Ревацио фото
    аналоги от 275 рублей

    Ревацио: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Revatio

    Действующее вещество/Аналог: Силденафил Sildenafil

    Код АТХ: G04BE03 Препараты для лечения нарушений эрекции

    Производитель: Pfizer PGM (Франция)

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:
    Ревацио


    Состав


    В состав таблеток Ревацио (Revatio) входит 20 мг силденафила (Sildenafil), который использован в форме цитрата, дополненного вспомогательными соединениями: МКЦ, кальция гидрофосфат, кроскармеллоза натрия и стеарат магния. Оболочка выполнена из порошка Opadry II OY-LS-28914 белого (включает гипромеллозу, титана диоксид, триацетин и лактозы моногидрат) и Opadry YS-2-19114-A прозрачного (гипромеллоза, триацетин).


    Форма выпуска


    Таблетки Ревацио белого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму, нанесены 2 гравировки с разных сторон — «RVT 20» и «Pfizer». В одной упаковке 90 табл., запечатанных в блистеры по 15 табл. и картонную коробку.


    Фармакологическое действие


    Препарат Ревацио обладает вазодилатирующим эффектом.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Силденафил является мощным селективным ингибитором циклической ГМФ специфической ФДЭ 5-ого типа (фосфодиэстеразы). ФДЭ-5 отвечает за процесс распада цГМФ и содержится как в кавернозных телах мужского полового члена, так и в сосудах легких. За счет увеличения содержания цГМФ в гладкомышечных клетках сосудов легких происходит их расслабление. При легочной гипертензии терапия силденафилом вызывает расширение сосудов легких, а также в меньшей степени и других сосудов.


    Силденафил селективен по отношению к ФДЭ-5: его активность к ФДЭ-5 может быть в сотни раз выше по сравнению с другими известными изоферментами, к примеру, к ФДЭ-11 — в 700 раз, к ФДЭ-1 — в 80 раз.

    Влияние на АД

    Силденафил способен вызывать незначительное преходящее снижение артериального давления (АД), чаще всего не сопровождающееся клиническими проявлениями. Уровень снижения отличается в зависимости от принятой дозы:


    • 100 мг дает максимальное снижение сист.АД и диаст.АД (в положении пациента лежа) — 8,3 и 5,3 миллиметров рт. ст.;
    • 240 мг (за 3 приема в течение суток) у здоровых мужчин приводило к максимальному снижению сист.АД и диаст.АД на 9 и 8,4 миллиметров рт. ст.;
    • 240 мг (за 3 приема в течение суток) у больных с системной артериальной гипертензией сист.АД и диаст.АД обычно снижалось на 9,4 и 9,1 миллиметров рт. ст.;
    • 240 мг (за 3 приема в течение суток) у больных с легочной гипертензией снижение было слабо выраженным: в среднем на 2 миллиметра рт. ст.;
    • при однократном приеме дозы 100 мг у пациентов с тяжелыми формами коронарного атеросклероза среднее сист.АД и диаст.АД снижается на 7% и 6%.

    100 мг силденафила у некоторых особ спустя 1 ч вызывало нарушение цветовосприятия синего и зеленого цвета, устанавливаемое при помощи теста Фарнсуорта-Манселла, которое спустя 2 ч исчезало (возможно, связно с ингибированием ФДЭ-6, участвующей в передаче фотонов света в сетчатке глаза).


    Профиль побочных эффектов, эффективность и безопасность проведения комбинированной терапии силденафила с Бозентаном и монотерапии Бозентаном был одинаковый.


    Фармакокинетика Силденафила


    Процесс всасывания Силденафила происходит быстро, уровень абсолютной биодоступности — примерно 41%. Для достижения максимальных плазменных концентраций необходим приблизительно 1 час, при условии, что препарат принят перорально внутрь натощак. Прием 60-120 мг (за 3 приема в течение суток) вызывает увеличение AUC и Cmax пропорциональное дозе, а суточная доза 240 мг ведет к нелинейному увеличению концентрации. При приеме вместе с высококалорийной жирной пищей Tmax продлевается на 60 мин, а уровень максимальной концентрации снижается примерно на 29%, причем степень всасывания снижается в среднем на 11%.


    Vss для силденафила — 105 л. Суточная доза 60 мг дает Cmax в равновесном состоянии — приблизительно 113 нг/мл. Силденафил и его основной циркулирующий N-деметильный метаболит связывается с плазменными белками в крови примерно на 96%. Выделяется со спермой: у здоровых мужчин спустя 90 мин обнаруживается до 0,0002% принятой дозы.


    Метаболизм происходит главным образом в печени при участии таких микросомальных изоферментов системы цитохрома Р450, как CYP3A4 (для основного пути) и CYP2C9 (для минорного пути). Основной циркулирующий метаболит N-деметилированный силденафил также обладает селективностью по отношению к ФДЭ, уровень активность к ФДЭ-5 в исследованиях in vitro составляет 50% от активности силденафила. Плазменная концентрация составляет приблизительно 40% от концентрации самого силденафила, которая отличается у больных легочной артериальной гипертензией — около 72%. В дальнейшем происходит превращение N-деметильного метаболита и его конечный T1/2 составляет примерно 4 ч. 36% фармакологической активности препарата принадлежит метаболиту.


    Общий клиренс — 41 л/ч, конечный период полувыведения от 3 до 5 ч. Выведение осуществляется в виде метаболитов: приблизительно 80% дозы — через кишечник и приблизительно 13% почками.


    Отличия фармакокинетики у особых групп пациентов


    • Пожилые пациенты: клиренс снижен, плазменные концентрации свободного силденафила и N-деметильного метаболита на 90% больше. Так как процесс связывания силденафила с плазменными белками в крови зависит от возраста, то концентрация свободно циркулирующего силденафила больше приблизительно на 40%.
    • Пациенты с функциональными нарушениями работы почек: при тяжелой почечной недостаточности клиренс силденафила значительно снижается и вызывает увеличение Cmax на 88%, AUC на 100% — силденафила и Cmax на 79%, AUC на 200% — N-деметильного метаболита (по сравнению с данными здоровых пациентов).
    • Пациенты с функциональными нарушениями работы печени: при легкой и средней степени тяжести нарушений работы печени (5–9 баллов по классификации Чайлд-Пью) клиренс снижается и влечет повышение AUC на 85%, Cmax — на 47%.
    • Пациенты с легочной артериальной гипертензией (ЛАГ): Css на 20–50% больше и Cmin в 2 раза увеличена. Наблюдается тенденция снижения клиренса и/или увеличения биодоступности силденафила у больных с ЛАГ по сравнению с показателями у здоровых добровольцев.


    Показания к применению Ревацио


    Препарат назначают при легочной гипертензии – группе заболеваний, для которых характерно прогрессивное увеличение лёгочного сосудистого сопротивления, что приводит к развитию правожелудочковой недостаточности.


    Противопоказания


    • реакции гиперчувствительности на любой компонент препарата;
    • легочная веноокклюзионная болезнь;
    • прием донаторов оксида азота, нитратов в любой форме, сильных ингибиторов изофермента CYP3 A4, включая Кетоконазол, Итраконазол, Ритонавир;
    • утрата зрения одного из глаз из-за переднего неартериитного ишемического воспаления зрительного нерва;
    • пациенты с наследственными дегенеративными заболеваниями сетчатки глаза (например: ретинит);
    • тяжелые нарушения функции печени (свыше 9 баллов по классификации Чайлд-Пью);
    • перенесенный инсульт либо инфаркт миокарда;
    • тяжелые формы артериальной гипотензии при сист.АД до 90 миллиметров рт. ст., диаст.АД до 50 миллиметров рт. ст.;
    • неспособность переваривать лактозу, недостаточность фермента — лактазы, синдром глюкозной и галактозной мальабсорбции;
    • лактация;
    • возрастная группа младше 18 лет.


    Предписания применения с осторожностью


    • I, IV функциональные классы легочной артериальной гипертензии;
    • наличие анатомических деформаций пениса, включая ангуляцию, кавернозный фиброз, болезнь Пейрони;
    • различные заболевания, которые предрасполагают организм к развитию приапизма, среди них выделяют серповидно-клеточную анемию, множественную миелому, лейкоз;
    • болезни, сопровождающиеся кровотечениями, обострениями язвенной болезни желудка и 12перстной кишки;
    • недостаточность сердечной функции;
    • нестабильная стенокардия;
    • формы аритмии, угрожающие жизни пациента;
    • артериальная гипертензия при АД свыше 170/100 миллиметров рт. ст.;
    • обструкция выносящего тракта левого желудочка, в т.ч. стеноз аорты, кардиомиопатия гипертрофического обструктивного типа;
    • синдром мультисистемной атрофии, гиповолемия;
    • передняя ишемическая неартериитная невропатия зрительного нерва или наличие о ней записей в анамнезе;
    • беременность (прием силденафила возможен лишь при условии, что потенциальная польза превышает риски побочных реакций для здоровья будущего ребенка);
    • прием умеренных ингибиторов изофермента CYP3 A4, к примеру, Эритромицина, Саквинавира, Кларитромицина, Телитромицина или Нефазодона, а также α-адреноблокаторов;
    • лечение индукторами изофермента CYP3 A4.


    Ревацио, инструкция по применению (способ и дозировка)


    Таблетки принимают внутрь, стандартная суточная доза: 60 мг за 3 приема в течение суток с интервалом 6-8 ч в независимости от режима питания. Максимально допустимая суточная доза — 60 мг.

    Необходимость коррекции доз

    При нарушении функции почек: при плохой переносимости силденафила дозу следует снизить – по 20 мг 2 раза в день.

    При необходимости комплексной терапии с Эритромицином и Саквинавиром дозу Ревацио уменьшают до 40 мг в сутки за 2 приема. В комбинации с Кларитромицином, Телитромицином и Нефазодоном, суточную дозу уменьшают до 20 мг.

    Побочные действия


    • воспаление подкожного слоя клетчатки, грипп, анемия, снижение АД, неуточненные формы синусита;
    • задержка жидкости в виде отеков;
    • бессонница и тревожность, головные боли, тремор, парестезия, жжение, гипестезия;
    • кровоизлияние в сетчатку, нарушения зрения, включая затуманенное восприятие, фотофобию, хроматопсию, цианопсию, диплопию, нарушение чувствительности, воспаление и/или покраснение глаз, возможно снижение остроты зрения;
    • вертиго, внезапная глухота;
    • бронхит, носовые кровотечения, ринит, кашель, заложенный нос;
    • диарея, диспепсия, гастрит, гастроэнтерит, гастроэзофагеальное рефлюксное заболевание, геморрой, метеоризм, сухость слизистых в полости рта;
    • алопеция, эритема, увеличение потоотделения ночью, кожная сыпь;
    • боли в конечностях и спине, развитие миалгии;
    • гинекомастия, гемоспермия, приапизм, длительная продолжительность эрекции;
    • гиперемия, лихорадка.


    Передозировка


    Возможные симптомы


    Головная боль, приливы, головокружение, несварение, заложенный нос, нарушения зрения.


    Способ лечения


    Рекомендовано симптоматическое лечение, так как гемодиализ неэффективен (активное вещество связано с плазменными белками в крови).


    Взаимодействие


    • С ингибиторами изоферментов системы цитохрома Р450 — CYP3A4 и CYP2C9 снижается клиренс силденафила, а с индукторами — повышается.
    • С Ритонавиром (1000 мг в сутки), ингибиторами протеаз ВИЧ, мощными ингибиторами изофермента CYP3A4 происходит увеличение Cmax силденафила более чем на 300% и AUC примерно на 1000%.
    • С Саквинавиром, ингибиторами протеаз ВИЧ, изоферментами CYP3A4 увеличивается Cmax силденафила примерно на 140%, AUC на 210%.
    • С такими ингибиторами изофермента CYP3A4, как Кларитромицином, Телитромицином и Нефазодоном, могут наблюдаться эффекты, сходные с действием Ритонавира.
    • С ингибиторами изофермента CYP3A4 (Саквинавиром, Эритромицином) AUC увеличивается в 7 раз, поэтому требуется коррекция дозировок препарата.
    • Циметидин (800 мг), ингибиторы цитохрома Р450 и неспецифический ингибитор изофермента CYP3A4, вызывает увеличение концентрации силденафила (50 мг) в плазме крови здоровых добровольцев на 56%.
    • Со слабыми индукторами изофермента CYP3 A4 клиренс силденафила больше в 3 раза. Прием даже 60 мг силденафила при ЛАГ вместе с Бозентаном снижает экспозицию силденафила.

    Условия хранения


    • сухость;
    • до + 30 °C.


    Срок годности Ревацио


    60 мес.


    Условия продажи Ревацио


    Необходим рецепт.

    Цена Ревацио, где купить


    Ориентировочно купить Ревацио (упаковка 90 табл.) можно за 41600 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Георгий
      Написал 28 июля 2021 19:34
      Несколько раз принимал Ревацио, так как только он из силденафилов был в наличии. Помогает, насчет цены скажу, что есть варианты дешевле. На данном этапе принимаю Тадалафил-СЗ. Тоже очень доволен.
      0

    Отзывы

    • Ефрем
      Написал 17 декабря 2021 17:47
      При всем том, что Ревацио дешевле Виагры и почти так же помогает, я предпочитаю Силденафил-СЗ. Потому, что он еще дешевле и помогает точно так же.
      0

    Отзывы

    • Абрам
      Написал 30 ноября 2022 16:30
      А сейчас ревацио нигде не встречается. Хотя мне тоже помогал. Но Тадалафил-СЗ действительно лучше. 
      0