Микрогинон фото
    от 520 рублей

    Микрогинон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Microgynon

    Действующее вещество/Аналог: Левоноргестрел Этинилэстрадиол Levonorgestrel Ethinylestradiol

    Код АТХ: G03AA07 Прогестагены и эстрогены фиксированные сочетания

    Производитель: Bayer Bitterfeld GmbH (Германия) / Байер Фарма АГ

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Контрацептивы

    Оцените материал:

    Состав


    В 1 драже левоноргестрел 0,15 мг, этинилэстрадиол 0,03 мг.

    Лактоза, кукурузный крахмал, тальк, поливидон 25000, магния стеарат как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска Микрогинон


    Драже № 21.

    Фармакологическое действие


    Контрацептивное.

    Фармакокинетика и фармакодинамика

    Фармакодинамика


    Микрогинон является комбинированным монофазным эстроген-гестагенным препаратом для контрацепции, в котором гормоны содержатся в низких дозах. Механизм действия заключается в подавлении овуляции на уровне гипоталамуса и гипофиза, изменении цервикального секрета, который становится непреодолимым для сперматозоидов. В это же время он вызывает изменения эндометрия, что делает невозможной имплантацию.

    При приеме комбинированных контрацептивов менструальный цикл восстанавливается, исчезают болезненные менструации, снижается интенсивность кровотечения.


    Фармакокинетика


    Левоноргестрел быстро всасывается и его максимальная концентрация в крови определяется через 1 час. Биодоступность практически полная. Связывается с белками крови, а 1,3% находится в свободном виде. Полностью метаболизируется. Концентрация в крови снижается в две фазы. T1/2 конечной фазы 20-23 часов. Выводится с мочой и желчью только в виде метаболитов. При ежедневном приеме уровень левоноргестрела увеличивается в 3-4 раза, а во второй половине цикла достигается равновесная концентрация.

    Этинилэстрадиол также хорошо всасывается. Максимальная концентрация его в крови — через 1-2 часа. Метаболизируется в печени, его биодоступность около 45%. На 98% связывается альбумином. Снижение концентрации в крови также происходит в две фазы. T1/2 во второй фазе — 10-20 часов. Метаболиты выводятся почками и печенью. После одной недели приема достигается равновесная концентрация.


    Показания к применению Микрогинон


    Предупреждение нежелательной беременности.

    Противопоказания


    Микрогинон нельзя применять при:


    • сердечно-сосудистых заболеваниях (поражения клапанов сердца, нарушения ритма, гипертензия, ишемическая болезнь сердца);
    • тромбофлебитах, тромбозах и тромбоэмболиях;
    • мигрени с очаговыми неврологическими проявлениями;
    • длительной иммобилизации и хирургических операциях на ногах;
    • раке молочной железы;
    • карциноме миометрия;
    • эстроген-зависимых опухолях;
    • болезнях печени;
    • панкреатите с выраженной гипертриглицеридемией;
    • сахарном диабете с поражением сосудов;
    • беременности и лактации;
    • маточных кровотечениях неуточненного генеза;
    • эпилепсии;
    • нарушении функции почек;
    • гемофилии и пониженной свертываемости крови;
    • тяжелых иммунных заболеваниях;
    • избыточной массе тела;
    • повышенной чувствительности.

    Побочные действия


    Микрогинон может вызвать


    • увеличение молочных желез, их болезненность и напряженность;
    • головную боль, мигрень;
    • выделения из молочных желез;
    • перепады настроения;
    • кровянистые выделения или обильные маточные кровотечения;
    • изменение либидо;
    • повышенную утомляемость;
    • нарушение зрения и непереносимость контактных линз;
    • тошноту, рвоту, диарею, боли в животе;
    • изменения влагалищной секреции;
    • генерализованный зуд и кожную сыпь;
    • узловатую эритему;
    • развитие тромбозов и тромбоэмболий;
    • холестатическую желтуху;
    • задержку жидкости и увеличение веса.


    Микрогинон, инструкция по применению


    Принимать внутрь каждый день по порядку, лучше в одно и то же время. Принимать непрерывно 21 день, после недельного перерыва приступают к приему следующей упаковки. Во время перерыва на 1-3 день после последней таблетки начинается кровотечение отмены. Оно может не закончиться до времени приема новой упаковки.

    Начинают прием в первый день менструального кровотечения. Если прием драже начат на 2-5 день цикла, необходимо в течение 7 дней дополнительно применять барьерную контрацепцию.

    При переходе с других пероральных контрацептивов нужно начать прием препарата сразу после приема активного драже другого препарата или после недельного перерыва Микрогинона. Если раньше принимался контрацептив типа мини-пили или использовался контрацептив Мирена, тогда можно перейти на данный препарат в любой день без перерыва, но дополнительно нужно применить барьерную контрацепцию в течение недели приема нового препарата.

    После родов начать прием необходимо на 21-28 день. Если сроки удлинились, нужно дополнительно применить барьерный метод контрацепции. Важно, чтобы беременность была исключена, в таком случае лучше дождаться первой менструации.

    Если пропущен прием драже и опоздание составило меньше12 часов, то защита не снижается. Прием препарата не должен прерываться, больше, чем на 7 дней, поскольку именно неделя непрерывного приема необходима для подавления яичниковой регуляции со стороны гипоталамо-гипофизарной системы.

    Инструкция на Микрогинон содержит подробное объяснение, как принимать препарат в разных ситуациях: после аборта, для изменения дня начала менструации, как вести себя в случае рвоты, и что делать, если пропущен день приема драже. Внимательно ознакомившись с инструкцией и выполняя ее, можно избежать побочных реакций и непредвиденных ситуаций.


    Передозировка


    Проявляется симптомами: кровянистые выделения, тошнота, рвота. Предпринимается симптоматическое лечение.

    Взаимодействие


    Контрацептивное действие снижается при приеме ампициллинов и тетрациклинов. Сульфаниламиды и производные Пиразолона усиливают метаболизм.

    При длительном лечении препаратами, которые индуцируют ферменты печени (Примидон, Рифампицин, Фенитоин, барбитураты, Карбамазепин, Окскарбазепин, Топирамат, Ритонавир, Фелбамат, Гризеофульвин), что сопровождается повышением клиренса половых гормонов и приводит к массивным кровотечениям и снижению контрацептивной активности.

    Влияет на метаболизм циклоспорина, изменяя его концентрацию в плазме. При приеме препарата необходима коррекция доз непрямых антикоагулянтов и гипогликемических ЛС.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Условия хранения Микрогинон


    Температура хранения не выше 25°C.

    Срок годности Микрогинон


    5 лет.

    Как подобрать контрацептивный препарат?


    Женщинам, которые имеют повышенную чувствительность к эстрогенам (нагрубание молочных желез, тошнота, головная боль, варикозное расширение вен, гиперменорея, выраженное влагалищное слизеобразование) целесообразно применять контрацептивы с преимущественным гестагенным компонентом (Микрогинон, Овидон, Цилест, Континуин, Овретт, Триновум).

    Женщинам, которые имеют повышенную чувствительность к гестагенам (гирсутизм, аменорея, снижение либидо, гипоменорея, утомляемость, себорея, угри) следует выбрать контрацептивы с эстрогенным компонентом (Марвелон, Антеовин, Нон-Овлон).

    При обильных менструациях лучшая переносимость препаратов с гестагеновым компонентом, а при скудных — с эстрогеновым компонентом.

    Подросткам не следует применять пролонгированные препараты,поскольку они содержат высокие дозы эстрогенов и гестагенов. Современные низкодозированные препараты реже вызывают побочные реакции, и могут уменьшать проявления юношеских угрей.

    В отзывах нередко встречаются жалобы на возникновение головных болей, тяжести в области желудка, напряженности молочных желез, кровотечения и повышение массы тела. После прекращения приема Микрогинона репродуктивная функция восстанавливается. Период восстановления зависит от особенностей организма, некоторым женщинам удалось забеременеть сразу после отмены препарата. Применение этого препарата до беременности отрицательно не сказывается на плоде.

    Микрогинон применяют также с лечебной целью: при нарушениях менструального цикла, эндометриозе, полипозе, гиперэстрогении, альгодисменорее.


    Цена Микрогинон, где купить


    Купить препарат можно в аптеках Москвы. Цена Микрогинона в драже № 21 колеблется от 520 руб. до 746 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!