Кипферон фото
    от 162 рублей

    Кипферон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Kipferon

    Действующее вещество/Аналог: Иммуноглобулин Человека нормальный Интерферон Альфа Human normal Immunoglobulin Interferon Alfa

    Код АТХ: L03AX Иммуностимуляторы другие

    Производитель: Алфарм ООО (Россия) / Биннофарм

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Повышение иммунитета

    Оцените материал:

    Состав


    В одной свече Кипферон содержится: комплексного сухого иммуноглобулинового препарата (в том числе иммуноглобулинов M, A и G) – 60 мг, интерферона рекомбинантного человеческого альфа-2 – 500000 МЕ.

    Вспомогательные вещества в составе свечи: парафин, жир, эмульгатор Т-2
    .


    Форма выпуска Кипферона


    Свечи в количестве 5 штук заключены в контурную ячейковую упаковку; 1 или 2 такие упаковки содержатся в картонной пачке.


    Фармакологическое действие


    Иммуномодулирующее, противоопухолевое, антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Кипферон включает противохламидийный эффект специфических антител, которые содержатся в комплексном иммуноглобулиновом препарате, и антибактериальный, противовоспалительный, противовирусный и иммуномодулирующий эффект интерферона альфа-2.


    В комплексном иммуноглобулиновом препарате содержатся специфические антитела, действующие против ротавирусов, герпесвирусов, стафилококков, хламидий, энтеробактерий и некоторых других болезнетворных микроорганизмов. Данная субстанция производит иммуномодулирующий эффект.


    Рекомбинантный интерферон aльфа-2 подавляет внутриклеточные процессы роста и развития хламидий, вирусов, риккетсий, а также обладает противоопухолевыми и иммунокоррегирующими свойствами, активирует антивирусную, антибактериальную, и антипротозойную защиту.


    Показания к применению Кипферона


    • Терапия урогенитальной хламидийной инфекции у женщин (в том числе, осложненной дисбактериозом влагалища, воспалением или/и эрозией шейки матки, вульвовагинитом) в составе комплексного лечения.

    • Герпес, бактериальные (дизентерия, сальмонеллез, колли-инфекция) и вирусные (ретровирусные) инфекции пищеварительного тракта у детей и взрослых.

    • Частые воспалительные заболевания дыхательной системы, пневмония, рецидивирующий бронхит.

    • Вирусные гепатиты А, B и C у детей.

    • Дисбактериоз кишечника и влагалища различного происхождения.

    • Подготовка к плановым оперативным вмешательствам, в том числе гинекологическим (для предупреждения инфекционных осложнений).


    Противопоказания


    Индивидуальная чувствительность к препарату либо любому из его компонентов.


    Побочные действия


    Нет данных о возникновении побочных явлений.


    Инструкция на Кипферон (Способ применения)


    Свечи применяются ректально либо вагинально (вводить до достижения шейки матки и заднего свода влагалища). Инструкция на свечи Кипферон для детей предписывает преимущественно ректальное применение.


    Использовать по 1–2 свече (детям по одной свече) 2 раза в день. Если присутствует эрозия шейки матки, препарат продолжают использовать до эпителизации. Курс лечения от 7 до 10 дней. Вопрос о повторных курсах терапии решает лечащий врач. Лечение рекомендовано начинать сразу после окончания месячного цикла. Перед введением необходимо убрать выделения со слизистых шейки матки и влагалища.


    Схемы лечения препаратом Кипферон


    Хламидийные инфекции


    Детям — одна свеча раз в сутки (до 10 дней). У девочек с латентными формами хламидийного вульвовагинита и с отсутствием симптомов воспалительного процесса в матке и придатках, респираторного хламидиоза, хламидиоза мочевыводящих путей терапию проводят исключительно на фоне перорального и вагинального использования эубиотиков. В других случаях лечение детской хламидийной инфекции сочетают с приемом эубиотиков и антибиотиков.


    Взрослым — одну либо две свечи дважды в день (курс – 1-2 недели) в составе комплексоной терапии  антибиотиками и эубиотиками. Сохранение клинических симптомов хламидиоза после лечения Кипфероном является показанием для проведения повторного курса терапии препаратом.


    Вирусные гепатиты C, B и A у детей


    В данном случае свечи применяются строго ректально. Детям не достигшим семилетнего возраста назначают 50000 МЕ на килограмм массы тела разделенных на 2 приема (но не более 1 млн МЕ в сутки); детям 8–11 лет назначают 3 свечи в день; детям от 12 лет и старше — 4 свечи в день. Длительность курса при остром вирусном гепатите составляет 2 недели. Первую неделю препарат применяют каждый день, затем — с интервалом в 3 дня. При хроническом течении длительность курса может составить до 4 недель.


    При [b]рецидивирующих заболеваниях дыхательных путей воспалительного характера, частых бронхитах (в том числе с обструктивными явлениями), пневмониях у детей.


    Препарат применяется ректально по одной свече дважды в день в течение 5 дней, затем — с интервалом в 3 дня в течение 20 дней. Обосновано применение как в виде самостоятельной терапии, так и в составе комплексного лечения с антибиотиками.


    При генитальном герпесе


    Взрослым по 2–4 свечи в день в течение двух недель; детям — одна свеча в день в течение 10 дней.

    Сочетанное лечение антибиотиками при генитальном герпесе рекомендовано при присоединении бактериального компонента. У девочек-подростков и женщин терапию препаратом необходимо начинать сразу после окончания менструального цикла. Перед введением препарата вагинально необходимо убрать выделения со слизистых шейки матки и влагалища.


    При инфекциях пищеварительного тракта у детей


    Препарат применять ректально после акта дефекации или очистительной клизмы. Детям, не достигшим 12 лет, необходимо применять препарат из расчета 50000 МЕ на один килограмм массы тела, но не больше двух свечей в сутки, детям от 12 лет — не более 4 свечей в сутки. Если использовать препарат в первые 3 дня от начала заболевания, терапевтический эффект будет выше. Курс лечения диареи вирусного генеза —  до 5 дней; в тяжелых случаях — до недели.


    Премедикация плановых оперативных вмешательств (в том числе гинекологических) с целью предупреждения инфекционных осложнений.


    Кипферон используют ректально в по 1 свече 2 раза в день (с экспозицией в 12 часов) во время и до операции за 3–4 дня, а также возможно использование после операции. Продолжительность лечения — до двух недель.


    Передозировка


    Нет сообщений о случаях передозировки препаратом.


    Взаимодействие


    Интерферон Альфа при совместном использовании:


    • с Амфотерицином B увеличивает риск поражения почек;

    • с Дикарбазином повышает риск поражения печени;

    • с Доксорубицином и Пэгаспаргазой может взаимно усилить токсические эффекты друг друга.

    Условия продажи


    На Украине отпускается строго по рецепту, в России – без рецепта.


    Условия хранения Кипферон


    Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8 градусов в недоступном для детей месте.


    Срок годности Кипферон


    12 месяцев.


    Кипферон Детям


    Инструкция предусматривает возможность применять противовирусные свечи Кипферон для детей.


    С антибиотиками


    При совместном лечении препаратом с антибиотиками возможно усиление терапевтического эффекта обоих.


    Кипферон при беременности и лактации


    Беременность и лактация являются противопоказанием для применения препарата.


    Цена Кипферона


    360 гривен – такова  на Украине цена свечей Кипферон для детей и взрослых №10. Купить идентичные свечи ректального и вагинального применения в России будет стоить от 580 до 650 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!