Метрогил Дента фото
    от 222 рублей

    Метрогил Дента: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Metrogyl Denta

    Действующее вещество/Аналог: Метронидазол Хлоргексидин Metronidazole Chlorhexidine

    Код АТХ: G01AF Производные имидазола антисептики

    Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для полости рта

    Оцените материал:



    Состав


    В состав ЛС входит метронидазола бензоат и 20% раствор хлоргексидина диглюконата в качестве действующего компонента, а также карбомер 940, эдетат динатрия, пропиленгликоль, сахаринат натрия, гидроксид натрия, левоментол, вода.


    Форма выпуска


    Средство выпускается в виде геля. Гель – мягкий, опалесцирующий, белый или почти белый. Содержится в тубах из пластика по 5, 10, 20 г.


    Фармакологическое действие


    Гель Метрогил Дента — это противомикробный препарат, его действие обусловлено двумя антибактериальными составляющими.


    Вещество метронидазол производит антибактериальный эффект по отношению к анаэробным бактериям, которые провоцируют развитие болезней пародонта. Это Fusobacterium fusiformis, Bacteroides melaninogenicus, Porphyromonas gingivalis, Wolinella recta, Prevotella intermedia, Eikenella corrodens, Selenomonas spp., Borrelia vincenti.


    Вещество хлоргексидин производит противомикробный и антисептический эффект. Действует на грамположительные и грамотрицательные анаэробные и аэробные бактерии. Слабую чувствительность к хлоргексидину демонстрируют отдельные штаммы Proteus spp., Pseudomonas spp. Устойчивы к веществу споры бактерий, кислотоустойчивые формы бактерий. При использовании хлоргексидина не нарушается функциональная активность лактобацилл.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Метрогил Дента почти не абсорбируется при применении местно.


    Показания к применению


    В инструкции указаны такие показания к применению Метрогил Дента:


    • язвенно-некротический гингивит Венсана в острой форме;
    • гингивит острый и хронический;
    • пародонтит острый и хронический;
    • пародонтоз, который осложнен гингивитом;
    • юношеский пародонтит;
    • стоматит афтозный;
    • воспалительный процесс слизистой полости рта вследствие ношения протезов;
    • хейлит;
    • альвеолит постэкстракционный (воспалительный процесс лунки после того, как был удален зуб);
    • периодонтальный абсцесс, периодонтит (в комбинированном лечении).


    Противопоказания


    Стоматологический гель Метрогил Дента нельзя принимать в таких случаях:


    • при непереносимости компонентов;
    • при непереносимости производных нитроимидазола;
    • в возрасте до 6 лет.


    Побочные действия


    Если мазь применять местно, в качестве негативных эффектов могут развиваться аллергические проявления в виде крапивницы, зуда, сыпи, также могут отмечаться головные боли.


    Метрогил Дента, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Официальная инструкция по применению Метрогил Дента свидетельствует, что гель предназначен исключительно для использования в стоматологии.


    В случае воспаления десен детям после 6 лет и взрослым нужно нанести средство на десны пальцем либо ватной палочкой, слой должен быть тонким. Наносить средство нужно дважды в день. Смывать средство нежелательно. После процедуры в течение получаса нельзя есть и пить. Лечение продолжается от 7 до 10 дней.


    Больным с пародонтитом нужно обрабатывать гелем пародонтальные карманы, а также провести аппликацию геля на десну после того, как были сняты зубные отложения. Первый раз процедуру проводит обычно врач, далее пациент делает аппликации геля самостоятельно. Мазь нужно наносить 2 раза от 7 до 10 дней.


    Людям с [b]афтозным стоматитом гель нужно наносить на пораженную слизистую дважды в день от 7 до 10 дней.


    Чтобы не допустить обострения хронического пародонтита и гингивита, Метрогил Дента нужно наносить на десну 2 раза в день 7-10 дней. Такие курсы желательно практиковать 2-3 р. в год.


    Чтобы не допустить постэкстракционного альвеолита после того, как у пациента был удален зуб, лунку обрабатывают мазью сразу после удаления, далее ЛС используют 2-3 р. в день еще 7-10 дней.


    Передозировка


    Если случайно или намеренно было проглочено большое количество геля, могут усилиться побочные действия ЛС. В основном эти явления обусловлены влиянием метронидазола. Развивается головокружение, рвота, тошнота, при тяжелой передозировке – судороги, парестезия. Больному промывают желудок, проводят симптоматическую терапию.


    Взаимодействие


    Если гель применяется местно в дозах, указанных в инструкции, с другими ЛС он почти не взаимодействует.


    Но все же не рекомендуется использовать гель с некоторыми медикаментами. Так, не следует применять его с кумариновыми антикоагулянтами, так как увеличивается время свертывания крови. При применении одновременно с Дисульфирамом увеличивается уровень токсичности обеих лекарств. При применении одновременно с Фенобарбиталом и фенитоином понижается эффективность метронидазола.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Метрогил Дента


    Хранить Метрогил Дента нужно при t до 25 °С. Беречь от детей.


    Срок годности Метрогил Дента


    Гель можно хранить 3 года.


    Особые указания


    При применении Метрогила Дента нужно чистить зубы, так как его использование не является заменой чистки зубов. Следует избегать попадания средства в глаза.


    Во время использования геля нужно воздерживаться от употребления спиртного.


    Для детей


    Согласно с инструкцией, препарат не применяется для детей до 6 лет.


    Метрогил Дента при беременности и лактации


    При беременности не рекомендуется использовать гель в первом ее триместре. Позже такое лечение нужно согласовывать с врачом. Лактацию не период терапии следует прекратить.


    Цена Метрогила Дента, где купить


    Сколько стоит средство, зависит от места реализации, а также от объема тубы. Цена Метрогил Дента — геля для десен в среднем 290 рублей (мазь 20 г). Стоимость геля в Украине – 35 – 40 гривен. Купить его можно в аптеке или по заказу.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!