Нимид Форте фото
    Отсутствует в аптеках

    Нимид Форте: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Nimid Forte

    Действующее вещество/Аналог: Нимесулид Тизанидина гидрохлорид Nimesulide Тizanidine hydrochloride

    Код АТХ: M01AX67 Прочие нестероидные противовоспалительные и противоревматические препараты

    Производитель: Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:



    Состав


    В таблетке содержатся активные вещества: Нимесулид – 100 мг, Тизанидина гидрохлорид – 2 мг.


    Дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, натрия кроскармеллоза, кремния диоксид коллоидный безводный.


    Форма выпуска


    Выпускается Нимид Форте в форме таблеток. По 10 штук в блистере и 10 блистеров в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Таблетки Нимид Форте обладают анальгетическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Действие данного комбинированного препарата обуславливает фармакологические свойства составляющих его веществ. Нимесулид проявляет анальгетический, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.


    Тизанидин является миорелаксантом центрального действия. При этом отмечается избирательное угнетение полисинаптических рефлексов спинного мозга, участвующего в регуляции тонуса мышц. Компонент проявляет эффективность при лечении мышечных спазмов с острой болью и хронических спазмов церебрального и спинального генеза. Также снижается выработка аниона супероксида, что препятствует дальнейшему поражению тканей.


    Внутри организма происходит быстрое всасывание Нимесулида из ЖКТ. После чего, спустя 2-3 часа в составе плазмы крови определяется максимальная концентрация вещества. Также установлена его почти полная связь с белками плазмы крови. Метаболизм препарата осуществляется преимущественно в печени и результатом этого процесса становится образование гидроксинимесулида — фармакологически активного компонента. Большая часть Нимесулида выводится с мочой, остальное — с калом.


    Всасывание Тизанидина из ЖКТ происходит также быстро и полноценно. Максимальная концентрация в составе плазме крови образуется спустя 1 ч. Примерно треть вещества связывается с белками крови. В процессе метаболизма Тизанидина в печени, появляются фармакологически не активные метаболиты. Выводятся вещества в течение 2-4 ч, преимущественно при помощи почек.


    Показания к применению Нимид Форте


    Данный препарат назначают при:


    • острых болях, вызванных спазмами скелетных мышц;

    • вертеброалгии;

    • болезни Бехтерева.

    Противопоказания 


    Нимид Форте не рекомендуется принимать пациентам:


    • с язвенной болезнью желудка и 12-типерстной кишки в период обострения;

    • выраженными нарушениями деятельности печени, например, при печёночной недостаточности, гепатотоксическими реакциями на препарат, при одновременном применении потенциально гепатотоксических средств;

    • тяжелыми нарушениями функций почек и свёртывания крови;

    • тяжелой сердечной недостаточностью;

    • повышенной чувствительностью к препарату;

    • в период лактации, беременности;

    • до 18 лет;

    • больных алкоголизмом, наркотической зависимостью и так далее.


    Нимид Форте, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки Нимид Форте рекомендуются к применению после еды. Дозировка и длительность терапии определяется врачом. Обычные случаи требуют назначения для взрослых пациентов по 100 мг 2 раза в сутки.


    В инструкции на Нимид Форте говорится, что максимальное суточное дозирование не должно превышать 400 мг.


    Детям старше 12 лет расчёт суточной дозировки выполняется по 1,5 мг на 1 кг массы тела. При этом максимальная суточная доза не может быть больше 5 мг на кг массы тела.


    Побочные эффекты


    Как правило, приём Нимид Форте может вызывать побочные эффекты только в начале лечения. При этом нежелательные явления могут провоцировать его активные компоненты по отдельности.
    При лечении Нимесулидом нередко возникают кожные реакции: зуд, высыпания, повышенное потовыделение, дерматиты, эритема и так далее. Также возможны отклонения в деятельности ЖКТ: боли, тошнота, гастрит, диарея, запор и другие.
    У некоторых пациентов страдают функции печени, почек, нервной и иммунной системы, развиваются психические нарушения и отклонения в составе крови и системе кроветворения.
    Приём Тизанидина приводит к психическим нарушениям, проблемам в работе нервной, сердечнососудистой, пищеварительной, иммунной и костно-мышечной системы. Не исключены гепатобилиарные нарушения, патологии крови, и общие отклонения – слабость, астения, гриппоподобные состояния и повышенная утомляемость.

    Передозировка


    Случаи передозировки могут сопровождаться: летаргией, сонливостью, тошнотой, рвотой, болями в животе, желудочно-кишечными кровотечениями, острыми формами почечной и печёночной недостаточности, угнетением дыхания и так далее.


    Для лечения не разработано специфического антидота, поэтому проводится симптоматическая терапия, включающая промывание желудка и приём активированного угля. При этом выполняют постоянный контроль деятельности почек и печени.


    Взаимодействие


    Одновременное применение варфарина, подобных антикоагулянтов, ацетилсалициловой кислоты – может привести к развитию кровотечений.


    При лечении пациентов, страдающих нарушениями функций почек и сердца, требуется соблюдать осторожность при назначении Нимесулида с фуросемидом. НПВП могут снизить клиренс лития, способный повысить содержание лития в крови и его токсический эффект. По этой причине нужен особый контроль концентрации лития в составе плазмы крови.


    Отмечается подавление Нимесулидом эффективности фермента CYP 2C9, из-за чего повышается концентрация в крови тех препаратов, которые взаимодействуют с данным ферментом.


    Сочетание Нимесулида с циклоспоринами повышает их нефротоксичность, с гипотензивными средствами – вызывает развитие брадикардии и артериальной гипотензии, с седативными препаратами – усиливает фармакологический эффект препарата.


    Не рекомендуется сочетать Тизанидин с флувоксамином и ципрофлоксацином, ингибирующими CYP450 1A2.


    Лечение Тизанидином и другими ингибиторами CYP1A2, например, антиаритмическими препаратами – амиодароном, мекселетином, Пропафеноном, а также циметидином, фторхинолами – эноксацином, пефлоксацином и норфлоксацином, пероральными контрацептивами и тиклопиридином может усилить действие этого лекарства. Приём Тизанидина и антигипертензивных препаратов, в том числе мочегонных, могут привести к артериальной гипотензии и брадикардии.


    Особые указания


    Чтобы снизить риск развития побочных эффектов к применению рекомендуется минимально эффективная доза с непродолжительным терапевтическим курсом. Если лечение не приносит быстрого облегчения, его прекращают.


    При повышении показателей печёночных ферментов или развитии признаков поражения печени, к примеру, в виде анорексии, тошноты, рвоты, болей в животе, усталости, изменения цвета мочи, препарат сразу отменяют и в дальнейшем избегают лечения Нимесулидом.


    Лечение Нимидом Форте может вызвать кровотечения в ЖКТ или язвенные поражения, что также требует отмены препарата. Необходимо соблюдать осторожность при лечении больных с патологиями ЖКТ, болезнью Крона, язвенным колитом, почечной или сердечной недостаточностью.


    Больные пожилого возраста, принимающие данный препарат, могут пострадать от развития побочных эффектов в виде: желудочно-кишечных кровотечений, перфорации, нарушения функций сердца, почек и печени. По этой причине им требуется регулярный клинический контроль общего состояния.


    Приём данного препарата и прочих НПВП нередко маскируют повышенную температуру тела, имеющую отношение к фоновой бактериальной инфекции. Если будет обнаружено повышение температуры тела, проявление гриппоподобных симптомов, то лечение сразу прекращают.


    В течение всей терапии следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом и прочей потенциально опасной деятельности, нуждающейся в высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.


    При беременности и лактации


    Данный препарат строго противопоказан к приёму при беременности и лактации. Дело в том, что установлено влияние Нимесулида на женскую фертильность, поэтому от его приёма необходимо воздержаться даже при планировании беременности. Лечение Нимесулидом нередко становится причиной раннего закрытия боталового протока, лёгочной гипертензии, маловодия и олигурии. Также повышается риск развития кровотечения, периферической отёчности и атонии матки.


    Условия продажи


    Таблетки отпускают по рецепту.


    Условия хранения Нимид Форте


    Нимид Форте хранят при температуре до 25 °С, в защищённом от детей месте.


    Срок годности Нимид Форте


    3 года.


    Алкоголь


    При лечении Нимидом Форте следует отказаться от употребления алкоголя, потому что данное сочетание способно вызвать развитие серьёзных побочных эффектов. Кроме того, алкоголь значительно усиливает седативное действие Тизанидина.


    Цена Нимид Форте, где купить


    В российских аптеках цена таблеток Нимид Форте за 100 штук в упаковке, составляет от 1057 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!