Диалипон фото
    Отсутствует в аптеках

    Диалипон: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Dialipon

    Действующее вещество/Аналог: Альфа-липоевая кислота

    Код АТХ: A16AX01 Различные прочие препараты для лечения заболеваний ЖКТ и обмена веществ

    Производитель: Фармак (Украина)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Диалипон


    Состав


    Активное вещество препарата – альфа-липоевая кислота. Дополнительные компоненты раствора: N-метилглюкамин, вода, полиэтиленгликоль 300.


    Диалипон 300 мг в капсулах содержат следующие вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, МКЦ, аэросил.


    Форма выпуска Диалипона


    Лекарство выпускается в капсулах и в виде раствора 3% для внутреннего введения, который содержится в ампулах. Таблетки Диалипон не выпускаются. В аптеках также продается Диалипон Турбо в виде раствора.


    Фармакологическое действие


    Диалипон обладает антитоксическими и антиоксидантными свойствами, а также оказывает влияние на обменные процессы в организме.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Активное вещество препарата действует как коэнзим в окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. Он оказывает влияние на энергетический клеточный обмен.


    Лекарство действует как антитоксическое и антиоксидантное средство, а также может восстанавливать прочие антиоксиданты. Оно часто применяется при сахарном диабете, в этом случае препарат уменьшает резистентность к инсулину и препятствует развитию периферической нейропатии. Диалипон помогает снизить уровень глюкозы в крови и способствует накоплению гликогена в печени.


    Действующий компонент препарата участвует в жировом и углеводном обмене, а также нормализует работу печени.


    Время полувыведения лекарства – 30 минут. После одноразового применения раствора в первые 3-6 часов альфа-липоевая кислота и ее дериваты почти полностью выводятся естественным образом.


    Показания к применению


    Капсулы и раствор Диалипона применяют для профилактики и терапии при комплексном лечении диабетических полинейропатий, отравлений солями тяжелых металлов и грибами, хронической интоксикации, при болезнях печени.


    Противопоказания


    Нельзя применять препарат при повышенной чувствительности к его составляющим, а также в детском возрасте. Нежелательно назначать лекарство при беременности и грудном вскармливании.


    Побочные действия


    При быстром введении раствора могут возникать чувство тяжести в голове, рвота, тошнота, угнетение дыхания. Нежелательные побочные явления проходят сами собой.


    У некоторых пациентов отмечаются аллергические реакции в месте введения: крапивница, экзема. Они могут распространяться по всему телу. Кроме того, отмечаются судороги, петехиальная сыпь, диплопия, нарушение функции тромбоцитов. При повышенной чувствительности возможны сильные боли.


    В редких случаях возникает анафилактический шок. Возможна гипогликемия.


    Инструкция на Диалипон (Способ и дозировка)


    Для тех, кому назначен раствор Диалипон, инструкция по применению сообщает, что лекарство применяют внутривенно в дозировке 10-20 мл в день. Вводить препарат нужно медленно – не более 50 мг в минуту. Рекомендуется делать инфузии с использованием физиологического раствора. Для этого 10-20 мл препарата смешивают с раствором 0,9% натрия хлорида (200-250 мл). Инфузию проводят 20-30 минут. Раствор нужно держать в темном месте.


    Инфузии делают на протяжении 2-4 недель. Затем рекомендуется переходить на прием капсул. Максимальная дозировка Диалипона – 600 мг, минимальная – 300 мг. Принимают лекарство на протяжении 1-3 месяцев. Желательно проводить курс терапии 2 раза в год, это помогает закрепить эффект.


    Передозировка


    В случае передозировки лекарством могут появиться тошнота, головная боль и рвота. Нужно немедленно прекратить использование препарата. Терапия симптоматическая.


    Взаимодействие


    Лекарство может уменьшать эффект ионных комплексов металлов. С сахарами альфа-липоевая кислота образует слабо растворимые комплексные соединения.


    Нельзя сочетать препарат с растворами глюкозы, Рингера и фруктозы. Кроме того, его нельзя совмещать со средствами, которые включают соединения, вступающие в реакцию с SH-группами или дисульфидными мостиками.


    В случае применения инсулина или пероральных сахароснижающих препаратов может усиливаться гипогликемическое действие, поэтому требуется постоянный контроль за уровнем гликемии, особенно в начале терапии. В некоторых случаях требуется снизить дозировку инсулина и сахароснижающих средств для перорального применения.


    Условия продажи


    Продается только по рецепту.


    Условия хранения Диалипон


    Держать лекарство нужно в темном месте. Беречь от детей. Оптимальная температура хранения 15-25°С.


    Срок годности Диалипон


    Два года.


    Цена Диалипона, где купить


    Препарат продается преимущественно в Украине. Цена Диалипона в ампулах – 130-250 гривен. Средняя стоимость лекарства в капсулах – 140 гривен

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!