Кордафлекс фото
    от 92 рублей

    Кордафлекс: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Cordaflex

    Действующее вещество/Аналог: Нифедипин Nifedipine

    Код АТХ: C08CA05 Дигидропиридиновые производные

    Производитель: Эгис фармацевтический завод (Венгрия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Кардиологические

    Оцените материал:
    Кордафлекс


    Состав


    Таблетки в оболочке содержат по 10 мг нифедипина в каждой как активного вещества. К вспомогательным веществам: поливинилбутирал в количестве 0,7 мг; тальк (1 мг); 0,3 мг стеарата магния; 4 мг гидроксипропилцеллюлозы; моногидрат лактозы (15 мг); кроскармеллоза натрия (13 мг); микроцеллюлоза (46 мг). Оболочка состоит из гипромеллозы — 2,63 мг; диоксида титана C.I. 77891 — 0,82 мг; желтого оксида железа — 0,3 мг и стеарата магния — 0,25 мг.


    Таблетки, обладающие пролонгированным действием, с пленочной оболочкой содержат то же активное вещество, но в дозе 20 мг. В качестве вспомогательных в каждой из них находятся такие вещества: микроцеллюлоза (99 мг); моногидрат лактозы (30 мг); кроскармеллоза натрия (26 мг); сополимеры метилметакрилата и этилметакрилата в соотношении 1:2 (1,9 мг); тальк (2 мг); стеарат магния (0,6 мг); гипролоза (0,5 мг). Пленочная оболочка изготовлена из гипромеллозы — 5,26 мг; диоксида титана — 1,64 мг; красного оксида железа — 0,6 мг; стеарата магния — 0,5 мг.


    Форма выпуска


    Существует два варианта формы выпуска лекарства:


    • Таблетки в оболочке, весом по 10 мг. Каждые 100 таблеток кладутся во флакон из коричневого стекла. Флаконы поштучно упаковываются в картонные пачки.
    • Таблетки с пленочной оболочкой, имеющие пролонгированное действие. Каждая таблетка весит 20 мг. Кладут по 30 или 60 таблеток во флаконы из коричневого стекла. Флаконы должны быть укупоренны полиэтиленовыми крышками, у которых есть контроль первого вскрытия. Флакон упаковывается в картонную пачку.


    Фармакологическое действие


    Гипотензивное (понижает артериальное давление) и антиангинальное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Нифедипин является селективным блокатором медленных кальциевых каналов, входит в число производных 1,4-дигидропиридина. Его действие проявляется в уменьшении тока внеклеточных ионов кальция в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки артерий. Также нифедипин может усилить почечный кровоток, вызвав при этом умеренный натрийурез.


    После приема одной таблетки Кордафлекса, имеющей пролонгированное действие клинический эффект обычно развивается через 20 мин, эффект длится от 12 до 24 часов.


    После приема быстро, практически полностью (не менее 90%) всасывается из пищеварительного тракта. А биодоступность препарата находится в диапазоне 40-70%.


    Максимальная концентрация действующего вещества в крови содержится через 30-60 минут после приема препарата.


    После приема одной таблетки, обладающей пролонгированным действием, терапевтическая концентрация в плазме крови достигается через час и держится на равном уровне до 6 ч, в дальнейшие 30-36 часов наблюдается постепенное снижение концентрации.


    Нифедипин обладает свойством связывать с белками плазмы крови, в частности с альбуминами, проникать через гематоэнцефалический барьер (в небольшом количестве – не более 5%), через плаценту, может выделятся с грудным молоком.


    Период полураспада составляет 2 часа для таблетки 10 мг, для таблетки, обладающей пролонгированным действием 20 мг — примерно 3.8-16.9 часов.


    Показания к применению Кордафлекса


    Показания к применению Кордафлекса связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Артериальная гипертензия различной степени тяжести, в том числе гипертонические кризы – основное, от чего таблетки Кордафлекс помогают.


    Также эти таблетки назначают пациентам, страдающим ишемической болезнью сердца, включая случая вазоспастической и стабильной стенокардии.


    Противопоказания


    Противопоказаниями являются:


    • непереносимость нифедипина, других производных 1,4-дигидропиридина, дополнительных компонентов, входящих в состав таблеток;
    • артериальная гипотензия;
    • нестабильная стенокардия;
    • наличие в настоящий момент или совсем недавно острого инфаркта миокарда, выраженного аортального стеноза;
    • идиопатический субаортальный стеноз;
    • хроническая сердечная недостаточность в период декомпенсации;
    • детский возраст.

    С особой осторожностью назначается пациентам пожилого возраста, тем, у кого нарушены функции почек, больным сахарным диабетом.


    Кордафлекс, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Препарат принимают внутрь. Покрытые оболочкой таблетки по 10 мг проглатывают целиком перед едой, запивают водой.

    Дозировка устанавливается индивидуально, так как очень сильно зависит от степени тяжести заболевания, типа заболевания и реакции организма на проводимую терапию. Начинают с 1 таблетки (10 мг) 3 раза в сутки. Между приемами препарата должно проходить не менее 2 часов. Максимальная доза на сутки — 40 мг.

    Таблетки, обладающие пролонгированным действием, с пленочной оболочкой проглатывают целиком, запивают водой. При этом начальная доза — 1 таблетка 2 раза в сутки. Суточную дозу в любом случае делят на 2 приема, между которыми должен соблюдаться 12-часовый интервал.

    Согласно инструкции по применению Кордафлекса, отмену препарата нужно проводить постепенно.

    Побочные действия


    Кордафлекс обычно положительно переносится. Побочные эффекты появляются редко, чаще в начале лечения (потом они могут стать слабее или исчезнуть).


    Бывают такие варианты побочного действия:


    • На сердце и сосуды: понижение артериального давления, гиперемия лица и туловища, отеки на конечностях, ускорение сердечного ритма, парадоксальный приступ стенокардии, развитие острой сердечной недостаточности.
    • На нервную систему: повышенная утомляемость, головокружение, слабость, эмоциональная лабильность, нарушения сна, головная боль, тремор, парестезии.
    • На желудочно-кишечный тракт: возникновение изжоги, тошнота, рвота, метеоризм, нарушения стула, сухость или воспаление слизистой оболочки рта, внутрипеченочный холестаз, а также повышение активности некоторых печеночных ферментов.
    • На систему кровообращения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия.
    • На мочевыводящую систему: повышение суточного диуреза, ночное мочеиспускание, снижение функции почек.

    Могут возникнуть аллергические реакции в виде крапивницы, экзантемы, кожного зуда.


    Передозировка


    При передозировке нифедипина могут возникнуть такие последствия:


    • артериальная гипотензия;
    • боли за грудиной (подобные приступу стенокардии);
    • тахикардии;
    • потери сознания;
    • коллапс;
    • желудочковая или узловая экстрасистолия;
    • брадикардия.

    В тяжелых случаях возможно развитие метаболического алкалоза, кардиогенного шока с отеком легких, гипоксии, гиперкалиемии, а также нарушений сознания, которые могут перейти в кому.


    Взаимодействие


    Кордафлекс нельзя назначать со спиртосодержащими препаратами.


    Возможно развитие ортостатической гипотензии при применении с метилдопой, клонидином, а также с празозином и октадином.


    Циметидин, Ранитидин и трициклические антидепрессанты будут потенцировать антигипертензивный эффект.


    При сочетании Кордафлекса с теофиллином и дигоксином нужно проводить контроль плазменных концентрации данных препаратов, так как он может повышаться.


    Фенитоин, препараты кальция и рифампицин снижают эффект нифедипина.


    Кордафлекс уменьшает скорость выведение винкристина, что повышает риск возникновения побочных эффектов. Поэтому нужна коррекция дозы.


    Эритромицин, дилтиазем, грейпфрутовый сок в большом количестве, азоловые противомикробные препараты при приеме с нифедипином значительно замедляют его метаболизм.


    Условия хранения Кордафлекс


    Температура помещения, в котором хранят лекарство, не должна превышать 30 °C.


    Срок годности Кордафлекс


    5 лет.


    Условия продажи


    Препарат продается исключительно по рецепту.

    Синонимы


    Нифедипин, Кордафен.


    Детям


    Не употребляется в педиатрии.


    С алкоголем


    Запрещено одновременное употребление.


    При беременности и лактации


    Может быть назначен во время беременности только при неэффективности других препаратов.


    Во время лактации не следует назначать препараты с содержанием нифедипина.


    Цена Кордафлекса, где купить


    Цена для таблеток 10 мг составляет 72-95 рублей за 10 штук, для таблеток 20 мг – 63-139 рублей за 30 штук, 74-168 рублей за 60 штук.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!