Санорин фото
    от 95 рублей

    Санорин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Sanorin

    Действующее вещество/Аналог: Нафазолин Naphazoline

    Код АТХ: R01AA08 Симпатомиметики деконгестанты

    Производитель: Ксантис (Чехия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:


    Состав


    В состав препарата входит активный компонент нафазолина нитрат.


    Дополнительные составляющие: этилендиамин, метилпарагидроксибензоат, борная кислота и вода.


    Форма выпуска


    Выпускается Санорин в виде капель назальных 0,05% или 0,1%, упакованных во флаконы с капельницей.


    Фармакологическое действие


    Для капель характерен антиконгестивный и сосудосуживающий эффект.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Активный компонент – [b]нафазолин – является альфа2-адреномиметиком, способным оказывать влияние на альфа-адренорецепторы симпатической нервной системы. В результате интраназального введения происходит быстрое, длительное и выраженное действие, направленное на состояние сосудов слизистых носа, пазух и носоглотки. Это помогает снизить проявление отёчности и гиперемии, улучшая проходимость носовых ходов и значительно облегчая носовое дыхание. Также восстанавливается проходимость в евстахиевых трубах. Обычно терапевтический эффект ощущается уже через 5 мин после применения капель, сохраняясь в среднем 5 часов.


    Показания к применению Санорина


    Применение капель рекомендовано при:


    • остром рините различного происхождения;
    • среднем отите, как дополнительного средства, способного снизить отёчность слизистых носоглотки;
    • синусите;
    • евстахиите;
    • ларингите;
    • необходимости уменьшения отёка слизистых носа, придаточных пазух и носоглотки при лечебных и диагностических процедурах, а также остановки кровотечений из носа.


    Противопоказания


    Использование капель не рекомендуется при:


    • повышенной чувствительности к их компонентам;
    • хроническом и атрофическом рините;
    • закрытоугольной глаукоме;
    • сложных заболеваниях глаз;
    • артериальной гипертензии;
    • выраженном атеросклерозе;
    • тахикардии;
    • гипертиреозе;
    • сахарном диабете.

    Помимо этого, капли 0,05% не назначают маленьким пациентам до 2 лет, а 0,1% раствор – до 15 лет.


    С особой осторожностью лекарство назначают при лактации и беременности, ишемической болезни сердца, феохромоцитоме и гиперплазии предстательной железы.


    Санорин, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Лекарственные капли Санорин инструкция по применению рекомендует использовать строго по назначению. Раствор 0,1% предназначен для интраназального применения для пациентов от 15 лет. Средство закапывают ежедневно 3-4 раза по 1-3 капли в каждый носовой ход.


    Когда применяют 0,05% Санорин для детей 2-15 лет, то каждый день 2-3 раза его закапывают в нос по 1-2 капли. При этом рекомендуется соблюдать интервал между закапываниями не меньше 4 часов. Помимо этого, можно применять специальный детский Санорин.


    В любом случае используют этот препарат кратковременно, до 1 недели взрослым пациентам и не больше 3-х дней можно закапывать Санорин для детей.


    При облегчении носового дыхания можно сразу прекратить использование раствора. Повторное применение капель допускается только спустя несколько дней.


    Если возникает носовое кровотечение, то в каждый носовой ход помещают ватные тампоны, смоченные в растворе 0,05%. При проведении риноскопии с целью пролонгации поверхностной анестезии, закапывают 2-4 капли раствора 0,1% с 1 мл анестетика.


    Лучше всего при закапывании раствора немного запрокинуть голову назад, а после закапывания в каждый носовой ход рекомендуется наклонять голову в противоположную сторону. Кстати, может использоваться и эмульсия Санорин, инструкция по применению которой, практически аналогичная.


    Побочные эффекты


    Обычно Санорин хорошо переносится пациентами, когда применяется в допустимых дозировках.

    Иногда пациенты с повышенной чувствительностью ощущают жжение и сухость в носу. Частое и продолжительное применение капель приводит к хроническому нарушению проходимости в носовых ходах или атрофии слизистых носа.

    Санорин при беременности и лактации


    Как указывает инструкция на Санорин, при беременности и лактации иногда допускается применение капель, так как нет точных данных о его воздействии на плод или ребёнка. Поэтому, прежде чем назначать его использование, нужно грамотно оценить возможный риск и ожидаемую пользу.


    Передозировка


    В случаях передозировки могут проявиться результаты системного воздействия на человеческий организм в виде нервозности, повышенной потливости, головных болей, тремора, тахикардии, сердцебиения и высокого артериального давления. Также признаками передозировки являются: тошнота, цианоз, высокая температура, расстройства дыхания и психики.


    Не исключены нарушения деятельности нервной системы, что может проявиться: брадикардией, слабостью, сонливостью, понижением температуры тела, высоким потоотделением, коллапсом. При этом проводится симптоматическая терапия.


    Взаимодействие


    Сочетание этого препарата и ингибиторов моноаминоксидазы, трициклических антидепрессантов нередко приводит к повышению артериального давления, по причине высвобождения депонированных катехоламинов из-за воздействия нафазолина. Поэтому капли или спрей можно начинать применять только через 14 дней после отмены ингибиторов МАО. Также установлено, что препарат влияет на всасывание местных анестетических средств, замедляя или ускоряя его.


    Условия хранения Санорин


    Такие капли в нос нужно хранить в прохладном и тёмном месте, недоступном детям.


    Срок годности Санорин


    4 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Санорина, где купить


    Купить Санорин в каплях можно по цене 100-180 рублей.


    Цена спрея Санорин составляет 165-180 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!