Инспра фото
    аналоги от 644 рублей

    Инспра: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Inspra

    Действующее вещество/Аналог: Эплеренон Eplerenonum

    Код АТХ: C03DA04 Альдостерона антагонисты

    Производитель: Pfizer PGM (Франция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Кардиологические

    Оцените материал:


    Состав


    Эплеренон, моногидрат лактозы, натрия кроскармеллоза, микрокристаллическая целлюлоза, лаурилсульфат натрия, гипромеллоза, магния стеарат, тальк, opadry желтый.


    Форма выпуска


    Таблетки ромбовидной формы желтого цвета по 25 и 50 мг в блистере в картонной упаковке, № 30.


    Фармакологическое действие


    Диуретическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Действующее вещество препарата препятствует связыванию андрогенных и прогестероновых рецепторов с альдостероном, принимающим участие в регуляции АД и процессе развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. Добавление эплеренона к терапии ХСН приводит к прогнозируемому увеличению уровня альдостерона. Назначение препарата пациентам с острым инфарктом миокарда значительно снижает риск смертности при этой группе заболеваний. Гипотензивный эффект проявлялся в среднем через две недели и через месяц постоянного приема достигал максимума, а его выраженность сохранялась в течение 8–24 недель.


    Фармакокинетика


    Всасывание эплеренона и его распределение в организме происходит достаточно быстро (Cmax достигается через 2 часа). Биодоступность — 69%. Прием пищи на абсорбцию не влияет. Эплеренон связывается с белками крови плазмы на 50%, не связывается с эритроцитами. Выводится с мочой (около 67%) и калом (около 32%). Период полувыведения — около 3-5 часов.


    Показания к применению Инспра


    В терапии инфаркта миокарда с целью уменьшения внезапной сердечной и общей смертности; после инфаркта миокарда при наличии левожелудочковой недостаточности.


    В составе стандартного лечения ХСН (хронической сердечной недостаточности).


    Противопоказания


    • Печеночная/почечная недостаточность в тяжелой форме;

    • Клинически выраженная гиперкалиемия;

    • Индивидуальная гиперчувствительность к препарату;

    • Одновременный прием препаратов калия;

    • Недостаточность лактазы, непереносимость галактозы;

    • Возраст до 18 лет.


    Инспра, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    При инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности прием препарата начинают с дозы 25 мг и увеличивают дозу до 50 мг в течение месяца под контролем концентрации калия в крови. Принимать препарат один раз в сутки.


    Пациентам пожилого возраста, а также больным с нарушениями легкой степени функции печени и почек коррекция стартовой дозировки не требуется. Прием препарата с приемом пищи не связан.


    Побочные действия


    Головокружение, головная боль, обморок; гиперкалиемия, эозинофилия, бессонница, снижение АД, фибрилляция предсердий, левожелудочковая недостаточность, инфаркт миокарда, кашель, фарингит, диарея, тошнота, запор, холецистит, рвота, метеоризм, повышенная потливость, зуд, местные аллергические реакции, астения, недомогание.

    Передозировка


    Случаи передозировки эплеренона не описаны. Вероятной симптоматикой передозировки могут быть гиперкалиемия и снижение АД.


    Взаимодействие


    Эплеренон не рекомендуется принимать одновременно с препаратами калия, поскольку они усиливают действие антигипертензивных препаратов. Необходимо избегать одновременного приема эплеренона и лития, так как увеличивается риск развития интоксикации литием. Нельзя одновременного назначать эплеренон с такролимусом и циклоспорином, так как возрастает риск развития гиперкалиемии и нарушения функции почек.


    Нейролептики, трициклические антидепрессанты, баклофен и амифостин при одновременном применении с эплереноном усиливают антигипертензивный эффект. Одновременное применение эплеренона с глюкокортикоидами приводит к задержке жидкости и натрия в организме. Одновременное назначение эплеренона с триметопримом повышает риск возникновения гиперкалиемии.


    Условия хранения Инспра


    При температуре не выше 25°C.


    Срок годности Инспра


    2 года.


    Условия продажи


    По рецепту.

    Цена Инспра, где купить


    Цена на Инспру в капсулах 25 мг № 30 варьирует в пределах 2539 — 2800 рублей за упаковку, а в дозировке 50 мг № 30 от 2554 до 3215 рублей. Купить Инспру можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!