Хлорфенамин фото
    аналоги от 89 рублей

    Хлорфенамин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Chlorphenamine

    Действующее вещество/Аналог: Хлорфенамин Chlorphenamine

    Код АТХ: N02BE51 Субстанции, химреактивы и лекарственное сырьё

    Производитель: Субстанции порошка Supriya Lifescience (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противопростудные

    Оцените материал:
    Хлорфенамин


    Состав Хлорфенамина


    Соответствует составу комбинированного препарата.


    Форма выпуска


    Субстанция – порошок для приготовления лекарственных форм.


    Фармакологическое действие


    Антигистаминное, противоаллергическое, седативное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Препятствуя действию основного медиатора воспаления — гистамина, снижает проницаемость капилляров, уменьшает отек, вазодилатацию, незначительно подавляет кашлевой центр и предотвращает бронхоспазм. Обладает противоаллергическим, противоотечным и противозудным действием. Эти эффекты позволяют уменьшить ринорею, чихание, заложенность носа и восстановить дыхание. Начало действия отмечается через 20-25 минут после приема, а длится до 4,5 часов.


    Как самостоятельный препарат не применяется, а как активное вещество включается в состав комбинированных противопростудных препаратов. Например, препарат Флюколдекс оказывает выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие, которое обеспечивает входящий в состав парацетамол, хлорфенамин, как антигистаминное средство, уменьшает проницаемость сосудов и устраняет отек и гиперемию слизистых. К парацетамолу может добавляться комбинация фенилэфрин — хлорфенамин (препараты с торговым названием Колдакт Флю Плюс, Оринол Плюс, Флустоп, Ринза, Риниколд, ТераФлю Экстратаб и другие).


    Фенилэфрин рассматривается как безопасный деконгестант для приема внутрь. Влияет на адренорецепторы слизистой дыхательных путей и вызывает сужение артериол. Тем самым, устраняет отек слизистой, насморк, заложенность носа, слезотечение, нормализует дыхание через нос. Такой подбор активных веществ и рациональная комбинация способствуют облегчению симптомов гриппа и простуды. Однако следует помнить, что именно такая комбинация веществ оказывает выраженный седативный эффект и вызывает сонливость.


    Фармакокинетика


    После приема внутрь медленно абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови определяется через 3-6 часов. Биодоступность всего 25-45%. На 70% связывается с белками плазмы. Хорошо распределяется в тканях, проникает в ЦНС. Метаболизируется в печени. Метаболиты и неизмененный препарат выводятся с мочой, следовые количества обнаруживаются в кале. Отличается вариабельностью периода полувыведения — от 2 до 42 часов. У детей быстрее абсорбируется и выводится из плазмы.


    Показания к применению Хлорфенамина


    Применяется в составе комбинированных препаратов при ОРВИ, вазомоторном рините, аллергическом рините, поллинозе.


    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;
    • возраст до 1 года.

    С осторожностью применяют при глаукоме, гипертрофии простаты, задержке мочи, эпилепсии, декомпенсированных сердечно-сосудистых заболеваниях. Во время лечения необходимо избегать вождения транспорта.


    Хлорфенамин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В России и странах ближнего зарубежья не зарегистрированы таблетки Хлорфенамин, в которых он выступает единственным действующим веществом. Поэтому режим дозирования будет зависеть от лекарственной формы, в которую в качестве одной из составляющих входит данное вещество.


    Если вам удастся приобрести «чистый» препарат, то доза для взрослых составляет 4 мг 4 раза в день. Детям до 5 лет — половина или четверть таблетки 2 раза в сутки, детям до года — одну четверть таблетки дважды за сутки с равным промежутком времени между приемами.


    Побочные действия


    • сонливость;
    • слабость;
    • нарушение координации движений;
    • сухость во рту;
    • двоение зрения;
    • чувство сдавления в грудной клетке;
    • «пелена» перед глазами;
    • сухость слизистых;
    • агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения;
    • затрудненное мочеиспускание;
    • снижение перистальтики кишечника и запор;
    • тошнота, рвота.

    Передозировка


    Случаи передозировки не известны.


    Взаимодействие


    Нарушает метаболизм фенитоина, что влечет повышение его концентрации в крови. Алкоголь усиливает седативное действие. При применении с антихолинергическими препаратами высок риск появления антихолинергических эффектов.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Хлорфенамин


    Температура до 25°С.


    Срок годности Хлорфенамин


    3 года.


    Цена Хлорфенамина, где купить


    Не реализуется как отдельное лекарственное средство, только лишь в составе сложных препаратов, применяемых при простуде и ОРВИ. Иногда во многих лекарственных средствах может обозначаться как основное вещество.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!