Азикс-Дерм фото
    от 615 рублей

    Азикс-Дерм: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Azix-Derm

    Действующее вещество/Аналог: Азелаиновая кислота Acidum azelaicum

    Код АТХ: D10AX03 Прочие препараты для местного лечения угревой сыпи

    Производитель: Ранбакси (Индия)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:
    Азикс-Дерм


    Состав


    В состав входит основное вещество: азелаиновая кислота.


    Вспомогательные составляющие: вода очищенная, кродамол, бензойная кислота, арлатон, кутина, глицерол, силиконовое масло и пропиленгликоль.


    Форма выпуска


    Выпускается Азикс-Дерм в виде крема, предназначенного для наружного использования. Крем расфасован в тубы по 30 г.


    Фармакологическое действие


    Для препарата характерно цитостатическое, противомикробное и противовоспалительное действие.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    При применении этого препарата проявляется умеренное цитостатическое действие, которое обеспечивается ингибированием выработки клеточных белков, и обеспечивает нормализацию процессов кератинизации в стенках фолликулов в сальных железах. Противомикробный эффект может активно протекать на кожных поверхностях и в сальных железах. Что касается противовоспалительного действия, то происходит уменьшение [b]метаболизма нейтрофильных гранулоцитов и последующий синтез свободнорадикальных форм кислорода. Это является важным фактором в поддержании воспалительных процессов.


    Установлено, что длительное использование препарата не приводит к резистентности микроорганизмов. Для азелаиновой кислоты свойственно дозозависимое ингибирование роста и жизнеспособности аномальных меланоцитов. Лечебное действие при гиперпигментации или мелазме обеспечивает ингибирование синтеза ДНК, а также подавление дыхания клеток аномальных меланоцитов.


    Терапевтическое действие активного вещества при лечении розацеа обеспечивается понижением выработки противоспалительных реакционно-способных кислородных радикалов.


    В результате нанесения крема на кожные покровы его компоненты проникает в дерму и эпидермис. Также происходит его абсорбция в системный кровоток. Из организма некоторое количество препарата выводится при помощи почек в неизмененной форме, а оставшаяся часть в метаболитах, образованных бета-окислением.


    Показания к применению Азикс-Дерм


    Препарат рекомендуется к применению при лечении:


    • угрей обыкновенных;
    • патологической гиперпигментации.


    Противопоказания


    Крем Азикс-Дерм не назначают при:


    • чувствительности к его компонентам;
    • детском возрасте до 12 лет.

    Осторожность в использовании требуется пациенткам при лактации и беременности.


    Азикс-Дерм, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Крем предназначен для наружного применения. Длительность лечения имеет зависимость от особенностей болезни и её выраженности, поэтому она устанавливается врачом.


    При лечении взрослых пациентов и детей от 12 лет рекомендуется наносить крем тонким равномерным слоем. Делать это нужно по 2 раза в день. Кожу предварительно очищают с помощью мягких средств и воды, затем участки подсушивают и на места, пораженные угревой сыпью, наносится препарат. Важным моментом является регулярность применения на протяжении всего терапевтического курса.


    Во время лечения мелазмы крем нужно применять в среднем 3 месяца. Одновременно с этим необходимо пользоваться солнцезащитными кремами, что позволит предотвратить обострение болезни и повторную пигментацию кожных покровов от воздействия солнца.


    Пациенты, кожа которых поражена угрями обыкновенными, замечают улучшение спустя 4 недели. Чтобы получить максимальный результат, крем наносится на поражённые участки несколько месяцев.


    Побочные действия


    При использовании крема могут возникать побочные эффекты, затрагивающие кожные покровы. Это может быть: раздражение, гиперемия, эритема, зуд и жжение. Обычно все эти симптомы проходят самостоятельно, и отменять препарат не обязательно.

    Когда крем наносят на кожу лица, то нередко возникает покалывание и чувство жжения, обычно исчезающее спустя 15 минут.

    Передозировка


    Случаи передозировки не определены.


    Взаимодействие


    Лекарственное взаимодействие крема Азикс-Дерм с различными препаратами не установлено.


    Особые указания


    В период лечения данным препаратом важно постараться, чтобы он не попадал в глаза и на любые слизистые оболочки. Когда это всё-таки происходит, необходимо как можно скорее их тщательно промыть водой.


    Если имеются случаи выраженного раздражения кожных покровов, то в начале терапевтического курса крем наносят ежедневно по одному разу. Иногда рекомендуют кратковременную отмену препарата. Исчезновение симптомов кожного раздражения допускает возобновление регулярного использования крема в определённом дозировании.


    Следует отметить, что дермальная мелазма не обладает чувствительностью к воздействию данного препарата. При проведении дифференциальной диагностики следует применять лампу Вуда.


    Использование Азикс-Дерм возможно в комбинации с различными методиками лечения угревой сыпи. Также допускается коррекция режима дозировки и одновременно принимаемых лекарств.


    Условия хранения Азикс-Дерм


    Хранение крема выполняют в тёмном, недоступном детям месте, при комнатной температуре.


    Срок годности Азикс-Дерм


    3 года.


    Условия продажи


    Без рецепта.

    Цена Азикс-Дерм, где купить


    Практически в каждой российской аптеке можно купить крем Азикс-Дерм, цена которого варьируется в пределах 570-620 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!