Йодокомб фото
    аналоги от 70 рублей

    Йодокомб: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Iodocombe

    Действующее вещество/Аналог: Левотироксин натрия Калия йодид

    Код АТХ: H03A Гормоны щитовидной железы

    Производитель: Берлин-Хеми АГ (Германия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Гормональные

    Оцените материал:

    Состав Йодокомб


    1 таблетка может включать 50 или 75 мкг левотироксина натрия совместно с 150 мкг йода (196 мкг калия йодида).


    Дополнительно: кукурузный крахмал, гидроксикарбонат магния, гипромеллоза, коллоидный диоксид кремния, бегенат кальция, микрокристаллическая целлюлоза.


    Форма выпуска 


    Йодокомб выпускается в форме таблеток по 10 или 25 штук в первичной упаковке (блистере) и по 5 или 10 блистеров во вторичной упаковке (пачке).


    Фармакологическое действие


    Тиреоидное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Йодокомб является комбинированным лечебным средством, включающим в качестве активных ингредиентов левотироксин натрия и неорганический йод.


    Синтетический гормонлевотироксин натрия – по своему действию аналогичен эндогенному гормону человеческой щитовидной железы. Эффекты принятого извне йода зависят от его суточной дозировки, применяемой лекарственной формы и наблюдаемого в данный момент состояния щитовидной железы (ЩЖ) человека (здорового органа или патологически измененного, в остром или латентном состоянии).


    Йод является незаменимым ингредиентом правильного питания и представляет собой структурный элемент нормального гормонального синтеза щитовидной железы, вырабатывающей так называемые тиреоидные гормонытироксин и трийодтиронин. Ежедневная потребность в экзогенном поступлении в организм йода, а именно его количества, достаточного для предотвращения формирования эндемического зоба, варьируется, в зависимости от состояния ЩЖ и возраста человека, в пределах 100-250 мкг. Йод в массовом содержании до 300 мкг в сутки предупреждает возникновения зоба, обусловленного его недостаточным количеством, нормализует размеры ЩЖ у новорожденных и растущих детей, а также способствует нормализации ряда нарушенных биохимических параметров (включая коэффициенты тироксина/трийодтиронина и уровень тиреотропина).


    Связывание левотироксина натрия с плазменными белками осуществляется более чем на 99% . Метаболические преобразования левотироксина происходят в основном в мышечной ткани, печени/почках и структурах головного мозга. В случае перорального (внутрь) приема, всасывание левотироксина натрия осуществляется преимущественно (до 80% дозы принятой натощак) в тонкой кишке и достигает наивысшей плазменной Сmах приблизительно по прошествии 6 часов.


    Всасывание неорганического йода из тонкой кишки происходит практически на 100%. Vd у здоровых людей в среднем равняется 23 литрам (38 % от веса пациента). Плазменная Сmах экзогенного йода, как правило, составляет 0,1-0,5 мкг/дл. Кумулирует в человеческом организме в щитовидной железе и прочих тканях (включая грудные и слюнные железы, а также желудок). В желудочном соке, слюне и грудном молоке содержание йода в 30 раз превосходит его плазменную концентрацию. Основная экскреция происходит посредствам почек, незначительное количество выводится кишечником. Терапевтическая эффективность перорального приема йода наблюдается через 3-5 суток.


    Показания препарата


    Назначение Йодокомба показано для:


    • терапии эутиреоидного диффузного зоба, образовавшегося по причине недостаточности эндогенного йода;
    • предупреждения рецидивов возникновения зоба, возможных после лечения радиоактивным йодом или резекции (иссечение большей части) щитовидной железы.

    Противопоказания


    Абсолютно противопоказано применение Йодокомба при:


    • усиленной функции щитовидной железы любой этиологии;
    • персональной гиперчувствительности к ингредиентам ЛС;
    • гипофизарной недостаточности;
    • недавнем инфаркте миокарда;
    • остром миокардите;
    • стенокардии;
    • нелеченной недостаточности надпочечниковой коры;
    • автономии (очаговой или диффузной) функциональности щитовидной железы;
    • герпетиформном дерматите Дюринга;
    • в возрасте до 18-ти лет.

    С соблюдением особой осторожности можно принимать Йодокомб при:


    • ИБС;
    • эпилепсии (включая упоминания в анамнезе);
    • сердечной недостаточности;
    • диабете любого типа (сахарного/несахарного);
    • тахиаритмии;
    • длительно наблюдаемом гипотиреозе;
    • артериальной гипертонии;
    • синдроме мальабсорбции;
    • надпочечниковой недостаточности;
    • в возрасте после 65-ти лет.

    Йодокомб, инструкция по применению 


    Таблетки Йодокомба показано принимать перорально (внутрь) однократно в 24 часа. Наилучшее время приема таблеток – утренние часы, натощак за 30 минут до приема пищи (завтрака). Таблетки следует принимать в целом виде (не размельчая и не разжевывая) и запивать 100-200 мл воды.


    Достаточный курс лечения определяет лечащий врач. Как правило, он колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет. Иногда терапия препаратами йода требует их пожизненного приема.


    В случае начала лечения с применением препарата Йодокомб 50/150 и недостаточной эффективности данной дозы, рекомендуют перейти на прием препарата Йодокомб 75/150.


    Побочные действия


    Негативные побочные эффекты лечения препаратом Йодокомб, как правило, не наблюдались. Изредка возможно проявление некоторых симптомов гипертиреоза, включая тахикардию, чувство беспокойства, аритмию, гипергидроз, стенокардию, бессонницу, тремор, диарею и потерю веса. В случае обнаружения данной симптоматики необходимо на несколько суток прервать проводимое лечение или пересмотреть его дозировочный режим (в сторону снижения доз). При исчезновении негативных проявлений можно продолжить терапию, при этом контролируя уровни тироксина и тиреотропина.

    При персональной чувствительности пациента к ингредиентам ЛС могут возникать различные аллергические проявления, включая эозинофилию, кожную сыпь, редко – анафилактический шок.


    Передозировка


    В случае передозировки Йодокомбом возможно формирование гипертиреоза, проявляющегося тахикардией, тремором, аритмией, гипергидрозом, стенокардией, бессонницей, чувством беспокойства, диареей и потерей веса.


    При невыраженной симптоматике передозировки показано снижение дозы Йодокомба.


    При выраженных симптомах передозировки прием Йодокомба прекращают и назначают промывание желудка, оксигенотерапию, колестирамин, бета-адреноблокаторы, сердечные гликозиды и глюкокортикоиды. Антитиреоидные лекарственные средства применять не рекомендуют.


    В случае приема Йодокомба в сверхвысоких дозах (например, при попытке суицида) можно назначить проведение плазмафереза.


    Гипертиреозы, вызванные препаратами йода (при наблюдаемой автономной функциональности щитовидной железы) требуют проведения тиреостатической терапии. При тиреотоксическом кризе используют плазмаферез, интенсивную терапию и возможно – тиреоидэктомию.


    Взаимодействие


    Недостаточность йода при гипертиреозе повышает эффективность лечения антитиреоидными лечебными средствами и, напротив, его избыток уменьшает действие данных препаратов. Вследствие этого, до начала лечения гипертиреоза, а также в момент проведения терапии, необходимо избегать приема любого экзогенного йода.


    Параллельный прием Колестипола и Колестирамина тормозят процессы всасывания в кишечнике левотироксина натрия. По этой причине их прием возможен только по прошествии 4-5 часов с момента приема Йодокомба.


    Амиодарон, вследствие большого содержания в нем йода, может стать причиной возникновения как гипертиреоза, так и гипотиреоза. Осторожности его применения в особенности требуют болезненные состояния, характеризующиеся узловым зобом с неопределенной автономией функциональности щитовидной железы.


    При сочетаемом приеме Йодокомба с солями железа или алюминийсодержащими антацидами наблюдается снижение всасывания левотироксина, что дает повод для установки интервала приема этих препаратов, составляющего не менее 2-х часов.


    Препарат Клофибрат, а также высокие дозировки (в пределах 250 мг) дикумарола, салицилатов и Фуросемида могут заменять левотироксин в белковых соединениях.


    В случае параллельного быстрого в/в введения Фенитоина отмечали увеличение плазменного содержания свободного левотироксина, а в некоторых случаях формирование нарушений со стороны сердечного ритма.


    В связи с тем, что прием левотироксина приводит к вытеснению антикоагулянов (производных Кумарина) из белковых плазменных соединений, эффективность лечения данными препаратами может повыситься. В случае сочетаемого применения этих лечебных средств требуется постоянный контроль за свертываемостью крови, а иногда и снижение дозировок антикоагулянтов.


    Известно, что левотироксин способен ослаблять эффективность гипогликемических препаратов, в связи с чем его применение пациентами, страдающими сахарным диабетом,требует регулярного наблюдения за уровнем плазменной глюкозы, а при необходимости и корректировки дозировок гипогликемических ЛС.


    Условия продажи


    Йодокомб отпускается аптеками при предъявлении рецепта.


    Условия хранения Йодокомб


    Таблетки Йодокомба следует сохранять при максимальной температуре, равняющейся 25°С.


    Срок годности Йодокомб


    24 месяца с момента выпуска таблеток.


    Особые указания


    Перед назначением Йодокомба необходимо исключить наличие у пациента следующих патологий: ИБС, недостаточность надпочечниковой коры или гипофизарную недостаточность, а также автономию функции ЩЖ, или провести лечение данных заболеваний. В случае обнаружения у больного автономии ЩЖ назначают тестирование с тиреотропин-рилизинг-гормоном или проводят супрессионную сцинтиграфию.


    Синонимы Йодокомб


    Йодтирокс


    Йодокомб детям


    Прием таблеток Йодокомба в возрасте до 18-ти лет не допускается.


    Применение Йодокомб при беременности и лактации


    Терапия Йодокомбом кормящих и беременных женщин может проводиться строго в рекомендованных дозировках. Прием препарата при беременности может потребовать корректировки дозировочного режима.


    Цена Йодокомб, где купить


    Отсутствует в аптеках.


    Можно приобрести аналогичные средства.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!