Нормодипин фото
    от 350 рублей

    Нормодипин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Normodipine

    Действующее вещество/Аналог: Амлодипин

    Код АТХ: C08CA01 Дигидропиридиновые производные

    Производитель: Gedeon Richter, Венгрия

    Рецептурное: Да

    Предназначение: Сердечно-сосудистые

    Оцените материал:

    Состав


    В одной таблетке Нормодипина содержится 5, 10 мг амлодипина.

    Вспомогательные вещества: 2 мг магния стеарата, 4 мг карбоксиметилкрахмала натрия, 63 мг кальция гидрофосфата безводного и 124 мг микроцеллюлозы (МКЦ).


    Форма выпуска Нормодипина


    Выпускается в таблетках белого цвета, двояковыпуклой продолговато-округлой формы, на одной стороне имеется гравировка «5». В картонной упаковке 30 таблеток, в блистерах по десять штук.

    Фармакологическое действие


    Оказывает гипотензивное (понижающее АД) и антиангинальное действие.

    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Нормодипин является дигидропиридиновым антагонистом ионов кальция и блокатором медленных Са-вых каналов (БМКК), что замедляет транспорт кальция сквозь мембраны гладкомышечных клеток сосудов и сердца — кардиомиоцитов. Терапевтический эффект проявляется в снижении тонуса гладкой мускулатуры артериол и снижении общей предсердечной нагрузки.


    В случае ишемической болезни сердца повышается переносимость активных физических нагрузок и становятся более редкими приступы стенокардии, снижается необходимость в Нитроглицерине.

    Антиангинальный эффект препарата заключается в расширении периферических сосудов, нормальных коронарных и пораженных атеросклерозом, что снижает постнагрузку на миокард без потенцирования рефлекторного учащения сердцебиения, при этом снижается потребность снабжения кислородом.

    Процесс всасывания из пищеварительного канала происходит медленно и почти полностью, причем режим питания не влияет на абсорбцию препарата, 85-97% связывается с белками плазмы. Достигается макс. концентрация в плазме крови через 6-12 часов.

    Абсолютная биодоступность амлодипина в пределах 64-80 процентов, биотрансформация происходит в клетках печени до 
    метаболитов, которые не обладают активностью. Элиминация двухфазная через почки: метаболиты (приблизительно 60 процентов), в неизменном виде (10 процентов) с периодом полувыведения в 35-50 часов.

    Показания к применению Нормодипин


    Показанием к применению таблеток Нормодипин являются артериальная гипертензия и вазоспастическая форма стенокардии, в том числе стенокардия Принцметала, стабильная стенокардия напряжения.

    Курс лечения может назначаться либо в виде монотерапии, либо в комплексе с прочими антиангинальными препаратами.


    Противопоказания


    Нормодипин не рекомендуется применять при:


    • выраженной артериальной гипотензии — при систолическом АД ≤90 мм ртутного столба;
    • кардиогенном шоке;
    • коллапсе;
    • нестабильной стенокардии;
    • стенозе аорты;
    • в период беременности и лактации;
    • возрастная категория до 18 лет;
    • повышенной чувствительности к амлодипину и другим составляющим препарата.

    С осторожностью назначают данный препарат при митральном стенозе и кардиомиопатиях.

    Нормодипин, инструкция по применению


    Нормодипин принимают внутрь, начиная с терапевтической дозы при артериальной гипертензии или стенокардии — 5 мг в сутки. Максимально допустимая суточная доза за один раз не более 10 мг, допустимая поддерживающая доза при артериальной гипертензии составляет 5 мг в сутки, то есть по 1 табл. 5 мг в день.

    Прекращение приема не вызывает развития синдрома отмены, однако завершение курса лечения должно быть постепенным, с пошаговым уменьшением дозы.


    Инструкция по применению Нормодипина для людей пожилого возраста


    Препарат может увеличивать период полувыведения активного вещества – амлодипина, что снизит клиренс креатинина, при этом изменять дозировку как в данном случае, так и при почечной недостаточности, нет необходимости, однако, рекомендуется более тщательный контроль состояния пациентов.


    Передозировка


    Сопровождается следующими симптомами:


    • тахикардия;
    • выраженное снижение АД;
    • периферическая вазодилатация с риском развития выраженной стойкой артериальной гипотензии, вплоть до развития шока и летального исхода.

    Назначают лечение в виде промывания желудка, применения активированного угля. Положение пациента должно быть таким: горизонтальное положение, нижние конечности приподняты выше уровня головы.

    Для восстановления тонуса сосудов обычно используют сосудосуживающие средства (только в случае отсутствия противопоказаний к ним). Также, для устранения последствий блокады кальциевых каналов проводят внутривенное введение Кальция Глюконата. Гемодиализ в данном случае оказывается неэффективным.


    Нормодипин при беременности 


    Безопасность применения Нормодипин во время беременности не установлена. В исследованиях на животных при применении в высоких дозах, наблюдалось влияние на репродуктивную функцию. 

    Применение во время беременности рекомендуют только в тех случаях, когда отсутствуют более безопасные альтернативные варианты и когда само заболевание способствует повышению риска для матери и плода.


    Побочные действия


    Относительно различных систем и органов наблюдаются следующие побочные действия:

    • Сердечно-сосудистая система: ускоренное сердцебиение, инфаркт миокарда, аритмия, желудочковая тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий, приливы крови, артериальная гипотензия, васкулит.
    • Центральная нервная система: сонливость, обмороки, головные боли, тремор, дисгевзия (извращение вкуса), гипестезия (повышение порога чувствительности), парестезия (ощущения онемения), периферическая невропатия.
    • Пищеварительная система: абдоминальные боли, рвота, диспепсия, изменения режима дефекации, диареи и запоры, сухость во рту, гиперплазия десен, панкреатит, гастрит.
    • Органы кроветворения и лимфатическая система: лейкоцитопения, тромбоцитопения.
    • Печень, желчевыводящие пути: желтуха, гепатит, повышение активности трансаминаз печени.
    • Мочеполовая система: нарушения мочеиспускания, в том числе никтурия (учащение мочеиспускания); импотенция, гинекомастия.
    • Кожные покровы: алопеция, изменения цвета кожных покровов, пурпура, гипергидроз, зуд, высыпания, эритема, крапивница, дерматиты, синдром Стивенса-Джонсона, фотосенсибилизация.
    • Опорная система: артралгия (боли в суставах), миалгия, боли, судороги в области мышц.
    • Дыхательная система: ринит, кашель, диспноэ (одышка).
    • Иммунная система: аллергические реакции.
    • Органы чувств: нарушения зрения, расстройства бинокулярного зрения – диплопия (удвоение); шум в ушах.
    • Обмен веществ: гипергликемия.

    Взаимодействие


    Действующее вещество – амлодипин может вызывать различные реакции при одновременном приеме со следующими средствами и соединениями:

    • Тиазидные и «петлевые» диуретики, Верапамил, ингибиторы АПФ, β-адреноблокаторы и нитраты могут усиливать антиангинальное и гипотензивное действие блокаторов медленных кальциевых каналов (дигидропиридиновый ряд), в том числе при сочетании их с α1-адреноблокаторами и нейролептиками.
    • Антиаритмические средства, к примеру Амиодарон, Хинидин – усиление отрицательного инотропного действия в сторону удлинения QT.
    • Противовирусные средства, например Ритонавир — повышение концентрации блокаторов медленных кальциевых каналов в плазме, препараты кальция – снижения эффекта, в т.ч. амлодипина.
    • Нейролептики, Изофлуран — усиление гипотензивного действия производных дигидропиридина.
    • Литий – проявления нейротоксичности в виде тошноты, рвоты, диареи, атаксии, тремора и шума в ушах.
    • Циклоспорин, Дигоксин, Циметидин – амлодипин не оказывает существенного воздействия на их фармакокинетику.
    • Варфарин (протромбиновое время) – Нормодипин не имеет значительного влияния не его фармакологическое действие.

    Амлодипин можно безопасно применять:


    • Артериальная гипертензия: с тиазидными диуретиками, α-и β –адреноблокаторами, ингибиторами АПФ.
    • Стабильная стенокардия: с другими антиангинальными средствами, к примеру, нитратами пролонгированного действия, β -адреноблокаторами или нитратами короткого действия.
    • С традиционными  НПВП (в особенности с И[b]ндометацином), кроме того с антибактериальными и гипогликемическими средствами (прием внутрь).

    Условия продажи


    При наличии рецепта.

    Условия хранения Нормодипин


    В недоступном для детей месте, при температуре не более 30° Цельсия.

    Срок годности Нормодипин


    До трех лет.

    Особые указания


    Лечение Нормодипином должно сопровождаться контролем массы тела и потребления натрия, вплоть до назначения соответствующей диеты. Кроме того, для предотвращения болезненности, кровоточивости, а также гиперплазии десен рекомендуется тщательное поддержание гигиены зубов и регулярное посещение стоматолога.

    Пациенты с малой массой тела, невысокого роста или нарушениями функции печени требуют индивидуального расчета дозировки в сторону снижения.


    Нормодипин с алкоголем


    Прием однократной дозы 10 мг и повторное применение препарата такой же дозы не оказывает влияния фармакокинетику этанола, в том числе на продукты, содержащие алкоголь.

    Цена Нормодипина, где купить


    Цена Нормодипина составляет:

    • 10 мг № 30 – 695-860 рублей;

    • 5 мг № 30 – 360-490 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!