Глюкованс фото
    от 150 рублей

    Глюкованс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Glucovance

    Действующее вещество/Аналог: Глибенкламид Метформин

    Код АТХ: A10BD02 Комбинации гипогликемических препаратов для приёма внутрь

    Производитель: Merck Sante (Франция) / Мерк Сантэ С.а.С.

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Диабетические

    Оцените материал:
    Глюкованс


    Состав


    В препарате содержатся активные компоненты: глибенкламид, метформина гидрохлорид.


    Дополнительные составляющие: кроскармеллоза натрия, МКЦ, магния стеарат, повидон К30 и Opadry OY-L-24808 розового цвета.


    Форма выпуска 


    Выпускается Глюкованс в форме таблеток, покрытых плёночной оболочкой, с содержанием активных веществ 5 мг+500 мг и 2,5 мг+500 мг. Таблетки упакованы в блистеры по 15 штук, по 2 или 4 блистера в упаковке.


    Фармакологическое действие


    Для препарата характерно гипогликемическое действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Глюкованс является комбинированным гипогликемическим препаратом, созданным на основе метформина и глибенкламида.


    Как известно, метформин входит в группу бигуанидов. Его применение помогает снизить содержание глюкозы в составе плазмы крови. При этом не происходит стимулирование секреции инсулина, поэтому не развивается гипогликемия.


    В общем, для метформина характерны 3 механизма действия, а именно:


    • снижение выработки глюкозы печенью, путём ингибирования гликогенолиза и глюконеогенеза;
    • повышение чувствительности к инсулину периферических рецепторов, потребление и утилизация глюкозы мышечными клетками;
    • задержка всасывания глюкозы в ЖКТ.

    Помимо этого, препарат благотворно влияет на состав крови, понижает уровень холестерина, ряда триглицеридов и так далее.


    Входящий в группу производных сульфонилмочевины глибенкламид способен понизить содержание глюкозы благодаря стимулированию секреции инсулина β-клетками в области поджелудочной железы.


    Хотя для метформина и глибенкламида характерны разные механизмы действия, но дополняющие гипогликемический эффект друг друга. В комбинации эти средства проявляют синергическую активность в снижении содержания глюкозы.


    При внутреннем приёме глибенкламида его абсорбция в ЖКТ составляет не менее 95%. Это вещество является микронизированным. Достижение максимальной концентрации в составе плазмы достигается в течение 4 ч. Связывание с белками плазмы соответствует 99%. В результате метаболизма в печени образуются 2 неактивных метаболита, выводимых при помощи почек и желчи.


    Для метформина свойственна полная абсорбция из ЖКТ, с достижением максимальной концентрации через 2,5 ч. Вещество слабо метаболизируется. При этом выведение его части происходит в неизмененном виде при помощи почек.


    Комбинация метформина и глибенкламида обладает одинаковой биодоступностью, что и вещества по отдельности. Употребление еды не влияет на биодоступность метформина, но увеличивает скорость абсорбции глибенкламида.


    Показания к применению Глюкованса


    Показанием к приёму таблеток является сахарный диабет 2-го типа у взрослых пациентов:


    • при неэффективной диете, физупражнениях и предшествующем лечении метформином;
    • с целью замещения предшествующего лечения для больных, у которых уровень гликемии контролируем.


    Противопоказания 


    Приём препарата не рекомендован при:


    • чувствительности к нему и его составу;
    • сахарном диабете типа I;
    • почечной недостаточности и болезнях почек;
    • диабетическом кетоацидозе, прекоме и коме;
    • острых состояниях, приводящих к изменениям функций почек: дегидратации, тяжёлых инфекциях, шоке и так далее;
    • острых или хронических болезнях, сопровождаемых гипоксией тканей: сердечной или дыхательной недостаточности, перенесённом инфаркте миокарда, шоковом состоянии;
    • детском возрасте;
    • печёночной недостаточности;
    • порфирии;
    • лактации, беременности;
    • обширных хирургических операциях;
    • хроническом алкоголизме или острой алкогольной интоксикации;
    • лактоацидозе;
    • соблюдении гипокалорийной диеты.

    Помимо этого, препарат не рекомендован пациентам старше 60 лет, людям, выполняющим тяжёлую работу и имеющим редкие наследственные заболевания, связанные с непереносимостью галактозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции и дефицитом лактазы.


    Нужно соблюдать осторожность при лечении больных с лихорадочным синдромом, надпочечниковой недостаточностью, гипофункцией передней доли гипофиза, заболеваниями щитовидной железы и прочими нарушениями.


    Глюкованс, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Это гипогликемическое средство предназначено для приёма внутрь. При этом инструкция по применению Глюкованса сообщает, что доза препарата определяется индивидуально для каждого конкретного случая и зависит от уровня гликемии.


    Начинают лечение с одной таблетки к ежедневному одноразовому приёму. Чтобы не допустить развитие гипогликемии, нужно, чтобы начальная доза не превышала дневное дозирование глибенкламида или метформина, которые применялись до этого. Поэтому увеличивать дозу можно только на 5 мг + 500 мг ежедневно каждые 2 и более недель. Такой подход позволяет достичь адекватного контроля уровня глюкозы в крови.


    Для замещения предшествующего комбинированного лечения метформином и глибенкламидом начальную дозу устанавливают в соответствии с принимаемой ранее дозировкой. Через каждые 2 или больше недель с начала лечения возможна корректировка дозы в зависимости от уровня гликемии.


    При этом максимальная суточная дозировка равна 4 таблеткам Глюкованс 5+500 мг или 6 по 2,5+500 мг. Терапевтическая доза зависит от индивидуальной рекомендации специалиста.


    Таблетки нужно принимать совместно с едой. Важно, чтобы каждое применение препарата сопровождалось употреблением еды с высоким содержанием углеводов, что позволяет предотвратить возникновение гипогликемии.


    Побочные эффекты


    При лечении Глюковансом часто развиваются побочные эффекты, затрагивающие различные органы и системы организма.
    Нарушение обмена веществ может сопровождаться гипогликемией, приступами печёночной или кожной порфириями, лактоацидозом и так далее.

    Кровеносная и лимфатическая система может прореагировать лейкопенией, тромбоцитопенией, агранулоцитозом, которые обычно проходят после отмены лекарства.

    Побочным эффектом, затрагивающим работу нервной системы, является нарушение вкуса. Также не исключены отклонения в функциях органов зрения, ЖКТ, кожных покровов и подкожной клетчатки.

    Иногда могут возникать иммунологические реакции, гепатобилиарные расстройства и изменения лабораторных показателей, например, увеличение концентрации мочевины, креатинина, развитие гипонатриемии.

    Передозировка


    В случаях передозировки может развиваться гипогликемия. При лёгких и умеренных проявлениях нормализовать состояние можно благодаря немедленному потреблению сахара. Но также нужно срочно провести корректировку дозирования и режима питания.


    Тяжёлые гипогликемические реакции, сопровождаемые комой, пароксизмом, некоторыми неврологическими расстройствами, требуют неотложной медицинской помощи.


    Необходимое лечение включает введение в вену раствора Декстрозы и прочей сопутствующей терапии. Когда сознание будет восстановлено, следует накормить больного пищей, насыщенной легкоусвояемыми углеводами, что позволит избежать повторное развития гипогликемии.


    Помимо этого, не исключено развитие лактоацидоза, лечение которого выполняют в клинике. Эффективным способом терапии, помогающим вывести метформин и лактат, является гемодиализ.


    Взаимодействие


    Приём данного препарата с Миконазолом может вызвать развитие гипогликемии из-за содержания в нём глибенкламида. Одновременное применение с йодсодержащими контрастными средствами не допускается.


    Фенилбутазон способен повысить гипогликемический эффект препарата. Повысить риск гепатотоксического действия способно сочетание с Бозентаном.


    Во время применения данного средства рекомендуется с осторожностью принимать Хлорпромазин, Тетракозактид, Даназол, [b]β2-адреномиметики, диуретики, некоторые ингибиторы АПФ, которые способны изменить содержание глюкозы в составе крови и вызвать развитие нежелательных эффектов. Поэтому приём любого лекарства требует обязательной консультации специалиста.


    Условия хранения Глюкованс


    Таблетки следует хранить в сухом и тёмном месте, недоступном детям.


    Срок годности Глюкованс


    3 года.


    Условия продажи


    Глюкованс можно приобрести только по рецепту.

    Применение при беременности и лактации


    Применение препарата противопоказано при беременности. Пациентку следует предупредить о том, что в период лечения препаратом Глюкованс необходимо информировать врача о планируемой беременности и о наступлении беременности. При планировании беременности, а также в случае наступления беременности в период применения препарата Глюкованс, препарат следует отменить и назначить лечение инсулином.
    Глюкованс противопоказан в период грудного вскармливания, поскольку отсутствуют данные о способности активных веществ препарата проникать в грудное молоко.

    Глюкованс детям


    Препарат Глюкованс не рекомендован для применения у детей.

    Особые условия


    В период лечения препаратом Глюкованс необходимо регулярно контролировать уровень глюкозы в крови натощак и после еды.
    Лактацидоз
    Лактацидоз является крайне редким, но серьезным (высокая смертность при отсутствии неотложного лечения) осложнением, которое может возникнуть из-за кумуляции метформина. Случаи лактацидоза у пациентов, получавших метформин, возникали в основном у больных сахарным диабетом с выраженной почечной недостаточностью. Следует учитывать и другие сопряженные факторы риска, такие как плохо контролируемый диабет, кетоз, продолжительное голодание, чрезмерное потребление алкоголя, печеночная недостаточность и любое состояние, связанное с выраженной гипоксией. Следует учитывать риск развития лактацидоза при появлении неспецифических признаков, таких как мышечные судороги, сопровождающиеся диспептическими расстройствами, болью в животе и сильным недомоганием. В тяжелых случаях может отмечаться ацидотическая одышка, гипоксия, гипотермия и кома.
    Диагностическими лабораторными показателями являются: низкий показатель рН крови, концентрация лактата в плазме выше 5 ммоль/л, повышенный анионный интервал и соотношение лактат/пируват.

    Гипогликемия


    Глюкованс содержит глибенкламид, поэтому прием препарата сопровождается риском возникновения гипогликемии у пациента. Постепенное титрование дозы после начала лечения может предотвратить возникновение гипогликемии. Данное лечение может быть назначено только пациенту, придерживающемуся режима регулярного приема пищи (включая завтрак). Важно, чтобы потребление углеводов было регулярным, т.к. риск развития гипогликемии увеличивается при позднем приеме пищи, недостаточном или несбалансированном потребление углеводов. Развитие гипогликемии наиболее вероятно при гипокалорийной диете, после интенсивной или продолжительной физической нагрузки, при употреблении алкоголя или при приеме комбинации гипогликемических средств.
    Из-за компенсаторных реакций, вызванных гипогликемией, может возникать потливость, чувство страха, тахикардия, артериальная гипертензия, сердцебиение, стенокардия и аритмия. Последние симптомы могут отсутствовать, если гипогликемия развивается медленно, в случае вегетативной невропатии или при одновременном приеме бета-адреноблокаторов, клонидина, резерпина, гуанетидина или симпатомиметиков.
    Другими симптомами гипогликемии у больных сахарным диабетом могут являться головная боль, голод, тошнота, рвота, выраженная усталость, расстройства сна, возбужденное состояние, агрессия, нарушение концентрации внимания и психомоторных реакций, депрессия, спутанность сознания, нарушение речи, нарушение зрения, дрожь, паралич, парестезия, головокружение, делирий, судороги, сонливость, бессознательное состояние, поверхностное дыхание и брадикардия.
    Осторожное назначение препарата, подбор дозы и надлежащие инструкции для пациента являются важными для снижения риска развития гипогликемии. Если у пациента повторяются приступы гипогликемии, которые являются либо тяжелыми, либо связанными с незнанием симптомов, следует рассмотреть возможность лечения другими гипогликемическими средствами.

    Факторы, способствующие развитию гипогликемии:
    • одновременное употребление алкоголя, особенно при голодании;
    • отказ или (особенно касается пожилых пациентов) неспособность пациента взаимодействовать с врачом и следовать рекомендациям, изложенным в инструкции по применению;
    • плохое питание, нерегулярный прием пищи, голодание или изменения в диете;
    • дисбаланс между физической нагрузкой и приемом углеводов;
    • почечная недостаточность;
    • тяжелая печеночная недостаточность;
    • передозировка препарата Глюкованс;
    • отдельные эндокринные нарушения: недостаточность функции щитовидной железы, гипофиза и надпочечников;
    • одновременный прием отдельных лекарственных препаратов.

    Почечная и печеночная недостаточность


    Фармакокинетика и/или фармакодинамика может меняться у пациентов с печеночной недостаточностью или тяжелой почечной недостаточностью. Возникающая у таких пациентов гипогликемия может быть продолжительной, в этом случае следует начать соответствующее лечение.
    Нестабильность содержания глюкозы в крови
    В случае хирургического вмешательства или другой причины декомпенсации сахарного диабета, рекомендуется предусмотреть временный переход на инсулинотерапию. Симптомами гипергликемии являются учащенное мочеиспускание, выраженная жажда, сухость кожи.
    За 48 ч до планового хирургического вмешательства или в/в введения йодсодержащего рентгеноконтрастного средства прием препарата Глюкованс следует прекратить. Лечение рекомендуется возобновить через 48 ч и только после того как функция почек была оценена и признана нормальной.

    Функция почек
    Поскольку метформин выводится почками, перед началом лечения и регулярно в последующем необходимо определять КК и/или содержание креатинина в сыворотке крови: не реже 1 раза в год у пациентов с нормальной функцией почек, и 2-4 раза в год у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с КК на ВГН.
    Рекомендуется соблюдать особую осторожность в случаях, когда функция почек может быть нарушена, например, у пациентов пожилого возраста, или в случае начала антигипертензивной терапии, приема диуретиков или НПВС.
    Другие меры предосторожности
    Пациент должен сообщить врачу о появлении бронхолегочной инфекции или инфекционного заболевания мочеполовых органов.
    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
    Пациенты должны быть информированы о риске возникновения гипогликемии и должны соблюдать меры предосторожности при управлении автомобилем и работе с механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Глюкованс и Алкоголь


    Одновременное употребление алкоголя может привести к развитию лактоацидоза, который способен усиливаться при острой алкогольной интоксикации. Усугубляет состояние голодание или плохое питание, а также печёночная недостаточность. Помимо этого, алкоголь часто становится причиной возникновения гипогликемии. Поэтому от употребления алкоголя и прочих спиртосодержащих средств необходимо воздержаться.


    Цена Глюкованса, где купить


    Стоимость таблеток Глюкованс 2,5 мг + 500 мг за 30 штук составляет 250-390 рублей.


    Цена Глюкованс 5 мг + 500 мг за 30 штук варьируется в пределах 550-750 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!