Тиамина Хлорид фото
    от 33 рублей

    Тиамина Хлорид: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Thiamine chloride

    Действующее вещество/Аналог: Тиамин Thiamine

    Код АТХ: A11DA01 Витамин B1

    Производитель: АО Ереванская химико-фармацевтическая фирма (Армения), Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семаш (Россия), ДАЛЬХИМФАРМ (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:

    Состав Тиамина Хлорида


    В состав препарата входит активно вещество тиамин.

    Дополнительным составляющим может служить вода для инъекций.


    Форма выпуска


    Выпускается Тиамин в виде порошка, капсул, таблеток или готового раствора для инъекций. Расфасовано вещество в пакеты, флаконы или ампулы по 1мл, по 10 штук в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает действием, способным восполнить дефицит витамина B1.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Тиамин – это синтетический аналог витамина В1, обладающий хорошей водорастворимостью. Внутри организма в процессе фосфорилирования происходит превращение вещества в кокарбоксилазу – кофермент большинства ферментных реакций.

    Как сообщает фармакопея, Тиамина Хлорид, Тиамина Бромид, Тиамина Виал, Тиамина Гидрохлорид – это всё торговые названия и аналоги витамина В1. Данные препараты предлагаются в виде белого кристаллического порошка, капсул, таблеток или раствора.

    Обычно они обладают слабым специфическим запахом, хорошо растворяются в воде, проявляют устойчивость к кислым растворам, но легко разрушаются под воздействием щелочной и нейтральной среды.

    Парентеральное введение препаратов позволяет ему быстро проникнуть в кровь и достаточно равномерно распределиться внутри организма.

    Фосфорилирование вещества происходит в области печени. Накопление витамина отмечено в сердце, печени, почках, мозге и селезенке. Выводится основное вещество при помощи печени и почек.

    Витамин В1 или Тиамин необходим для полноценного углеводного, белкового и жирового обмена, нормальной деятельности нервной, пищеварительной, эндокринной и сердечно-сосудистой системы.


    Тиамина Мононитрат — что это?


    Тиамина Мононитрат обладает малой гигроскопичностью, но высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов. Поэтому его активно применяют в процессе витаминизации различных пищевых продуктов.


    Показания препарата Тиамина Хлорида


    Назначается Тиамин при:


    • гиповитаминозе и авитаминозе B1;
    • неврите, радикулите, невралгии, периферическом парезе и параличе, миокардиодистрофии, атонии кишечника;
    • голодании;
    • хроническом алкоголизме;
    • выраженных нарушениях функций печени;
    • тиреотоксикозе;
    • повышенной потребности в витаминах при беременности.

    Противопоказания 


    Основным противопоказанием к приёму препарата является гиперчувствительность.


    Тиамин, инструкция по применению 


    Инструкция по применению Тиамина хлорида сообщает, что такое средство может назначаться как для внутреннего, так и парентерального приёма. Дозировка устанавливается врачом, но в среднем для взрослых пациентов она составляет 10 мг к приёму до 5 раз в день. Для маленьких пациентов до 3 лет рекомендуемая доза – 5 мг к приёму через день, детям 3-8 лет – 5 мг 3 раза в сутки через день, от 8 лет – по 10 мг 1-3 раза в сутки. Длительность лечения около 30 дней.

    Инструкция на Тиамина гидрохлорид рекомендует применять его для глубокого внутримышечного введения. Для взрослых пациентов и детей от 7 лет назначается суточная дозировка 25-50 мг. Лечение начинают с введения малого количества раствора. Если препарат хорошо переносится пациентами, то суточную дозировку увеличивают на 25 мг. При этом ежедневная доза не должна превышать 300 мг. Терапевтический курс составляет 10-30 инъекций. Деткам до 3 месяцев назначают 12,5 мг, от 4 месяцев до 7 лет – 25 мг к приёму раз в сутки.


    Побочные эффекты


    При приёме Тиамина могут развиваться побочные эффекты в виде: потливости, тахикардии, аллергических реакций – крапивницы, зуда кожных покровов, анафилактического шока.

    Передозировка


    В случаях передозировки возможно усиление выраженности побочных эффектов. Поэтому нужно строго соблюдать назначенную дозу.

    Взаимодействие


    Одновременное применение с растворами, в состав которых входят сульфиты, а также Цианокобаламин, снижает их активность.

    При одновременном парентеральном введении Тиамина и Пиридоксина или Цианокобаламина возможно значительное повышение его действия. Кроме того, витамин В6 может осложнять превращение Тиамина. Запрещено смешивание витамина В1 с Пенициллином или Стрептомицином, что может вызвать разрушение антибиотиков, а также с никотиновой кислотой, способной разрушить витамин В1.

    Сочетание с суксаметонием иодидом, Редергамой, Фентоламином, Анаприлином, некоторыми симпатолитиками, например: Резерпином или Октадином – снижает их фармакологическое действие. Комбинация Тиамина и снотворных средств способна сократить их снотворную и гипотензивную активность.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Условия хранения Тиамина Хлорид


    Для хранения витамина В1 требуется тёмное, прохладное место, недоступное для детей.

    Срок годности Тиамина Хлорид


    3 года.

    Особые Указания


    В каких продуктах содержится витамин B1?


    Чтобы не допустить дефицит Витамина В1, необходимо включить в свой рацион продукты, где содержится это вещество. Больше всего данного компонента имеется в гречке, овсянке, горохе, орехах и жирной свинине. Также Тиамин входит в состав хлеба из грубой муки, пророщенной пшеницы, рисовых отрубях, зелёных овощах, некоторых ягодах и фруктах.

    Достаточное количество витамина присутствует в дикорастущей и огородной зелени, водорослях, пивных дрожжах, мясе птицы, говядине, печени, яйцах и рыбе.


    Применение для волос Тиамина хлорида и его аналогов


    Для укрепления волос предназначен Тиамин Виал в ампулах, который не рекомендуется использовать чистом виде, из-за возможности развития аллергических реакций.

    Тиамин Виал – что это?


    Следует отметить, что этот препарат является аналогом витамина В1. Можно заметно улучшить состояние волос, если использовать это средство с шампунем. Перед каждым мытьём волос нужно добавить в шампунь всего несколько капель витамина. Результатом этого станут красивые и послушные волосы.

    Кроме того, можно добавить тиамин в маски или бальзамы для волос, что значительно усиливает их положительное влияние на качество и структуру. Отличным способом укрепления волос является обёртывание, которое делает их более здоровыми, красивыми и блестящими.

    Для этого делают смесь из двух чайных ложек касторового или репейного масла, ампулы тиамина, ампулы витамина А, раствора Димексида и лимонного сока.

    Всё это нужно хорошо смешать и втереть в корни волос. Остальное средство – распределить по длине волос. Обернуть голову полотенцем и выдержать не меньше двух часов. Затем волосы хорошо вымыть шампунем. Процедуру рекомендуется выполнять через день в течение трёх недель.


    Тиамина Хлорид с алкоголем


    Одновременное употребление алкоголя может значительно ослабить действие витамина B1 и ускорить его выведение из организма.

    Цена Тиамина хлорид, где купить


    Цена Тиамина в чистом виде варьируется в пределах 28-40 рублей. Купить ампулы можно по цене от 28 рублей, таблетки от 32 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!