Сангвиритрин фото
    от 97 рублей

    Сангвиритрин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Sanguiritrin

    Действующее вещество/Аналог: Сангвинарина гидросульфат Хелеритрина гидросульфат Sanguinarine hydrosulfate Heleritrine hydrosulfate

    Код АТХ: A07AX Производные акридина

    Производитель: Фармцентр ВИЛАР (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противогрибковые

    Оцените материал:
    Сангвиритрин


    Состав Сангвиритрина


    Сангвиритрин содержит такие основные компоненты, как хелеритрина гидросульфат и сангвинарина гидросульфат.


    Дополнительные элементы ядра таблеток: сахар или сахар-рафинад, магния стеарат, повидон низкомолекулярный.


    Оболочка таблеток содержит следующие элементы:


    • Opadry II красный 85F25163, который включает железа оксид красный Е172, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000, лактозы моногидрат;
    • Opadry II белый OY-LS-28911, который включает титана диоксид, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиэтиленгликоль 4000, лактозы моногидрат;
    • акрилиз белый 93018359, который включает кремния диоксид коллоидный безводный, титана диоксид, сополимер метакриловой кислоты с этилакрилатом, натрия лаурилсульфат, тальк, натрия гидрокарбонат, триэтилцитрат.

    Линимент содержит такие дополнительные вещества, как эмульгатор №1, касторовое масло, этанол, полисорбат 80, сорбиновая кислота, очищенная вода.


    Раствор Сангвиритрина в качестве вспомогательных компонентов включает этанол и очищенную воду.


    Форма выпуска


    Выпускается как мазь в стеклянных банках, таблетки по 5 мг, раствор в специальных флаконах.


    Фармакологическое действие


    Сангвиритрин – это противомикробное и антибактериальное средство.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Данное лекарство получается из травы маклеи сердцевидной и маклеи мелкоплодной. Препарат препятствует росту и развитию многих микроорганизмов, в том числе клинических штаммов, которые имеют высокую степень резистентности, включая бактерии рода Staphylococcus, Proteus, Salmonella, Shigella, Enterobacter, Serratia, Streptococcus, Pseudomonas, Pyocioneus, Escherichia, Acinetobacter, простейших рода Entamoeba и Trichomonas, кроме того, грибов рода Candida, Microsporum, Trichophyton и пр. Лекарство действует как бактерицидное средство. В основе его действия – нарушение проницаемости клеточной стенки.


    Показания к применению Сангвиритрина


    Лечение инфицированных ран, экземы, пародонтоза, пиодермии, дерматомикозов, афтозного стоматита и прочих заболеваний слизистой рта.


    Как часть комбинированной терапии может использоваться при болезнях и травмах ЦНС.


    Кроме того, средство применяется в случае открытых инфицированных переломов, тонзиллита, поверхностного бластомикоза, ожогах, трофических язвах, отите, онихомикозе, заболеваний среднего уха и наружного слухового прохода, инфекционно-воспалительных заболеваний женской половой системы, длительно незаживающих ран, а также для профилактики гнойно-воспалительных поражений кожи у младенцев и раневой инфекции у хирургических пациентов.


    Противопоказания


    Сангвиритрин нельзя использовать при гиперчувствительности к его составляющим, нарушении функций печени и почек, грибковых поражениях с экзематизацией.


    Кроме того, в формах для перорального применения нельзя употреблять препарат в случае эпилепсии, бронхиальной астмы, непроизвольных сокращений мышц конечностей, стенокардии.


    Сангвиритрин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат в виде раствора готовится непосредственно перед использованием. В 200 мл теплой кипяченой воды разводится чайная ложка раствора.


    Младенцам обрабатывают складки на коже 0,2% раствором 2 раза ежедневно первые 5-6 дней после родов посредством стерильного тампона.


    Пародонтит лечится введением в десневые карманы на 20 минут тонких турунд, которые хорошо смочены 0,2% раствором Сангвиритина. Данная процедура повторяется ежедневно или через сутки. Терапия рассчитана на 4-6 процедур.


    В случае стоматитов различного происхождения взрослым пациентам на зону поражения делают аппликацию 0,2% раствора лекарственного средства. Процедура выполняется 2-3 раза в день (всего 2-5 суток). Для детей от 5 лет назначается полоскание теплым разбавленным раствором 0,005%. А для детей до 5 лет – смазывание разведенным раствором 0,005%. Он готовится непосредственно до применения. Чайная ложка раствора разводится в 200 мл теплой кипяченой воды.


    В случае тонзиллита миндалины нужно обработать 0,2% раствором препарата раз в день на протяжении 2-5 суток. Помимо этого, взрослым и детям от 5 лет показано каждый день 3-5 раз полоскать разведенным раствором 0,005%. Курс рассчитан на 3-7 суток.


    В случае наружного отита 2-3 раза в день в слуховой проход вводятся на 10-15 минут турунды, которые смочены 0,2% раствором. Терапия рассчитана минимум на две недели. В случае хронического гнойного среднего отита вводится 0,2% раствор ежедневно по 5-8 капель 2-3 раза.


    Для профилактики гнойно-воспалительных осложнений раны каждый день нужно обрабатывать 0,2% раствором препарата. Для этого в него макают стерильный марлевый тампон. Так раствор наносится на рану, затем ее покрывают простерилизованной салфеткой, которая смочена тем же раствором, далее накладывают фиксирующую повязку. Спустя 3-4 дня рана обрабатывается еще раз. Продолжительность лечения зависит от заживления раны. Если при терапии нет осложнений, курс рассчитан на 7-10 суток.


    При длительно незаживающих ранах, инфицированных ожогах, открытых инфицированных переломах и язвах используется разбавленный раствор 0,005% Сангвиритрина. Им промывают раны и язвы. На раневую поверхность также накладывают повязки. В случае инфицированных ожогов перевязки делаются через каждые сутки, при прочих поражениях – каждый день 1-2 раза. Сколько продолжается лечение, зависит от характера заболевания.


    Инструкция на раствор Сангвиритрина сообщает, что в случае эндоцервицита, вагинита, кольпита и эрозии шейки матки делаются спринцевания, примочки и орошения теплым раствором 0,005% 1-2 раза каждый день. Терапия рассчитана на 5-10 процедур.


    При дерматомикозах, поверхностном бластомикозе, пиодермиях очаг поражения смазывается каждый день 0,2% раствором. Делать это нужно 1-2 раза в сутки. Сколько длится терапия, зависит от заболевания.


    Инструкция по применению мази сообщает, что она может использоваться в случае пиодермии и прочих заболеваний кожи. Линимент наносится 1-2 дня во время перевязок.


    При стоматитах препарат в виде мази используют 2-3 раза/сутки. Для терапевтического эффекта делать это нужно на протяжении 2-5 дней.


    При поверхностном бластомикозе очаги поражения смазывают линиментом 1-2 раза каждый день на протяжении 4-7 суток. С целью лечения долго незаживающих ран и язв мазь накладывают при перевязках на раневую поверхность каждый день или через 1-2 дня.


    Лекарство также применяют как антихолинэстеразное средство. Его назначают в виде таблеток. Инструкция на Сангвиритрин указывает следующую схему применения для взрослых: употребляется 1-2 таблетки по два раза в сутки (дневная дозировка не должна превышать 3 таблетки). Для детей предусмотрены меньшие дозы в зависимости от возраста: не больше 0,001 г на год жизни в день в два приема.


    Таблетки применяют перорально, не разжевывая. Делать это нужно после еды.


    Продолжительность терапии зависит напрямую от характера и тяжести заболевания. Обычно при микроспории лечение длится 4-5 недель, при острых кишечных инфекциях – 5-7 суток, при бактерионосительстве – 1-2 недели, при дисбактериозах – до 10-14 суток, при фарингомикозе и кандидозе – до 2 недель.


    Побочные действия


    Возможны такие побочные реакции, как тошнота, диарея, рвота, болезненные ощущения в животе, кожный зуд, жжение, гиперемия кожи, болезненность.

    Передозировка


    При  передозировке могут усилиться нежелательные побочные реакции, а также появиться головокружение, головная боль. Пациенту промывают желудок. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Допускается использование совместно с местноанестезирующими препаратами.


    Условия продажи


    Продается без рецепта врача.


    Условия хранения Сангвиритрин


    Препарат нужно хранить в хорошо защищенном от проникновения солнечного света месте.


    Срок годности Сангвиритрин


    Срок годности лекарства составляет три года. Нельзя использовать его по истечению этого времени.


    Цена Сангвиритрина, где купить


    Стоимость данного средства зависит от формы выпуска. Цена Сангвиритрина в виде раствора для наружного применения – около 145 рублей. Мазь стоит от 65 рублей. Цена Сангвиритрина в виде таблеток – от 85 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!