Кларотадин фото
    аналоги от 21 рублей

    Кларотадин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Clarotadine

    Действующее вещество/Аналог: Лоратадин Lоratadine

    Код АТХ: R06AX13 Другие антигистаминные препараты для системного применения

    Производитель: Акрихин (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:
    Кларотадин


    Состав


    В таблетках содержится активный компонент лоратадин. Дополнительные составляющие: лактозы моногидрат, кальция стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, карбоксиметилкрахмал натрия.


    Сироп включает в свой состав активный компонент лоратадин. Дополнительные составляющие: сахароза, пропиленгликоль, бензойная и лимонная кислота, этанол 96%, краситель тропеолин, ароматизатор апельсиновый, вода очищенная.


    Форма выпуска


    Выпускается Кларотадин в форме таблеток и сиропа.


    Таблетки расфасованы по 7 или 10 штук в ячеистые упаковки, по 1 или 3 ячейки в пачке.


    Сироп упакован во флакон 100 мл, дополнен мерной ложкой.


    Фармакологическое действие


    Препарат обладает противоаллергическим, противозудным и антиэкссудативным эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Кларотадин является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, проявляющих длительное противоаллергическое, антиэкссудативное и противозудное действие. Развитие противоаллергического эффекта отмечается спустя 30 мин с момента приёма и сохраняется не менее 24 ч. При этом препарат не оказывает влияние на нервную систему, а также антихолинергического или седативного действия.


    Для активного вещества характерно хорошее всасывание из ЖКТ. Еда не влияет на процесс абсорбции, но несколько замедляет образование максимальной концентрации. Обычно максимальная концентрация в составе плазмы достигается спустя 1,3-2,5 ч. Препарат не проникает сквозь ГЭБ. Полувыведение компонента происходит в течение суток.


    Выведение осуществляется в составе мочи в неизмененном виде. При этом возраст пациента, нарушения печени и почек не влияют на физиологические показатели.


    Показания к применению Кларотадина


    Основные показания к применению этого препарата – проявление различных симптомов аллергии:


    • аллергический конъюнктивит;
    • сезонный или круглогодичный аллергический ринит, например, поллиноз;
    • аллергические зудящие дерматозы, например, хроническая экзема, контактные аллергические дерматиты;
    • крапивница, в том числе хроническая идиопатическая;
    • ангионевротический отёк;
    • псевдоаллергические реакции, которые вызывает высвобождение гистамина;
    • аллергии на укусы насекомых.


    Противопоказания 


    Не назначают препарат при:


    • высокой чувствительности к компонентам;
    • тяжёлых нарушениях функций печени;
    • лактации, беременности;
    • детском возрасте менее 2 лет.

    Кларотадин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Как сообщает инструкция по применению Кларотадина в таблетках, такая лекарственная форма назначается взрослым пациентам и детям от 12 лет по одной таблетке к приёму раз в сутки. Детям 2-12 лет, масса которых не превышает 30 кг, рекомендуют принимать по пол таблетки в сутки. Если вес больше 30 кг, можно принимать одну таблетку в сутки.


    Инструкция на сироп рекомендует принимать взрослым пациентам и детям от 12 лет суточную дозу по 2 мерные ложки препарата. Детям 2-12 лет, вес которых не превышает 30 кг, назначают одну мерную ложку, а при весе более 30 кг – 2 мерные ложки сиропа в сутки.


    Если у пациентов обнаружены нарушения функций печени или почечная недостаточность, то начальная дозировка препарата назначается с одной таблетки или двух мерных ложек сиропа, которые принимают через день.


    Побочные эффекты


    При приёме Кларотадина могут развиваться всевозможные побочные эффекты, затрагивающие разные системы и органы, например: функции нервной, пищеварительной, дыхательной, костно-мышечной, мочевыделительной, половой, сердечно-сосудистой и других систем. Нарушения могут проявиться: тревожностью, возбуждением, астенией, сонливостью, тремором, анорексией, запором, диареей, диспепсией, [b]кашлем, синуситом, артралгией, миалгией и многими другими симптомами.

    Также не исключены отклонения в обмене веществ, работе органов чувств, развитие аллергических и дерматологических реакций.

    Передозировка


    В случаях значительной передозировки могут развиваться симптомы в виде: головной боли, сонливости, тахикардии. Приём в повышенных дозах лоратадина детьми, масса тела которых не превышает 30 кг, способен вызвать экстрапирамидные нарушения и учащённое сердцебиение.


    При этом проводятся процедуры, позволяющие удалить препарат из ЖКТ и понизить абсорбцию – вызвать рвоту, промыть желудок, принять активированный уголь. Если необходимо, выполняется сопутствующая симптоматическая терапия. Гемодиализ не эффективен.


    Взаимодействие


    Одновременный приём лоратадина и Эритромицина, Циметидина, Кетоконазола повышает концентрацию препарата в составе плазмы крови, но это клинически не значительно и не влияет на показатели ЭКГ.


    Сочетание с индукторами микросомального окисления – этанолом, барбитуратами, фенитоином, зиксорином, фенилбутазоном, Рифампицином и трициклическими антидепрессантами снижает действие лоратадина.


    Условия хранения Кларотадин


    Таблетки и сироп хранят в тёмном, сухом и прохладном месте до 15 градусов, недоступном детям.


    Срок годности Кларотадин


    Для таблеток установлен срок годности – 4 года.


    Сироп сохраняет свои свойства в течение 3 лет, при условии соблюдения условий хранения.


    Условия продажи


    Препарат можно купить без рецепта.

    Кларотадин с алкоголем


    Установлено, что препарат не взаимодействует с алкоголем. Однако этанол может осложнить проявление аллергических реакций.


    Цена Кларотадина, где купить


    Цена Кларотадина в таблетках в российских аптеках варьируется в пределах 90-350 рублей, в зависимости от их количества в пачке.


    Купить Кларотадин в сиропе можно по стоимости 130-200 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!