Фемара фото
    от 7 580 рублей

    Фемара: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Femara

    Действующее вещество/Аналог: Летрозол Letrozole

    Код АТХ: L02BG04 Ароматазы ингибиторы

    Производитель: Новартис Консьюмер Хелс (Швейцария) / Новартис Консьюмер Хелс

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противоопухолевые

    Оцените материал:



    Состав 


    В 1 таблетке летрозола 2,5 мг.


    Лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид, целлюлоза, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия — как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска Фемара


    Таблетки в пленочной оболочке 2,5 мг №30.


    Фармакологическое действие


    Противоопухолевое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Противоопухолевый нестероидный препарат, специфический ингибитор фермента ароматазы. Конкурентно связываясь с субъединицей фермента ароматазы, участвующей в синтезе эстрогенов, устраняет стимулирующее воздействие последних на рост опухоли. Способствует подавлению роста опухоли.


    При распространенной форме рака молочной железы в период постменопаузы ежедневное применение летрозола приводит к снижению эстрадиола, эстрона сульфата и эстрона в крови на 75–95%. При этом, у этих женщин уровень андростендиона не изменяется. То есть, блокада биосинтеза эстрогенов не влечет накопления андрогенов, которые являются предшественниками эстрогенов. Также не изменяются концентрации лютеинизирующего и фолликуло-стимулирующего гормонов и гормонов щитовидной железы.


    Препарат не влияет на синтез стероидных гормонов в надпочечниках, поэтому нет необходимости в коррекции глюкокортикоидов и минералокортикоидов.


    Фармакокинетика


    Летрозол быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность 99,9%. Прием пищи несколько снижает абсорбцию. На 60% связывается с белками крови. Равновесная концентрация достигается за 3-6 недель при условии ежедневного приема в обычной дозе. Кумуляции не отмечено. Летрозол подвергается метаболизму с образованием неактивного соединения. Выводится в виде метаболитов почками и через кишечник. T1/2 — 48 ч.


    Показания к применению Фемара


    • распространенная форма рака молочной железы (РМЖ) у женщин в постменопаузе, которые получали лечение антиэстрогенами (Тамоксифеном);
    • начальная стадия РМЖ у женщин в постменопаузе.


    Противопоказания


    Фемара не применяют при:


    • беременности;
    • лактации (женщина должна отказаться от грудного вскармливания);
    • повышенной чувствительности к препарату;
    • гормональном статусе, характерном для репродуктивного периода;
    • возрасте до 18 лет.


    Фемара, Инструкция по применению (Способ применения)


    Таблетки принимаются внутрь по 2,5 мг раз в день, не зависимо от приема пищи, ежедневно. Обычно лечение продолжатся длительно — не более 5 лет. Лечение прекращают при признаках прогрессирования опухоли.


    Побочные действия Фемары


    Отмечаются нежелательные реакции умеренно выраженные, что не влечет отмены препарата. Ниже приводятся побочные действия по частоте их встречаемости: головная боль, отеки, тошнота, общая слабость, истончение волос, сыпь, приливы, рвота, увеличение веса, боли в руках, спине и ногах, анорексия, вагинальные кровотечения.

    Передозировка


    Сведений о передозировке препарата не имеется.


    Взаимодействие


    При одновременном назначении Тамоксифена в дозе 20 мг отмечается снижение концентрации данного препарата на 38%, обратного влияния на концентрацию Тамоксифена не наблюдается. Опыта по применению Фемары с другими противоопухолевыми препаратами не имеется.


    Значимые взаимодействия препарата с изоферментом CYP2С19 маловероятны. Однако, следует с осторожностью применении совместно с препаратами, метаболизирующимися при участии изоферментов цитохрома.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения Фемара


    При температуре не более 30 С.


    Срок годности Фемара


    5 лет.


    Цена Фемара, где купить


    Данный препарат можно купить в аптеках Москвы и других городов России. Цена Фемары в таблетках 2,5 мг № 30 колеблется в пределах от 7590 руб. до 9730 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!