Эпокрин фото
    от 7 640 рублей

    Эпокрин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Epocrin

    Действующее вещество/Аналог: Эпоэтин альфа Epoetin alfa

    Код АТХ: B03XA Препараты для лечения анемии другие

    Производитель: ГосНИИ особо чистых биопр

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для крови

    Оцените материал:
    Эпокрин


    Состав


    В 1 мл раствора препарата Эпокрин может содержаться 1000 МЕ, 2000 МЕ, 10 000 МЕ или 4000 МЕ альфа эпоэтина (человеческий рекомбинантный эритропоэтин)


    Дополнительные вещества: пента сесквигидрат цитрата натрия или дигидрат цитрата натрия, альбумин, хлорид натрия, вода, моногидрат лимонной кислоты.


    Форма выпуска


    Эпокрин – прозрачный раствор без цвета для парентерального введения.


    1 мл раствора в ампуле из стекла; десять ампул в контурной упаковке; одна упаковка в пачке из бумаги.


    Фармакологическое действие


    Эритропоэтическое, противоанемическое действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Стимулятор процесса эритропоэза, человеческий рекомбинантный эритропоэтин, гликопротеид.


    Активирует деление и созревание эритроцитов из стволовых клеток эритроцитарного ростка. Рекомбинантный эпоэтин продуцируется в генномодифицированых клетках млекопитающих. По составу, иммунологическим и биологическим характеристикам рекомбинантный альфа эпоэтин идентичен натуральному эритропоэтину человека. Его применение приводит к повышению содержания гемоглобина и увеличению гематокрита, улучшению перфузии тканей и функции сердца.


    Наиболее сильный эффект от использования эпоэтина альфа выявляется при анемиях на фоне хронической недостаточности функции почек.


    Очень редко при длительном применении препарата для лечения анемических состояний возможно образование антител к эритропоэтину с красноклеточной парциальной аплазией или изолированное образование антител.


    Фармакокинетика


    После введения подкожно концентрация действующего вещества нарастает в крови медленно, наибольшая концентрация достигается через 12-17 часов. Значения биодоступность приближаются к 26-40%.


    После подкожного введения время полувыведения равно 16-23 часам, а после внутривенного введения – 5-6 часам.


    Показания к применению Эпокрина


    • Предупреждение и лечение анемии у лиц с солидными опухолями, спровоцированными противоопухолевой терапией.
    • Анемия у лиц с хронической недостаточностью работы почек.
    • Предупреждение и лечение анемии, возникшей на фоне использования Зидовудина у ВИЧ-инфицированных.
    • Предупреждение и лечение анемии у лиц с ревматоидным артритом, миеломной болезнью, низкозлокачественными неходжкинскими лимфомами, хроническим лимфолейкозом.
    • Предупреждение и лечение анемии у недоношенных с массой до 1500 грамм.
    • Для уменьшения количества переливаемой крови при больших хирургических операциях или острых кровопотерях.


    Противопоказания


    • Красноклеточная парциальная аплазия, спровоцированная ранее проводимым лечением препаратами эритропоэтина.
    • Плохоконтролируемая артериальная гипертония.
    • Невозможность адекватного проведения антикоагулянтной терапии.
    • Нестабильная стенокардия.
    • Промежуток в течение 30 дней после инфаркта миокарда.
    • Увеличенный риск появления тромбоэмболии и тромбоза глубоких вен при сборе крови перед оперативными вмешательствами.
    • Порфирия.
    • Сверхчувствительность к компонентам препарата.

    Рекомендовано с осторожностью назначать Эпокрин пациентам со злокачественными новообразованиями, с анемией серповидноклеточного типа, с умеренной анемией без недостатка железа, с эпилепсией, с рефрактерной анемией, с тромбозом, с хронической недостаточностью работы печени.


    Эпокрин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция по применению Эпокрина разрешает подкожный и внутривенный способы введения препарата.


    При терапии анемии у лиц с хронической недостаточностью функции почек препарат вводят внутривенно или подкожно; лицам на гемодиализе – через артериовенозный шунт в завершении диализа. При изменении метода введения лекарство вводят в той же дозе, затем при необходимости ее корректируют (при подкожной инъекции для достижения идентичного терапевтического эффекта необходима доза препарата на 20-30% меньше, чем при внутривенной инъекции). Терапия Эпокрином включает два этапа.


    На первом этапе производится коррекция изменений лабораторных показателей. При введении подкожно начальная доза равна 30 МЕ/кг трижды в неделю. При введении  препарата внутривенно начальная доза равна 50 МЕ/кг в неделю. Период коррекции заканчивается в момент достижения концентрации гемоглобина в 100-119 г/л у пациентов взрослого возраста или 95-109 г/л у пациентов детского возраста и значений гематокрита в 30-35%. Указанные показатели нужно контролировать еженедельно.


    В процессе лечения возможно появление следующих ситуаций:


    • повышение значения гематокрита на 0,5-1% еженедельно; в такой ситуации дозу не меняют до достижения целевых показателей;
    • скорость роста значения гематокрита меньше 0,5% в неделю; в таком случае разовую дозу повышают в полтора раза;
    • прирост значения гематокрита свыше 1% еженедельно; необходимо понизить разовую дозу в полтора раза;
    • если гематокрит остается на том же уровне или снижается рекомендовано проанализировать возможные причины такой резистентности.

    На втором этапе проводится поддерживающая терапия. Для сохранения значений гематокрита в 30-35% дозировку, применяемую на предыдущем этапе, следует снизить в полтора раза. В последствии поддерживающую дозу подбирают индивидуально учитывая динамику изменения гематокрита и гемоглобина. Когда наступает стабилизация гематологических показателей, разрешен переход на введение лекарства раз в одну или две недели.


    При предупреждении и лечении анемии у лиц с солидными опухолями до использования препарата рекомендуется определить значение эндогенного эритропоэтина. Если концентрация эритропоэтина сыворотки меньше 200 МЕ/мл, то первоначальная доза Эпокрина при введении внутривенно равна 150 МЕ/кг, а при введении подкожно она может быть уменьшена до 100 МЕ/кг. Если ответ на лечение отсутствует, то разрешено увеличение дозировки до 300 МЕ/кг. Дальнейшее повышение дозировки представляется нецелесообразным. Запрещено назначать Эпокрин больным с концентрацией эндогенного эритропоэтина свыше 200 МЕ/мл.


    Для предупреждения и лечения анемии, спровоцированной использованием Зидовудина у больных с ВИЧ-инфекцией, назначение препарата из расчета 100-150 МЕ/кг трижды в неделю внутривенно является эффективным, если содержание эндогенного эритропоэтина не выше 500 МЕ/мл, а доза принимаемого Зидовудина составляет до 4,2 г в неделю. При введении подкожно доза может быть снижена в полтора раза.


    Использование Эпокрина для предупреждения и лечения анемии у лиц с миеломной болезнью, хроническим лимфолейкозом, низкозлокачественными неходжкинскими лимфомами вызвано неадекватным биосинтезом эндогенного эритропоэтина. При содержании гемоглобина не выше 100 г/л, а эритропоэтина сыворотки до 100 МЕ/мл лекарство вводят в первоначальной дозе 100 МЕ/кг подкожно трижды в неделю. Контроль гемодинамических данных проводят еженедельно. В случае необходимости дозу корректируют каждые 3-4 недели. Если недельная доза препарата в 600 МЕ/кг не вызывает повышения уровня гемоглобина, то Эпокрин нужно отменить, потому что дальнейший его прием неэффективен.


    Применение препарата для предупреждения и лечения анемии у пациентов с ревматоидным артритом вызвано тем, что при данном заболевании происходит подавление биосинтеза эндогенного эритропоэтина провоспалительными цитокинами. Лекарство вводят в дозе 50-75 МЕ/кг трижды в неделю подкожно. При увеличении содержания гемоглобина медленнее, чем на 10 г/л за четыре недели терапии, дозировку препарата повышают до 150-200 МЕ/кг с сохранением кратности введения. Большее повышение дозы нецелесообразно.


    Для предупреждения и терапии анемии у недоношенных новорожденных с массой тела до 1500 грамм препарат назначают в дозе 200 МЕ/кг подкожно трижды в неделю, с шестого дня жизни и продолжают до достижения нужных показателей, но не дольше 6 недель.


    Для предупреждения анемии при больших хирургических операциях и острых кровопотерях препарат вводят трижды в неделю внутривенно или подкожно по 100-150 МЕ/кг до достижения необходимого уровня гематокрита и гемоглобина.


    Побочные действия


    • Гриппоподобные симптомы: сонливость, головокружение, миалгия, головная боль, артралгия, лихорадочное состояние.
    • Расстройства со стороны кровообращения: дозозависимая артериальная гипертония, гипертонический криз, внезапное повышение давления с симптомами энцефалопатии и генерализованными судорогами тонико-клоническиого характера.
    • Расстройства со стороны метаболизма: понижение содержания ферритина в сыворотке, уменьшение сывороточных показателей метаболизма железа, у лиц с уремией не исключены гиперфосфатемия и гиперкалиемия.
    • Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, экзема, ангионевротический отек, зуд.
    • Местные реакции: покраснение, жжение, боль в области инъекции.
    • Другие реакции: тромбоцитоз, тромбозы шунта, нарушение дыхания, образования антител к эритропоэтину с появлением красноклеточной парциальной аплазии или изолированное образование антител, обострение порфирии.

    Передозировка


    Признаки передозировки: возможно усиление нежелательных явлений, описанных в разделе «Побочные действия».


    Лечение передозировки: при увеличении давления применяют антигипертензивные средства, а при их малой эффективности препарат Эпокрин отменяют. При высоком содержании гемоглобина и уровне гематокрита производится кровопускание.


    Взаимодействие


    При совместном применении с Циклоспорином увеличивается его связывание с эритроцитами, может вызвать потребность в изменении дозы Циклоспорина.


    Чтобы предотвратить возможную несовместимость или уменьшение активности Эпокрин запрещено смешивать с растворами иных препаратов.


    Условия хранения Эпокрин


    Беречь от детей. Хранить при температуре 2-8°C.


    Срок годности Эпокрин


    2 года.


    Условия продажи


    Только по рецепту.

    Особые указания


    Не стоит забывать о возможности повышения давления в начале терапии. Доза препарата Эпокрин не должна быть выше дозы рекомбинантного эритропоэтина, применявшегося в предыдущем курсе терапии. В течение первых 2 недель дозу не меняют, оценивая ответ на лечение. Затем дозу разрешено уменьшить или увеличить по схеме, приведенной выше.


    Во время терапии необходимо еженедельно осуществлять контроль давления, показателей крови, включая гематокрит, содержание тромбоцитов и ферритина. У лиц с уремией, проходящих гемодиализ, из-за увеличения гематокрита часто необходимо увеличивать дозировку Гепарина, а также своевременно проводить профилактику тромбозов и ревизию шунта в раннем послеоперационном периоде.


    В до- и послеоперационном периоде содержание гемоглобина нужно контролировать чаще, если его первоначальное значение было меньше 140 г/л.


    У лиц с контролируемой артериальной гипертонией или с тромботическими осложнениями в ряде случаев требуется увеличение дозировки антикоагулянтных и гипотензивных средств. При появлении гипертонического криза нужно проводить неотложное лечение, а терапию Эпоэтином Альфа временно отменяют.


    Нельзя исключить влияние препарата на рост некоторых видов опухолей, например, костномозговых опухолей.


    У больных с уремией лечение анемии данным препаратом может вызвать усиление аппетита и повышенную абсорбцию калия и белков. Из-за этого может потребоваться коррекция показателей гемодиализа для поддержания нужного содержания креатинина, мочевины и калия.


    До установления нужной поддерживающей дозы лицам с уремией рекомендовано избегать управления автотранспортными средствами.


    Детям


    Эпокрин является разрешенным средством для применения у детей всех возрастов.


    При беременности и лактации


    Возможно применение препарата в данные периоды при наличии показаний и с учетом всех возможных рисков.


    Цена Эпокрина, где купить


    Цена Эпокрина 2000 МЕ в России составляет 3700-4400 рублей. Для сравнения цен купить в Красноярске упаковку препарата в 1000 МЕ и купить Эпокрин 1000 в Москве обойдется в 2900-3000 рублей.


    На Украине цена упаковки лекарства 2000 МЕ может достигать 2700 гривен.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!