медленно вводится в вену – в течение 2 минут.


    Кроме этого, возможно внутривенное инфузионное введение Кваматела. Для этого порошок растворяют в 5 мл натрия хлорида 0,9% и смешивают с инфузионным раствором. Период данного вида введения может составлять 15-30 минут.


    Препарат в таблетках следует принимать, не измельчая и не разжевывая, обильно запивая жидкостью. Дозировка и продолжительность терапии устанавливается лечащим врачом для каждого пациента.


    Это относится и к таблеткам Квамател Мини. Однако в большинстве случаев взрослым пациентам, страдающих изжогой, вызванной высокой кислотностью, ежедневно нужно принимать по 1 таблетке. Для предотвращения изжоги и постпрандиальных признаков также назначают одну таблетку за час до еды. В сутки допускается приём не более 2-х таблеток.


    Непрерывное лечение не должно превышать курса в 2 недели. Если после 7 дневной терапии симптомы не исчезают нужно срочно посетить лечащего врача – пройти повторное обследование и получить новое лечебное назначение.


    Побочные эффекты


    Лечение Квамателом может привести к развитию различных нежелательных реакций в деятельности организма. Особенно часто возникают отклонения в функциях ЖКТ: тошнота, рвота, проблемы со стулом, утрата аппетита, нарушение работы печени, сухость ротовой полости.
    Нередко страдает нервная, кроветворная и сердечно-сосудистая система, что проявляется: головной болью, головокружением, высокой утомляемостью, тревожностью, нарушением сердечного ритма, лейкопенией, тромбоцитопенией и так далее. Также могут развиваться аллергические реакции, повышаться температура тела, возникать мышечные или суставные боли, гинекомастия и другое. При проявлении любых нежелательных эффектов необходимо обратиться к специалисту.

    Передозировка


    Хотя случаи передозировки не приводят к развитию тяжелых отклонений в состоянии здоровья или самочувствии, пациенты должны соблюдать назначенную дозировку. Лечение при передозировке включает промывание желудка и проведение необходимой симптоматической терапии.


    Взаимодействие


    Квамател не оказывает влияния на биотрансформацию средств, у которых метаболизм имеет отношение к системе цитохрома Р450.


    Одновременное использование с Кетоконазолом может снизить его абсорбцию путём изменения формулы рН желудочного сока.


    Уменьшение абсорбции фамотидина отмечено при сочетании препарата с антацидными лекарственными средствами.


    Комбинированный приём с препаратами с пробенецидом снижает выведение фамотидина.


    Условия продажи


    Препарат отпускается в аптеках по рецепту.


    Условия хранения Квамател


    Каждую форму препарата нужно хранить в сухом и тёмном месте, при 15-25 градусах.


    Срок годности Квамател


    Препарат в таблетках можно хранить 5 лет.


    Порошок для приготовления инъекционного раствора – 3 года.


    Квамател Мини не более 2-х лет.


    Квамател и Алкоголь 


    Инструкция по применению Квамател мини и других форм препарата не содержит информации о допустимости употребления алкоголя во время лечении. Но так как именно алкогольные напитки в числе других факторов оказывают раздражающее действие на ЖКТ, то от алкоголя необходимо отказаться.


    Цена Кваматела, где купить


    В аптеках Москвы и некоторых российских городов цена Кваматела варьируется в пределах 189-450 рублей.


    В Украине данный препарат можно приобрести в самых разных формах по стоимости 39-179 грн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!