Фаниган фото
    аналог от 144 рублей

    Фаниган: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Fanigan

    Действующее вещество/Аналог: Парацетамол Диклофенак Натрия Paracetamol Diclofenac

    Код АТХ: M01AB05 Производные уксусной кислоты и родственные соединения

    Производитель: Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД (Индия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Фаниган


    Состав


    В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.


    Форма выпуска Фанигана


    Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.


    Фармакологическое действие


    Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.


    Фармакокинетика


    После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость. Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.


    Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.


    Показания к применению


    Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:


    • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
    • болезни позвоночного столба;
    • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
    • болевой синдром в послеоперационном периоде;
    • тяжелые приступы мигрени;
    • почечная и печеночная колики;
    • некоторые гинекологические заболевания;
    • отиты;
    • фарингит;
    • тонзиллит;
    • зубная боль;
    • невралгия;
    • ишиас;
    • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.


    Противопоказания Фанигана


    Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:


    • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
    • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
    • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
    • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
    • возраст до 14 лет;
    • беременность и период кормления грудью.


    Побочные действия


    Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.


    В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.


    Инструкция на Фаниган (Способ применения)


    Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.


    Передозировка


    В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.


    Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.


    Взаимодействие


    Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности [b]диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.


    При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.


    В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.


    Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.


    Условия продажи


    Продают по рецепту.


    Условия хранения Фаниган


    Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.


    Срок годности Фаниган


    3 года.


    Фаниган Детям


    Препарат противопоказан детям до 14 лет.


    При беременности и лактации


    Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.


    Цена Фанигана, где купить


    Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.


    Фенеган отсутствует в аптеках.

    Можно купить аналогичный препарат.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!