Маример фото
    от 123 рублей

    Маример: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Marimer

    Действующее вещество/Аналог: Морская вода Sea water

    Код АТХ: R01AX10 Прочие назальные препараты для местного применения

    Производитель: Эбботт (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:
    Маример


    Состав


    Состав аэрозоля для носа и назальных капель не отличается. В 100 мл лекарственного средства содержится:


    • изотонический раствор морской воды стерильный – 31,82 мл;
    • очищенная вода в качестве вспомогательного компонента – до 100 мл.


    Форма выпуска


    • Назальный спрей Маример в алюминиевых флаконах по 50 или 100 мл. Каждый баллон оснащен специальной распылительной насадкой из полиэтилена и полипропиленовым колпачком. В картонной коробке вмещается 1 баллон с лекарственным аэрозолем.
    • Бесцветная солоноватая прозрачная жидкость в виде капель для носа в одноразовых флаконах-капельницах по 5 мл или в стеклянном флаконе с механической помпой, рассчитанном на 30 мл фармацевтического препарата. Картонная упаковка содержит 6 или 12 флаконов меньшего размера или 1 стеклянную емкость.


    Фармакологическое действие


    Лекарственное средство способствует поддержанию слизистой оболочки носа, придаточных пазух и ходов в физиологическом состоянии. Активные составляющие компоненты разжижают назальные секреты и экскретируют чрезмерное их количество наружу, облегчая носовое дыхание (при аллергическом или вазомоторном ринитах из полости носа со слизью выводятся аллергены, ликвидируя причину патологии).


    Микроэлементы регулирующим образом воздействуют на мерцательный эпителий, усиливая его защитный функции и улучшая резистентность к болезнетворным бактериям, вирусам и прочим вредоносным микроорганизмам. Также восстанавливается структура ресничных слоев слизистой в местах ее повреждения.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Специально разработанная система микродиффузного распыления (распределение разовой дозы фармацевтического препарата равномерно по всей обрабатываемой слизистой носа) обеспечивает полное и глубокое орошение эпителиальных покровов, что способствует эффективному терапевтическому воздействию активных составляющих микроэлементов лекарственного средства.


    Показания к применению Маримера


    • острые или хронические воспалительные патологии носовых ходов, придаточных пазух и носоглотки;
    • превентивное лечение инфекционных заболеваний внутренних структур носа;
    • аллергический ринит;
    • удаление чрезмерного количества назального секрета при затрудненном носовом дыхании;
    • вазомоторный ринит;
    • профилактика воспалительных процессов после оперативного вмешательства;
    • ежедневная личная гигиена в условиях загрязнения или повышенной сухости воздуха внешней среды.


    Противопоказания


    • повышенная индивидуальная чувствительность к составляющим компонентам фармацевтического препарата;
    • наследственная или приобретенная непереносимость лекарственного средства;
    • назальный аэрозоль не используется в педиатрической практике до достижения возраста в 1 год.


    Маример, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Как использовать капли?


    Лекарственное средство применяется интраназально, то есть закапывается непосредственно в полость носа посредством капельницы на флаконе фармацевтического препарата. Длительность консервативного курса составляет 2-4 недели, при соответствующих показаниях терапия может быть повторяться.


    Дозировка и схема использования Маримера зависит от возрастной категории пациента:


    • Для новорожденных – по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день. Промывание в положение пациента лежа с повернутой набок головой. После процедуры следует вытереть выделения из носа.
    • Для детей старше 1 года и взрослых – по 2 капли в каждый носовой ход, с лечебными целями – 4-6 раза в сутки, а с гигиеническими – 1-4 раза в день. Инструкция по применению Маримера предписывает использовать препарат в положении сидя или лежа с обязательным наклоном головы набок для более полного орошения слизистой носовой полости. После промывания обоих носовых ходов следует предложить одноразовую салфетку, дабы избавиться от патологических секретов.


    Спрей Маример, инструкция по применению


    Аэрозоль, как и капли, используются интраназально, чему способствует специально разработанный аспиратор Маример, распыляющий лекарственного средство микродиффузно по всей поверхности слизистой носовой полости и пазух. Данная форма фармацевтического препарата может применяться только по достижению возраста в 1 год. Аспиратор детский назальный Маример или же взрослую форму следует впрыскивать по 1 одному разу в каждый носовой ход. Дозировка зависит от преследуемых целей:


    • терапевтические показания – повторение процедуры 4-6 раз в день;
    • гигиенические цели – 1-4 впрыскиваний в сутки.


    Побочные действия


    Неблагоприятные последствия консервативного лечения данным фармацевтическим препаратом развиваются лишь в единичных случаях. Могут наблюдаться вазомоторные или аллергические реакции гиперчувствительности к составным компонентам лекарственного средства.

    Передозировка


    Случаев передозировки препаратом Маример в медицинской литературе не описано.


    Взаимодействие


    Действующие компоненты фармацевтического препарата не оказывают системного действия, потому клинически значимых взаимодействий с другими лекарственными средствами не описано.


    Возможно сочетанное применение Маримера с другими лекарствами в составе комбинированной санации заболеваний носовой полости.


    Условия хранения Маример


    Хранить в недоступном для детей младшего возраста месте при постоянной комнатной температуре (не выше 25 градусов Цельсия).


    Срок годности Маример


    3 года (открытый флакон необходимо использовать в течение суток)


    Условия продажи


    В аптеках можно приобрести лекарственное средство Маример без предъявления рецепта на его использование.

    Особые указания


    Фармацевтический препарат не оказывает влияние на способность к длительной концентрации внимания и мелкую моторику, потому самостоятельное управление автомобилем или другими сложными механизмами в период консервативного лечения не запрещается.


    Одноразовый флакон-капельница является стерильным и повторное использование уже открытой емкости запрещено, дабы не заносить на поверхность слизистой оболочки носа вредоносную микрофлору извне.


    Синонимы


    Алергол Доктор Тайс морская вода, Физиомер, Хумер, Аква Марис, Мореназал, Квикс.


    Маример детям


    Назальный аэрозоль применяется только по достижению возраста в 1 год.


    Новорожденным


    Назальные капли Маример могут использоваться в педиатрической практике до 1 года. Терапевтический эффект данной фармацевтической формы лекарственного средства развивается более мягко и постепенно, не оказывая раздражающего влияния на слизистую оболочку носа. Капли для новорожденных могут применяться и в более позднем возрасте, если пациент склонен к повышенной чувствительности или гиперреакции на какие-либо лекарства, во избежание проявления аллергических последствий консервативной терапии.


    С алкоголем


    Фармацевтический препарат не имеет системного действия, потому составляющие компоненты спиртных напитков не влияют на терапевтические эффекты Маримера. Однако употреблять алкоголь во время курса медикаментозного лечения не рекомендуется, так как это может оказать неблагоприятные воздействия на регенераторные процессы, в том числе и в слизистой оболочке носовых ходов.


    Маример при беременности и лактации


    Использовать лекарственное средство Маримера при беременности не рекомендуется, так как достоверных клинических испытаний влияния активных составляющих на развитие плода не проводилось. Во время грудного вскармливания применять фармацевтический препарат разрешается, так как действующие компоненты не проникают в молоко матери.


    Цена Маримера, где купить


    Цена Маримера в виде назальных капель составляет 30 или 70 гривен в Украине, в зависимости от количества флаконов с лекарственным средством в картонной упаковке. На территории России купить фармацевтический препарат данной формы выпуска можно за 140 или за 210 рублей.


    Цена спрея в украинских аптеках находится в таких же пределах, его можно купить за 60-70 гривен, а в России аэрозоль для носа обойдется несколько дороже, чем назальные капли – стоимость составляет от 200 до 400 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!