Гизаар фото
    от 250 рублей

    Гизаар: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Hyzaar

    Действующее вещество/Аналог: Лозартан Гидрохлоротиазид Losartan Hydrochlorothiazide

    Код АТХ: C09DA01 Антагонисты рецепторов ангиотензина II в комбинации с диуретиками

    Производитель: Merck sharp & dohme (Нидерланды) / МСД

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:
    Гизаар


    Состав


    Лозартан калия, гидрохлоротиазид, микрокристаллическая целлюлоза, водная лактоза, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, гидроксипропилцеллюлоза, титана диоксид, хинолиновый алюминиевый лак, воск.


    Форма выпуска


    Таблетки Гизаар в оболочке овальной формы желтого цвета в блистерной упаковке в картонной пачке №14, 28.


    Фармакологическое действие


    Диуретическое, гипотензивное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Активно действующие вещества препарата Гизаар форте обладают синергетическим антигипертензивным действием, снижая артериальное давление в большей степени, чем в отдельности каждый из компонентов. Лозартан калия блокирует ангиотензин II рецепторов, а гидрохлоротиазид является диуретиком.


    Сочетание гидрохлоротиазида и лозартана уменьшает выраженность гиперурикемии, обусловленной приемом диуретика, а также снижает потенциально высокий риск появления сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов и смертности. Диуретический эффект при приеме препарата внутрь проявляется через 2 часа, максимальное действие наступает в среднем через 4 часа и длится 6 — 12 часов.


    Фармакокинетика


    Лозартан хорошо и быстро абсорбируется из ЖКТ, метаболизируется в печени при «первом прохождении». В результате этого процесса синтезируется фармакологически активный метаболит и неактивные метаболиты. Прием пищи не оказывает выраженного влияния на профиль концентрации в крови выявлено. Биодоступность лозартана составляет 33%. Максимальная концентрация в крови достигаются через 1 час. Высокая связь с белками крови — с альбумином (99%). Выводится с желчью и с мочой.


    Гидрохлоротиазид в результате гидроксилирования частично образует фармакологически активный метаболит. Через ГЭБ не проникает. Период полувыведения составляет 15 часов. Выводится с мочой в течение суток, преимущественно в неизменном виде.


    Показания к применению Гизаара


    • В комбинированном лечении артериальной гипертензии;
    • С целью снижение риска заболеваемости сердечно-сосудистой системы и смертности у пациентов с гипертрофией левого желудочка и артериальной гипертензией.


    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, нарушения функции почек, анурия, возраст до 18 лет, нарушения функции печени, непереносимость лактозы, беременность, сахарный диабет, лактация, бронхиальная астма. С осторожностью принимать при нарушении водно-электролитного баланса на фоне рвоты и диареи.


    Гизаар, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    В терапии артериальной гипертензии Гизаар принимать по 1 таблетке (50/12.5 мг) 1 раз в сутки на протяжении 2-4 недель. Антигипертензивный эффект наступает в большинстве случаев в течение трех недель приема препарата. Если лечебный эффект отсутствует, суточную дозу следует увеличить до 2 таблеток Гизаар, принимаемых в один прием или перейти на прием одной таблетки Гизаар форте (100/12.5 мг). Прием пищи на эффективность действия препарата не оказывает.


    Побочные действия


    Местные и общие аллергические реакции, диарея, кашель, повышенная фоточувствительность.

    Передозировка


    Симптомы передозировки развиваются, как правило, вследствие дефицита электролитов и обезвоживания на фоне чрезмерного диуреза и проявляются тахикардией и выраженным снижением АД.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме препарата Гизаар или Гизаар форте с этанолом, опиоидными анальгетиками, гидрохлоротиазидом и барбитуратами риск развития гипотензии резко повышается. Приём препарата с инсулином и гипогликемическими ЛС может потребоваться корректировки дозировки гипогликемических ЛС. Возможно развитие аддитивного эффекта при приеме с другими гипотензивными препаратами. Не принимать совместно с препаратами, содержащими, поскольку риск интоксикации Li возрастает.


    Условия хранения Гизаар


    Не замораживать. Хранить при температуре 15-30°С.


    Срок годности Гизаар


    3 года.


    Условия продажи


    Рецептурный отпуск.

    Цена Гизаара, где купить


    Цена препарата определяется дозировкой и количеством таблеток в упаковке. Так, цена таблеток Гизаар 12,5+50 мг № 14 варьирует в пределах 340 — 425 рублей за упаковку; таблеток Гизаар форте — 100мг/12,5мг №28 от 776 до 925 рублей. Купить Гизаар в аптечной сети Москвы и других городов можно без затруднений.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!