Базирон АС фото
    от 725 рублей

    Базирон АС: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Basiron AC

    Действующее вещество/Аналог: Бензоила пероксид Benzoyl peroxide

    Код АТХ: D01AE01 Прочие противогрибковые препараты для местного применения

    Производитель: Laboratoires Galderma (Франция)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противомикробные

    Оцените материал:



    Состав


    Состав Базирона АС следующий: гель 2.5% содержит 2,5 г бензоил пероксида водного, в геле 5% содержит в составе 5 г действующего вещества, в геле 10% — 10 г активного вещества.


    Также в состав геля входит ряд вспомогательных веществ: полоксамер, сополимер кислоты метакриловой, глицерол, эдетат динатрия, карбомер, пропиленгликоль, натрия докузат, гидроксид натрия, коллоидный диоксид кремния, вода.


    Форма выпуска


    Выпускается как крем и гель для наружного применения, реализуется в тубах по 40 г, которые упакованы в картонные пачки.


    Фармакологическое действие


    Базирон АЦ имеет выраженное противомикробное воздействие на организм, действует в отношении Staphylococcus epidermidis и Propionibacterium acnes. Также препарат имеется комедонолитическое и противовоспалительное воздействие, он активизирует оксигенацию тканей. Под воздействием средства уменьшается выделение кожного сала в сальных железах, обеспечивает абсорбцию излишнего количества сального секрета и способствует увлажнению кожного покрова.


    Бензоил пероксид – это активный окислитель, который обеспечивает бактерицидное влияние на микроорганизмы, которые впоследствии уже не могут продуцировать штаммы, проявляющие устойчивость к бензоил пероксиду.


    Противовоспалительный эффект препарата состоит в инактивации свободных радикалов в месте, где происходит воспалительный процесс, а также в процессе ингибирования свободных жирных кислот.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Бензоил пероксида не особенно активно проникает через кожу. В основном бензоил пероксид постепенно превращается в бензойную кислоту. После абсорбции она оказывается в кровотоке, а впоследствии активно выводится через почки. Кумуляция в тканях отсутствует. При местном применении мазь Базирон АС не провоцирует развития системного побочного воздействия.


    Показания к применению Базирона АС


    Лекарственное средство применяется при угревой сыпи. Также средство иногда используется для лечения при комедонах без наличия угревой сыпи. Мазь применяют также при трофических язвах голени.


    Противопоказания


    Противопоказания для лечения препаратом следующие:


    • высокая чувствительность к составляющим средства;
    • возраст пациента до 12 лет.


    Базирон АС, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Гель наносится на сухую и чистую кожу, где есть угревая сыпь. Мазь нужно наносить 1-2 раза в сутки. Это можно делать утром или вечером. Инструкция по применению Базирона содержит информацию о том, что курс терапии, как правило, продолжается три месяца.

    Появление терапевтического эффекта следует ожидать через четыре недели после начала лечения.

    Если существует такая необходимость, может проводиться повторный курс терапии.

    Побочные действия


    В редких случаях проявляются следующие побочные действия в том месте, куда наносится средство:


    • раздражение кожных покровов;
    • аллергические проявления;
    • сухость кожи;
    • шелушение;
    • ощущение жжения.

    Передозировка


    Если случайно на кожные покровы была нанесена большая доза средства, то в этом месте может проявиться сильное раздражение. При передозировке следует полностью отменить средство и провести симптоматическое лечение.


    Взаимодействие


    Нет данных о том, как взаимодействует Базирон АС с другими медикаментозными препаратами.


    Условия хранения Базирон АС


    Хранить средство нужно в его оригинальной упаковке, при этом температура хранения должна составлять не больше 25 градусов Цельсия.


    Срок годности Базирон АС


    Хранить Базирон можно не более 36 месяцев.


    Условия продажи


    Препарат отпускается без рецепта.

    Особые указания


    Если средство от прыщей Базирон АС вызывает сильное раздражение, его необходимо отменить и заменить другим препаратом.


    Не следует использовать это средство от прыщей на лице в тех местах, где есть повреждения кожных покровов.


    Если гель попал в глаза или на слизистые оболочки носа или рта, необходимо сразу же промыть эти места теплой водой.


    Не следует допускать попадания прямых лучей солнца на те места, куда наносится препарат, так как это может поспособствовать дополнительному раздражению.


    Не рекомендуется в одно время с лечением препаратом применять средства, которые подсушивают или раздражают кожу. В этот период лучше не использовать скрабов, спиртосодержащих средств.


    Детям


    Гель можно использовать для лечения детей, который уже исполнилось 12 лет.


    Базирон АС при беременности


    Базирон АС при беременности, а также во время грудного кормления использовать не рекомендуется, так как клинические испытания такого использования препарата не проводились. Тем не менее, токсического воздействия на плод также зафиксировано не было. Поэтому при беременности Базирон АС может применяться для лечения только в том случае, если ожидаемая польза от такой терапии превышает потенциальную вероятность риска.


    Цена Базирон АС, где купить


    Цена геля Базирон в аптеках в России составляет в среднем от 550 до 700 руб. Если это Украина, то цена Базирон АС в аптеке составляет примерно 250-400 грн. за один тюбик. Сколько стоит в аптеках крем, следует выяснять в конкретных местах продаж, так как его цена в Донецке и в Киеве может отличаться. Стоимость препарата в Беларуси является более высокой, так как купить в Минске можно только аналоги препарата, а мазь Базирон АС нужно заказывать. В Казахстане Базирон АС также не реализуется, его необходимо заказывать дополнительно.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!