Кестин фото
    от 141 рублей

    Кестин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Kestine

    Действующее вещество/Аналог: Эбастин Ebastine

    Код АТХ: R06AX22 Другие антигистаминные препараты для системного применения

    Производитель: Альвоген (Испания)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От аллергии

    Оцените материал:


    О Кестине


    Производитель Кестина, проводил пыльцевой мониторинг всех регионов России (проект был разработан российскими учеными совместно со специалистами фармацевтической компании Такеда).

    Кестин и пыльцевой мониторинг тесно связаны между собой, так как последний позволяет узнать все о цветении растений в любых уголках нашей страны. Точные сведения о цветении в том или ином регионе растения, вызывающего сезонную аллергию (поллиноз), позволят аллергикам своевременно уехать в более безопасное место или отказаться от поездки в опасные регионы. Если же избежать контакта с аллергенами невозможно, то на помощь придут противоаллергические лекарственные препараты, в том числе Кестин.

    Состав


    Различные лекарственные формы Кестина имеют следующий состав:


    • таблетки Кестин в оболочке из пленки – в 1 таблетке содержится 20 мг действующего вещества (эбастина) и вспомогательные вещества: стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, кукурузный прежелатинизированный крахмал, моногидрат лактозы, кроскармеллоза натрия, гипромеллоза, диоксид титана, макрогол 6000; в состав оболочки входят: гидроксипропилметилцеллюлоза, полиэтиленгликоль 6000, диоксид титана;

    • таблетки Кестин в оболочке из пленки – в 1 таблетке содержится 10 мг действующего вещества (эбастина) и вспомогательные вещества и состав оболочки такой же, как в таблетках по 20 мг;

    • таблетки Кестин лиофилизированные (для рассасывания в полости рта) – в 1 таблетке содержится 20 мг действующего вещества (эбастина) и вспомогательные вещества: желатин, маннитол, аспартам, мятный ароматизатор;

    Форма выпуска


    • Круглые таблетки белого цвета в оболочке из пленки с гравировкой «Е20» на одной из сторон. Выпускаются в упаковке из картона (1 блистер по 10 штук).

    • Круглые таблетки белого цвета в оболочке из пленки с гравировкой «Е10» на одной из сторон. Выпускаются в упаковке из картона (1 блистер по 10 штук).

    • Круглые таблетки белого цвета в оболочке из пленки с гравировкой «Е10» на одной из сторон. Выпускаются в упаковке из картона (1 блистер по 5 штук).

    • Круглые лиофилизированные (для рассасывания в полости рта) таблетки белого цвета. Выпускаются в упаковке из картона по 10 штук в одном блистере.

    Фармакологическое действие


    Кестин относится к группе блокаторов Н1- гистаминовых рецепторов. Основное его действие – противоаллергическое. Препарат быстро снимает отек тканей, уменьшает экссудацию, предупреждает вызванные гистамином спазмы гладкой мускулатуры бронхов. Быстро и надолго снимает сопутствующие аллергии зуд, жжение кожи и слизистых оболочек. Побочного седативного эффекта у Кестина практически нет.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Активное действующее вещество препарата эбастин блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, расположенные в тканях, что подавляет реакцию органов и тканей на гистамин. H1-гистаминовые рецепторы расположены в гладких мышцах внутренних органов и стенок кровеносных сосудов. Вступая во взаимодействие с этими рецепторами, гистамин вызывает сокращение гладкой мускулатуры перечисленных органов, повышает проницаемость сосудов, стимулирует образование и выделение слизи железами носовой полости, а также биологически активных веществ, участвующих в развитии аллергических реакций.


    Эбастин предупреждает и ослабляет все вызываемые гистамином эффекты, препятствует развитию аллергического отека, уменьшает покраснение, жжение и зуд, то есть, предупреждают развитие и облегчает течение аллергических реакций. Механизм действия эбастина — это конкуренция с гистамином за взаимодействие с Н1-гистаминовыми рецепторами органов и тканей. А так как сродство у эбастина к ним выражено менее, чем у гистамина, он не вытесняет последний, а взаимодействует только со свободными или освобождающимися рецепторами. Поэтому эбастин лучше действует как профилактическое средство, а при уже начавшейся аллергической реакции оказывается не столь эффективным.


    Как и все блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов данный препарат обладает достаточно высокой степенью сродства к Н1-гистаминовым рецепторам, что обеспечивает быстрый лечебный эффект: после принятия внутрь действие препарата наступает через час и продолжается 48 часов. После проведенного курса лечение последействие препарата сохраняется еще трое суток за счет того, что активные продукты обмена (метаболиты), на которые эбастин разлагается в печени, выводятся из организма постепенно. Вывод метаболитов эбастина происходит через почки.


    Показания к применению Кестина


    Лечение проводится при следующих заболеваниях и состояниях:


    • при аллергическом сезонном или круглогодичном насморке или конъюнктивите, вызванном любыми аллергенами;

    • при крапивнице и отеке Квинке, вызванном любыми аллергенами, а также физическими факторами (солнечной радиацией, перегреванием, холодом и т.д.);

    • при любых других заболеваниях и состояниях, вызванных повышенным содержанием гистамина.


    Противопоказания Кестина


    Препарат не назначают:


    • при повышенной чувствительности организма к веществам, входящим с состав Кестина;

    • во время беременности и кормления ребенка грудью;

    • детям: таблетки в оболочке из пленки – до 12 лет, таблетки лиофилизированные – до 15 лет;

    • при фенилкетонурии – таблетки лиофилизированные.

    С осторожностью препарат назначают при нарушении функции почек и печени, а также больным с ишемической болезнью сердца и гипокалиемией. Так как у некоторых больных он может вызывать сонливость и нарушение концентрации внимания, во время курса лечения им не стоит водить автомобиль.


    Кестин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Таблетки в оболочке из пленки принимают внутрь один раз в сутки (прием может быть не связан с едой). Взрослым и подросткам после 15 лет препарат назначают не более 20 мг (1-2 таблетки 10 мг или ½ — 1 таблетка 20 мг). Подросткам 12-15 лет назначают 10 мг (1 таблетка 10 мг или ½ таблетки 20 мг) 1 раз в сутки.

    Инструкция по применению Кестина рекомендует применять таблетки лиофилизированные для рассасывания в полости рта (кладут на язык, где таблетка быстро рассасывается). Прием таблеток для рассасывания также не связан с едой, запивать эти таблетки не следует. Назначают лиофилизированные таблетки взрослым и подросткам старше 15 лет в той же дозировке, что и таблетки в оболочке из пленки. Таблетки хрупкие, поэтому доставать их из блистера следует с осторожностью, чтобы не повредить.

    Побочные эффекты Кестина


    Препарат хорошо переносится больным и редко дает побочные эффекты. Тем не менее, они могут быть:


    • со стороны центральной нервной системы это — головная боль, сонливость или бессонница, вялость, слабость, снижение работоспособности;

    • со стороны желудочно-кишечного тракта – различные нарушения пищеварения, тошнота, боли в животе, сухость во рту;

    • со стороны ЛОР-органов – насморк, гайморит, фронтит;

    • аллергические реакции – чаще всего в виде крапивницы.

    Передозировка


    При передозировке Кестина усиливаются все его побочные эффекты. В этом случае следует немедленно промыть желудок и выпить несколько таблеток активированного угля. Если состояние не улучшается, нужно вызвать скорую помощь.


    Взаимодействие 


    Таблетки Кестин в пленочной оболочке несовместимы:


    • с противогрибковыми препаратами (флуконазолом, кетоконазолом и др.), антибиотиками из группы макролидов (эритромицином, кларитромицином и др.) и спиртосодержащими препаратами — из-за повышения концентрации Кестина в крови и риска развития осложнений со стороны сердца;

    • с антиастматическим препаратом теофиллином;

    • непрямыми антикоагулянтами;

    противоязвенным средством Циметидином;
    транквилизатором Диазепамом;
    любыми спиртосодержащими препаратами.

    Таблетки лиофилизированные несовместимы с Кетоконазолом и Эритромицином, но могут применяться одновременно с Теофиллином, непрямыми антикоагулянтами, Циметидином, Диазепамом и спиртосодержащими препаратами.


    Условия хранения Кестин


    Все лекарственные формы Кестина нужно хранить в темном сухом и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.


    Срок годности Кестин


    Препарат хранится 3 года при соблюдении вышеуказанных условий.


    Условия продажи


    Кестин отпускается в аптеке без рецепта врача.

    Кестин при беременности и лактации


    Безопасность применения Кестина беременным женщинам не изучена. Применение во время беременности не рекомендуется.

    Женщинам в период лактации не рекомендуется принимать Кестин, в связи с тем, что выделение эбастина в грудное молоко не изучалось.

    Особые указания


    С осторожностью назначают пациентам с гипокалиемией и увеличенным QT-интервалом.

    Цена Кестина, где купить


    Таблетки Кестин цена в Москве:


    • таблетки Кестин в оболочке из пленки по 20 мг № 10 – от 390 до 479 рублей;

    • таблетки Кестин в оболочке из пленки по 10 мг № 10 – от 332 до 389 рублей;

    • таблетки Кестин в оболочке из пленки по 10 мг № 5 – от 183 до 213 рублей;

    • таблетки Кестин лиофилизированные (для рассасывания) по 20 мг № 10 – от 436 до 519 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!