Урсодез фото
    от 400 рублей

    Урсодез: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Ursodez

    Действующее вещество/Аналог: Урсодезоксихолевая кислота Ursodeoxycholic acid

    Код АТХ: A05AA02 Препараты желчных кислот

    Производитель: СЕВЕРНАЯ ЗВЕЗДА (Россия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Для печени

    Оцените материал:
    Урсодез


    Состав


    Одна капсула препарата Урсодез включает 250 мг урсодезоксихолевой кислоты.


    Дополнительные составляющие: диоксид кремния, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния.


    Форма выпуска 


    Желатиновые белые капсулы, внутри содержится порошок белого цвета.


    • Десять капсул в контурной упаковке — одна, пять или десять упаковок в пачке из картона.
    • Десять, пятьдесят или сто капсул в темной стеклянной банке — одна банка в пачке из картона.
    • Десять, пятьдесят или сто капсул в полимерной банке — одна банка в пачке из картона.
    • Десять, пятьдесят или сто капсул в полимерном флаконе — один флакон в пачке из картона.


    Фармакологическое действие


    Гепатопротекторное, желчегонное, холинолитическое действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Урсодез является препаратом с выраженными свойствами гепатопротектора. Обладает желчегонным действием. Снижает биосинтез холестерина в печени, его абсорбцию в кишечнике и содержание в желчи, увеличивает растворимость холестерина в гепатобилиарной системе, усиливает выведение и образование желчи. Ослабляет литогенность желчи, повышает содержание в ней желчных кислот. Улучшает панкреатическую и гастральную секрецию, стимулирует активность липазы. Обладает также гипогликемическим действием.


    Способствует удалению холестерина из желчных камней.


    Обладает иммуномодулирующим действием: уменьшает экспрессию антигенов на стенке гепатоцитов, влияет на содержание Т-лимфоцитов, продукцию интерлейкина-2, снижает содержание эозинофилов.


    Фармакокинетика


    Кислота урсодезоксихолевая всасывается из тонкого кишечника в результате пассивной диффузии и активному транспорту. Наибольшая концентрация в крови наступает через один час. Связывание с протеинами плазмы достигает 97-99%. Проникает сквозь барьер плаценты. Терапевтический эффект средства зависит от содержания активного вещества в желчи.


    Трансформируется в с образованием конъюгатов, которые секретируются в желчь. 50-70% принятой дозы выводится желчью.


    Показания к применению Урсодеза


    • желчный рефлюкс-гастрит;
    • необходимость растворения камней холестеринового типа в желчном пузыре;
    • компенсированный цирроз печени билиарной природы (симптоматическая терапия).


    Противопоказания


    • Неработающий (отключенный) желчный пузырь.
    • Рентгенпозитивные желчные камни (с большой концентрацией кальция).
    • Острые поражения желчного пузыря, билиарных протоков и других органов пищеварения воспалительного характера.
    • Тяжелые поражения почек, печени или поджелудочной железы.
    • Гиперчувствительность к составляющим препарата.
    • Декомпенсированный цирроз печени.
    • Масса тела менее 34 кг.
    • Беременность или лактация.


    Урсодез, Инструкция по применению (Способ и дозировка) 


    Для растворения камней холестеринового типа инструкция по применению Урсодеза советует назначать препарат из расчета 10 мг на килограмм веса один раз в день. Принимать капсулы необходимо вечером, не разжевывая и запивая водой. Продолжительность лечения составляет от шести месяцев до одного года.

    Для предупреждения повторного возникновения холелитиаза советуется принимать средство еще несколько месяцев после наступления ремиссии.

    Для терапии желчного рефлюкс-гастрита рекомендуют принимать по 1 капсуле ежедневно перед сном, запивая водой. Длительность лечения составляет обычно от 2 недель до 6 месяцев, а в случае необходимости и до 24 месяцев.

    Для симптоматической терапии первичного желчного цирроза дневная доза устанавливается из расчета 10-15 мг на килограмм веса.

    Побочные действия


    • Реакции со стороны пищеварения: боль в эпигастрии и подреберье справа, тошнота, диарея, кальцинирование желчных конкрементов, увеличение содержания трансаминаз печени.
    • При терапии первичного цирроза билиарного характера может наблюдаться временная декомпенсация заболевания, которая исчезает после отмены средства.
    • Прочие реакции: возможны аллергические реакции.


    Передозировка


    Нет зафиксированных сообщений о случаях передозировки. Если подобное состояние все же наступило, советуется проводить симптоматическую терапию.


    Взаимодействие


    Колестипол, Колестирамин, и антацидные препараты, содержащие гидроксид алюминия или оксид алюминия, ухудшают всасывание в кишечнике урсодезоксихолевой кислоты и в результате уменьшают ее эффективность. Советуется делать двухчасовой перерыв между приемами Урсодеза и подобных препаратов.


    Урсодезоксихолевая кислота стимулирует поглощение Циклоспорина из органов пищеварения.


    В ряде случаях Урсодез понижает абсорбцию Ципрофлоксацина.


    Гиполипидемические средства, эстрогены, гестагены и Неомицин повышают содержание холестерина в желчи и могут ослаблять способность препарата растворять желчные конкременты холестеринового типа.


    Условия хранения Урсодез


    Хранить при комнатной температуре. Хранить в сухом темном месте. Беречь от детей.


    Срок годности Урсодез


    Пять лет.


    Условия продажи


    Возможно приобретение только по рецепту.

    Особые указания


    При заболеваниях печени сопровождающимися холестатическими явлениями следует регулярно определять уровень щелочной фосфатазы, трансаминаз и гамма-глютамилтранспептидазы в крови.


    При желчекаменной болезни каждые 6 месяцев осуществляется контроль эффективности терапии путем проведения ультразвукового исследования желчевыводящих путей для предупреждения рецидивов холелитиаза.


    Детям


    Не применяется у лиц с массой тела до 34 килограмм.


    Урсодез при беременности и лактации


    Использование препарата противопоказано в данные периоды.


    Цена Урсодеза, где купить


    Цена Урсодеза №50 начинается в России от 535 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Черкасова Г.
      Написал 7 марта 2020 20:15
      Капсулы "УРСОДЕЗ" принимаются в зависимости от веса пациента и от характера проблемы, то есть специфики заболевания. В инструкции все подробно описано, на какой вес сколько капсул принимать. При моей проблеме принимаю 2 капсулы на ночь, по 250 мг дозировке. Полное лечение займет полгода, поэтому я стараюсь брать или по акции, или же в больших упаковках. Срок годности у этих капсул большой, хранить можно в домашней аптечке, особого способа хранения нет.
      0

    Отзывы

    • Гаврюшина Ирина
      Написал 10 марта 2020 16:31
      В препарате мне нравится эффективность, и стоимость намного ниже, чем у других гепатопротекторов. Мне Урсодез помог. Рекомендую, если назначил врач.
      0

    Отзывы

    • Ефремова Ольга
      Написал 12 марта 2020 19:33
      Принимаю уже почти год. Начала прием с одной капсулы в день, теперь принимаю 2 капсулы на ночь. Билирубин у меня сильно завышен, препарат помогает снизить уровень, и держит поджелудочную в здоровом состоянии. Жалоб не имею на данный момент. Когда только начинала прием, пару раз столкнулась с диареей, но потом прошел, даже не поняла как, особых усилий не потратила на это. В целом я довольна.
      0

    Отзывы

    • Порошина Эмма
      Написал 15 марта 2020 16:15
      Страдаю холециститом. Воспаление поражает стенки желчного пузыря, в котором иногда образуются камни, и происходят моторно-тонические нарушения желчевыводящей системы. По статистику чаще всего от этого недуга страдают женщины, и основная причина неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Я полностью соответствую этим параметрам. У меня работа сидячая, и питание сами понимаете какое. Чтобы дело не дошло до операции принимаю "Урсодез" ежедневно. Дозировку рассчитала врач: 3 капсулы на ночь. Помимо препарата, я сижу на строгой диете, так как за последнее время сильно поправилась, и вес так же неблагополучно влияет на заболевание. От препарата довольна, жалоб не имею. Строго судить не могу, так как после начала лечения пока не проверялась, но чувствую, что боли утихли, вздутие живота появляется редко, это так же связано с питанием. Рекомендую следить за здоровьем, чтобы не усугубить ситуацию, как это сделала я.
      0

    Отзывы

    • Хабенская Татьяна
      Написал 18 марта 2020 19:26
      Несколько лет назад пила Урсодез, не помню какой от него был эффект, а это значит, что ничего критичного не было, но вот высокую цену отлично помню. И вот с недавних пор возобновила прием по назначению врача. Выявились проблемы с желчным, но, Слава Богу, без камней. Дозировка назначается индивидуально, исходя из веса пациента, говорю это, чтобы никто не занимался самолечением. При моем весе (57 кг) принимаю 2 капсулы по 250 мг на ночь. Купила 100 капсул, чтобы потом не тратиться. Есть и менее дорогие аналоги Урсодез-а, но не раз слышала, что этот лучше. 
      0

    Отзывы

    • Бероев Олег
      Написал 23 марта 2020 20:53
      Заработал "острый холецистит" во время похудения. Худел я очень быстро, думал, что нет ничего лучше, ведь у меня хорошо получается худеть, а оказывается, что быстрое похудение вредно для желчного пузыря и провоцирует образование желчных камней. Лечил всякими препаратами и диетами. Первые несколько дней сидел на голодной диете, потом разрешили постепенно вводить в меню пюре и разные каши в маленьких порциях. "Урсодез" был серьезным средством, необходимо было подготовить организм к приему данного средства. Спустя 10 дней диеты, я начал прием капсул по 2 шт. на ночь. Первые две ночи были длинными и мучительными, после приема препарата открылся аппетит, еле контролировал, на третий день уже привык. Лечение длилось 4 месяца. Закончил благополучно, выздоровел окончательно.
      0

    Отзывы

    • Коршунова Миранда
      Написал 28 марта 2020 19:26
      Урсодез Северной Звезды (производство Россия) начала принимать из-за дискинезии желчевыводящих путей. Это функциональное расстройство работы стенок желчного пузыря и желчных протоков, страшно мерзкое заболевание, требует постоянный прием этих капсул, контроль врача круглый год, и строгая диета. Урсодез всегда под рукой, он стоит дорого, но очень хорошо помогает. Урсодез принимаю курсами, я принимаю 2 капсулы, утром и вечером. В инструкции есть подробные рекомендации по приему, но лучше все же следовать советам своего врача, потому что Урсодез - это препарат, который лучше не назначать себе самостоятельно.
      0

    Отзывы

    • Анастасия
      Написал 30 марта 2020 20:25
      Мой муж очень любит жаренную пищу, без жареной картошки он и день не мог прожить, часто ругались по этому поводу, он никогда меня слушал, часто обижался, что я не готовила. Однажды он проснулся с горечью во рту и жаловался на боль в правом боку, потом он признался, что такое с ним происходит не первый раз. Поехали в больницу на обследование. Врач сначала выслушал все жалобы, потом отправил на УЗИ и на сдачу анализов. Так же назначил Урсодез для ежедневного применения, и порекомендовал воздержаться от жареной и острой пищи. За период лечения муж постройнел, похудел на 5 кг и избавился от дискомфорта.
      0

    Отзывы

    • Гость сайта
      Написал 1 апреля 2020 20:23
      Не воспринимаю людей, которые сами себе дают диагнозы и начинают лечение, но, к сожалению, таких много. Недавно моя подруга начала принимать "Урсодез" (этот препарат принимала я после удаления желчного пузыря). Через день лицо покрылось красными пятнами, как выяснилось потом у нее пошла аллергия от препарата, точнее побочный эффект в виде крапивницы. Что хочу сказать, не пренебрегайте своим здоровьем, медикаменты вам не витамины, с ними шутки плохи.
      0

    Отзывы

    • Марина Васильевна
      Написал 11 июля 2021 15:13
      1. Здравствуйте. ПАПА обратился к врачу из-за постоянных болей в правом подреберье. Врач отправил на УЗИ и после обследования папе поставили диагноз нарушение оттока желчи по желчевыводящим путям. Назначили курс лечения, принимать «Урсодез» по капсуле на ночь. Переносимость препарата отличная, папа  на побочные действия  не жалуется. Принимает уже два месяца, боли постепенно ушли, препаратом «Урсодез» доволен, продолжает принимать.
      0

    Отзывы

    • Галина Борисовна
      Написал 21 июля 2021 17:55
      1. На сегодняшний день наиболее распространённой проблемой, связанной с желчным пузырём является желчнокаменная болезнь. А также болезнью желчного пузыря является его острое или хроническое воспаление-холецистит. После прохождения (узи), мне назначили принимать (Урсодез) на ночь по одной капсуле. ПринималА, полгода не прерывая, урсодез действовал без побочного эффекта. Покупала упаковку 100 капсул 250 мг, очень удобно, капсула легко запивается водой. Если у вас проблемы с желчным пузырём не тяните, идите к врачу. Берегите своё здоровье!
      0

    Отзывы

    • Егор Зорин
      Написал 23 июля 2021 15:25
      1. Принимаю (северная звезда – урсодез), врач назначил для профилактики, чтобы улучшить состояние моей печени. В день принимал по одной капсуле на ночь, Препарат урсодез эффективно действует на печень, не вызывая побочного отклонения. ПОсле приёма улучшилось общее состояние моего организма, появилась бодрость, прилив энергии. «Урсодез» отечественный препарат, стоит дешевле импортных, а действие ничуть не хуже. 
      0

    Отзывы

    • Диана
      Написал 28 июля 2021 14:25
      1. Первое обращение больного к врачу по поводу симптомов в желчном пузыре, ещё не означает, что у больного имеется острый процесс. После тщательного обследования проявляются признаки изменения в желчном пузыре. Мне врач назначил принимать по одной капсуле на ночь препарат (урсодез). Принимаю уже месяц, изменения на лицо, чувствую себя лучше, препарат мне полностью подходит. Препарат урсодез действовал на организм без побочной реакции. Я очень довольна отечественным препаратом (Урсодез).
      0

    Отзывы

    • Олег Калинин
      Написал 2 августа 2021 13:14
      1. После очередного посещения в поликлинику, Узи показало изменение в желчном пузыре, не большие холестериновые камни. Врач объяснил, что следует обратить внимания на то, что мы едим, на вредные привычки. А Также назначил урсодез (северная звезда),и после приёма провериться. После курса лечения, я прошёл (узи), результат радует, камни в размере уменьшились. Организм реагировал на урсодез нормально, через некоторое время попью Для профилактики.
      0