Витрум Пренатал фото
    от 289 рублей

    Витрум Пренатал: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Vitrum Prenatal Forte

    Действующее вещество/Аналог: Поливитамины Минералы

    Код АТХ: A11AA Поливитамины с минеральными веществами

    Производитель: Юнифарм Инк (США) / Такеда

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Витамины

    Оцените материал:
    Витрум Пренатал


    Состав Витрум Пренатал


    В состав Витрум Пренатал входит комплекс витаминов и минералов. Состав Витрум Пренатал Форте следующий: витамин А, фолиевая кислота, витамин В1, витамин В2, витамин В12, витамин В6, витамин С, витамин Е, никотинамид, железо, холекальциферол, цинк, кальций. Все эти составляющие необходимы организму женщины при беременности. Также в состав этого средства входят дополнительные вещества.


    Форма выпуска


    Vitrum Prenatal выпускается в виде таблеток в форме капсул, которые покрывает оболочка, имеющая оттенок от светлого серого до темного серого. С одной стороны таблетки выгравировано «Prenatal», с другой — «Forte». Таблетки имеют специфический запах. Реализуются упаковки по 30, 60, 75 или 100 таблеток во флаконе из пластика, упакованном в картинную упаковку.


    Фармакологическое действие


    Фармакологическое действие заключается в восполнении недостатка в организме витаминов и минералов. Его определяет тот комплекс минералов и витаминов, который входит в состав этого поливитаминного комплекса.


    Витамин A принимает непосредственное участие в процессе синтеза липидов, белков, мукополисахаридов.


    Витамин D3 способствует удержанию нормального баланса кальция и фосфора в организме будущей матери. Недостаток его у ребенка может привести к развитию рахита, а взрослые люди вследствие дефицита витамина D3 страдают от остеопороза, который развивается ввиду снижения содержания кальция.


    Витамины группы B принимают активное участие в продукции ферментов, которые определяют обменные процессы в организме женщины.


    Фолиевая кислота способствует нормализации продукции клеток крови, а также принимает участие в синтезе аминокислот. В первом триместре беременности фолиевая кислота уменьшает вероятность проявления дефектов нервной трубки у плода.


    Витамин E – это естественный антиоксидант. Под его влиянием нормализуется периферический кровоток, приостанавливается повышенная свертываемость крови. К тому же он задействован в синтезе гемоглобина и белков, улучшает функции сердца, сосудов, а также скелетных мышц. Если в организме женщины в первые недели беременности отмечается недостаток витамина E, повышается вероятность выкидыша.


    [b]Витамин C способствует регуляцию обменных процессов в соединительной ткани, способствует регенерационным процессам, свертываемости крови, активизирует продукцию стероидных гормонов, увеличивает уровень устойчивости организма к инфекционным заболеваниям, воспалениям.


    Кальций обеспечивает нормальный процесс формирования костной ткани. Также элемент обеспечивает нормальный уровень свертывания крови, функций сердца, передачи нервных импульсов. Элемент способствует процессу всасывания железа в организм.


    Железо задействовано в транспорте кислорода в организме, предотвращает анемию у будущей матери в последние месяцы вынашивания плода.


    Цинк определяет активную регенерацию тканей и нормальное формирование скелета плода. Элемент уменьшает риск развития некоторых внутриутробных аномалий.


    Показания к применению Витрум Пренатал


    Vitrum Prenatal Forte применяется с целью профилактики и терапии недостачи витаминов и минералов у женщин, вынашивающих ребенка, а также в период подготовки к зачатию и во время восстановления после родов.


    Препарат применяется с целью профилактики недостачи кальция, профилактики железодефицитных анемий. Назначается с этой целью беременным, а также для кормящих мам. Комплекс витаминов применяется как в любом триместре беременности, так и на этапе планирования зачатия, а также во время грудного вскармливания.


    Можно ли пить не беременным женщинам эти поливитамины, лечащий врач определяет в индивидуальном порядке.


    Противопоказания 


    Нельзя принимать средство в следующих случаях:


    • индивидуальная повышенная чувствительность к его компонентам;
    • состояние гиперкальциурии, гиперкальциемии, гипервитаминоза холекальциферола;
    • пернициозная анемия;
    • гипервитаминоз витамина А;
    • чрезмерное содержание кальция, железа в организме;
    • мочекаменная болезнь, чрезмерное выделение кальция с мочой.


    Побочные действия


    Могут проявляться аллергические реакции на составляющие средства.


    Иногда при приеме препарата моча человека может иметь желтый оттенок, однако это не представляет опасности для здоровья.


    Витрум Пренатал, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Если женщина собирается начать прием Виртум Пренатал, инструкция по применению средства должна соблюдаться очень точно.


    Инструкция на Виртум Пренатал форте предусматривает прием одной таблетке ежесуточно после приема еды. Витамины нужно запивать небольшим количеством воды, при этом разжевывать таблетку не следует. Как правило, Виртум Пренатал для беременных рекомендуется принимать утром, сразу после завтрака.


    Продолжительность курса приема средства определяет лечащий врач.


    Передозировка


    При передозировке средством необходимо провести промывание желудка, принять активированный уголь, провести симптоматическую терапию.


    Взаимодействие


    Не следует принимать это лекарственное средство в одно время с другими поливитаминами, так как это может привести к развитию гипервитаминоза.


    Ввиду содержания в препарате кальция и железа при его приеме может отмечаться замедленное всасывание в кишечнике антибиотиков, принадлежащих к группе тетрациклинов и антимикробных препаратов — производных фторхинолонов.


    Под воздействием витамина С усиливается влияние и побочные воздействия противомикробных препаратов, принадлежащих к группе сульфаниламидов.


    При одновременном приеме мочегонных средств, принадлежащих к группе тиазидов, усиливается риск проявления гиперкальциемии.


    Условия продажи


    В аптеках препарат реализуется без рецепта врача.


    Условия хранения Витрум Пренатал


    Сохранять поливитамины нужно в месте, недоступном для детей, при температурном режиме от 10 до 30 °C.


    Срок годности Витрум Пренатал


    Препарат может сохраняться 5 лет.


    Особые указания


    Не следует превышать установленную дозу средства.


    Детям


    Детям препарат может назначаться только по индивидуальной рекомендации врача.


    Витрум Пренатал при беременности


    Витрум для беременных является оптимальным препаратом, так как он обеспечивает нормальное протекание беременности и защиту от вероятных осложнений в это время. Витамины для беременных способствуют снижению вероятности развития врожденных дефектов, способствуют правильному формированию головного мозга плода.


    Кроме того, отзывы на витамины Витрум Пренатал для беременных свидетельствуют, что средство улучшают самочувствие будущей матери, снижает интенсивность токсикозов, способствует повышению иммунитета и предотвращает анемию. Состав поливитаминов оптимально подходит для периода вынашивания плода и для приема во время лактации. При этом должна всегда соблюдаться инструкция.


    Цена Виртум Пренатал, где купить


    Цена Виртум Пренатал Форте (30 таблеток) в среднем составляет от 310 до 400 руб. Цена витаминов для беременности зависит от того, где именно они реализуются.


    Витрум Пренатал Форте (100 таблеток) можно купить в среднем за 800-1000 руб. Цена Виртум Пренатал Форте 100 таблеток в Украине составляет в среднем 200 грн.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!