Стоптуссин фото
    от 128 рублей

    Стоптуссин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Stoptussin

    Действующее вещество/Аналог: Гвайфенезин Бутамират Guaifenesin Butamirate

    Код АТХ: R05CA10 Отхаркивающие препараты

    Производитель: Тева Чешские Предприятия с.р.о. (Чешская Республика)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:
    Стоптуссин


    Состав Стоптуссина


    В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.


    В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.


    Форма выпуска


    Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.


    Фармакологическое действие


    Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.


    После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.


    Показания к применению Стоптуссина


    От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.


    От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.


    Противопоказания


    Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.


    Стоптуссин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.


    Как принимать в каплях Стоптуссин? 


    Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.


    Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.


    Побочные действия


    При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с  его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

    Передозировка


    В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.


    Взаимодействие


    Неизвестно.


    Условия продажи


    Данный препарат отпускается без рецепта.


    Условия хранения Стоптуссин


    Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.


    Срок годности Стоптуссин


    Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.


    Для детей


    Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.


    Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.


    Цена Стоптуссина, где купить


    Цена таблеток держится в районе 210-240 рублей на одну пачку из 20 таблеток.


    Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 266 рублей.


    Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 172 рублей до 312 в зависимости от объема лекарства.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!