Вольтарен Эмульгель фото
    от 203 рублей

    Вольтарен Эмульгель: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Voltaren Emulgel

    Действующее вещество/Аналог: Диклофенак Diclofenac

    Код АТХ: S01BC Нестероидные противовоспалительные препараты

    Производитель: Группа компаний «Новартис» (Швейцария)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Вольтарен Эмульгель


    Состав


    В состав геля Вольтарен 1% в качестве активного ингредиента входит 11,6 мг диэтиламина диклофенака (10 мг натрия диклофенака) на 1 грамм.


    Дополнительно: карбомер, цетостеариловый эфир полиэтиленгликоля, кокоил каприлокапрат, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, диэтиламин, минеральное масло, ароматизатор 45 (включающий бензилбензоат), очищенная вода.


    В состав геля Вольтарен Форте 2% в качестве активного ингредиента входит 23,2 мг диэтиламина диклофенака (20 мг натрия диклофенака) на 1 грамм.


    Дополнительно: карбомер, цетостеариловый эфир полиэтиленгликоля, кокоил каприлокапрат, пропиленгликоль, изопропиловый спирт, диэтиламин, минеральное масло, олеиловий спирт, бутилгидрокситолуол (Е 321), эвкалиптовый ароматизатор, очищенная вода.


    Форма выпуска Вольтарена Эмульгеля


    Наружные препараты Вольтарен и Вольтарен Форте производятся в форме геля (эмульгеля) по 20, 50 или 100 граммов в алюминиевых или ламинированных тубах (мазь Вольтарен не выпускается).


    Фармакологическое действие


    Анальгезирующее и противовоспалительное местного характера.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Вольтарен Эмульгель (Voltaren Emulgel) в своей обычной и «Форте» форме включает в свой состав активный ингредиент из группы НПВС диклофенак, являющийся лечебным препаратом с характерно выраженной анальгезирующей, жаропонижающей и противовоспалительной эффективностью. Действие диклофенака проявляется благодаря неизбирательному угнетению им ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что приводит к нарушению преобразования арахидоновой кислоты.


    Гель Вольтарен Эмульгель показан к применению с целью избавления пациента от воспалительного процесса и болевого синдрома, наблюдающихся в мышечной ткани, суставах, связках и имеющих ревматический или травматический характер. Эффекты препарата способствуют снижению или полному купированию отечности и болей, связанных с протекающим воспалительным процессом, а также увеличению подвижности суставов, подвергшихся негативному внешнему или внутреннему воздействию.


    Количество диклофенака, поглощающегося сквозь кожные покровы, соответствует площади поверхности кожи, на которую наносится препарат, и зависит от степени кожной гидратации и общей используемой дозировки лечебного средства. После 2-разового нанесения Вольтарена Форте (23,2 мг) на кожную поверхность площадью 400 см², плазменная концентрация его активного ингредиента соответствует таковой при 4-кратном применении обычного геля Вольтарен (11,6 мг). На седьмые сутки применения относительная биодоступность данного лечебного препарата равна 4,5 % (для равноценной дозы диклофенака натрия). В случае использования влагопроницаемой повязки изменения всасывания не отмечалось.


    При нанесении Вольтарена на пораженную суставную область проводили измерения концентрации его активного ингредиента в синовиальной жидкости, оболочке, а также в плазме. Сывороточная Cmax в этом случае была примерно в 100 раз ниже, чем при пероральном приеме такой же дозировки диклофенака в таблетках или капсулах.


    Связь диклофенака с плазменными белками осуществляется на 99,7% , из них 99,4% препарата связывается с альбуминами. Преимущественное распределение диклофенака наблюдается глубоко в воспаленных тканях, например, в суставах, где его содержание в 20 раз превышает плазменную концентрацию.


    Метаболические преобразования диклофенака частично происходят путем глюкуронизации его нетрансформированной молекулы, но в основном посредством гидроксилирования (однократного и многократного), которое приводит к выделению нескольких фенольных продуктов метаболизма, большая часть которых переходит в форму глюкуронидных конъюгатов. Биологически активными являются 2 фенольных метаболита диклофенака, но в гораздо меньшей степени, чем их исходный активный ингредиент.


    Системный совокупный плазменный клиренс вещества диклофенак равен 263±56 мл/мин. Окончательный T1/2 занимает 60-120 минут. T1/2 продуктов метаболизма (включительно с двумя фармакологически активными метаболитами) также непродолжителен и варьируется в пределах 60-180 минут. Один из полностью неактивных метаболитов (3′-гидрокси-4′-метоксидиклофенак) характеризуется более продолжительным T1/2, однако это не имеет принципиального значения. Выведение основной части активного ингредиента и продуктов его метаболизма осуществляется почками.


    Показания к применению Вольтарена Эмульгеля


    Прибегать к лечению наружными препаратами Вольтарен врачи рекомендуют при:


    • болях в спине, ощущаемых вследствие дегенеративных и воспалительных патологий позвоночника (ишиас, остеоартроз, радикулит, люмбаго);
    • суставных болях (суставы коленей, пальцев рук и пр.), наблюдаемых при остеоартрозе, ревматоидном артрите и т.д.;
    • отечности и воспалительном процессе, происходящих в суставах и мягких тканях по причине их травмирования или в силу ревматических заболеваний (лучезапястный синдром, тендовагинит, воспаление периартикулярных тканей, бурсит и пр.);
    • мышечных болях, отмечаемых вследствие перенапряжения, растяжения, травмирования, ушибов).


    Противопоказания


    Наружное использование геля Вольтарен противопоказано при:


    • кормлении грудью;
    • повреждении кожных покровов в месте, необходимом для нанесения препарата;
    • III триместре беременности;
    • склонности пациента к развитию приступов БА (бронхиальная астма), острых ринитов или высыпаний на коже, наблюдаемых при применении лечебных средств из группы НПВС;
    • не достижении возраста 12-ти лет;
    • персональной гиперчувствительности больного к ингредиентам эмульгеля (диклофенаку или дополнительным компонентам).

    С осторожностью следует применять гель при:


    • обострении печеночной порфирии;
    • I и II триместре беременности;
    • эрозивно-язвенных болезненных состояниях ЖКТ;
    • бронхиальной астме;
    • серьезных патологиях печени/почек;
    • сердечной недостаточности;
    • расстройствах свертываемости крови (включая частые и продолжительные кровотечения, гемофилии);
    • в пожилом возрасте.


    Инструкция по применению геля Вольтарен эмульгель


    Наружные препараты Вольтарен выпускаются производителем, как в алюминиевых, так и в ламинированных тубах.


    Перед первым применением препарата из алюминиевой тубы пациенту необходимо проколоть ее защитную мембрану, используя для этого специальный выступ, находящийся вверху навинчивающейся крышки.


    Для удаления схожей защитной мембраны с ламинированной тубы больному следует использовать ее накручивающуюся крышку как своеобразный ключ. Для этого необходимо совместить углубления, присутствующие вверху крышки, с защитной мембраной и провернуть саму крышку, что приведет к отделению мембраны от тубы. Также для удобства проведения манипуляций пациентами с ограниченной суставной подвижностью рук (травмы, остеоартроз, прочие патологии суставов) ламинированные тубы кроме стандартной круглой крышки могут быть оснащены инновационным колпачком треугольной формы, используемым и в других подобных лекарственных формах (мазь, крем).


    Инструкция по применению мази Вольтарен Эмульгель подразумевает исключительно наружное использование данного лечебного препарата.


    Пациентам, которые достигли возраста 12-ти лет, рекомендуют наносить эмульгель на кожу над проблемной областью 3-4 раза в 24 часа (для препарата «форте» 2 раза утром и вечером), несильно втирая. Используемое количество геля зависит от размера пораженного участка. Однократная доза лечебного средства варьируется в пределах 2-х (размером с вишню) или 4-х (размером с грецкий орех) граммов. Такого количества препарата будет достаточно для нанесения на проблемные зоны площадью 400 см2 и соответственно 800 см2.


    В случае, когда руки пациента не являются обрабатываемой зоной, после нанесения эмульгеля их необходимо старательно вымыть.


    Продолжительность такой местной терапии зависит от наблюдаемого заболевания и ответа пациента на проводимое лечение (эффективность). При ревматических патологиях и посттравматических воспалениях врачи не советуют применять наружные формы Вольтарена на протяжении более 14-ти суток подряд. В случае нулевого эффекта или ухудшения состояния через 7 дней лечения, пациенту следует обратиться за разъяснениями к своему лечащему врачу.


    Побочные действия

    Негативные побочные явления при наружном использовании эмульгеля Вольтарен в основном проявляются проходящими и умеренно выраженными местными кожными реакциями, наблюдаемыми в районе нанесения препарата. Изредка (при персональной гиперчувствительности) возможно формирование аллергических явлений.

    Наиболее частыми побочными явлениями признаны: эритема и различные дерматиты, включая и контактный дерматит, характеризующийся зудом, экземой, отечностью в месте нанесения геля, образованием сыпи, везикул, папул и шелушением.
    Также в некоторых редких случаях врачи наблюдали: пустулезные высыпания, генерализованную сыпь, бронхоспастические реакции, буллезный дерматит, аллергические явления (ангионевротический отек, крапивница), приступы удушья, реакции фотосенсибилизации.

    Передозировка


    По причине незначительной системной абсорбции, наблюдаемой в процессе наружного использования эмульгеля, возможность его передозировки крайне сомнительна.


    В случае перорального приема данного наружного лечебного средства допускают возможность возникновения системных негативных явлений, купирование которых сводиться к очистке ЖКТ, приему сорбентов и дельнейшему симптоматическому лечению.


    Взаимодействие


    При параллельном применении с препаратами, обладающими побочным действием в виде фотосенсибилизации, наружные средства Вольтарен могут стать причиной усиления данного негативного эффекта.


    Условия продажи


    Гель Вольтарен продается без предъявления рецепта.


    Условия хранения Вольтарен эмульгель


    В первичной заводской упаковке (алюминиевые или ламинированные тубы), при максимум 30°C.


    Срок годности Вольтарен эмульгель


    Эмульгель Вольтарен в любой наружной лекарственной форме сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет.


    Особые указания


    Наружные препараты Вольтарен можно наносить только на кожные покровы с неповрежденной структурой, избегая попадания эмульгеля на открытые раневые поверхности.


    Следует исключить возможность попадания лечебного средства в рот, нос, глаза и прочие слизистые оболочки тела.


    После применения геля можно накладывать на районы его аппликации бинтовые повязки, однако использование окклюзионных (воздухонепроницаемых) повязок не допускается.


    При обнаружении в области нанесения эмульгеля сыпи следует незамедлительно прекратить дальнейшее использование препарата.


    У некоторых людей содержащийся в геле пропиленгликоль может вызывать раздражение местного характера, а бутилгидрокситолуол – привести к раздражению глаз и слизистых или к местным кожным негативным явлениям (например, контактный дерматит).


    Детям


    Пациентам, не достигшим возраста 12-ти лет, использование Вольтарен Эмульгеля запрещено.


    Вольтарен Эмульгель при беременности и лактации


    Вольтарен гель при беременности в III триместре использовать противопоказано, так как это может привести к понижению маточного тонуса и/или к преждевременной закупорке артериального протока у плода.


    В I и II триместре возможность наружного применения Вольтарена рассматривает врач индивидуально, сопоставляя предполагаемую пользу для матери с потенциальным риском для плода.


    На данное время степень проникновения активного ингредиента Вольтарен Эмульгеля в молоко кормящей матери неизвестна. По этой причине совмещать грудное кормление и терапию не рекомендуют. В случае крайней необходимости использования эмульгеля Вольтарен, его нанесение возможно только в минимальных количествах и на небольших участках, минуя область молочных желез.


    Цена Вольтарена эмульгель, где купить


    Цена геля Вольтарен 1% в аптеках России колеблется в пределах 450-500 рублей (2% — 650-700 рублей) за 100 гр.


    Данное наружное лечебное средство на сегодняшний день производится только в форме геля 


    Синонимы

    • Диклак;
    • Биоран;
    • Диклобене;
    • Ортофен;
    • Дикловит;
    • Ортофлекс;
    • Диклоран;
    • Наклофен;
    • Диклофенак и т.д.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!