Нейпоген фото

    Нейпоген: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Neupogen

    Действующее вещество/Аналог: Филграстим (Filgrastim)

    Код АТХ: L03AA02

    Производитель: Хоффманн-Ля Рош Лтд. (Швейцария)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Нейпоген


    Состав


    В 1 флаконе филграстима 48 млн ЕД или 30 млн ЕД. Полисорбат, сорбитол, уксусная кислота, натрия гидроксид, вода, как вспомогательные вещества.


    Форма выпуска


    Раствор для подкожного введения в шприц-тюбике 30 млн ЕД.


    Раствор для внутривенного введения во флаконах 30 млн ЕД и 40 млн ЕД.


    Фармакологическое действие


    Стимуляция лейкопоэза.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Действующее вещество представляет собой очищенный белок, выработанный кишечной палочкой, в геном которой введен ген человеческого колониестимулирующего фактора. Данный фактор регулирует образование нейтрофилов, их выход из костного мозга. Препарат увеличивает число нейтрофилов в первые сутки после введения, при этом отмечается незначительное увеличение моноцитов. Увеличение количества нейтрофилов имеет дозозависимый характер. После окончания лечения их количество снижается на 50% в первые 2 дня и приходит к норме через неделю.


    При внутривенном введении продолжительность действия укорачивается. Препарат вводится и профилактически с целью уменьшения тяжести нейтропении у больных, находящихся на химиотерапии. Отмечено, что эти больные нуждаются в меньших дозах антибиотиков, поскольку снижается частота сопутствующих инфекционных заболеваний. Поскольку Нейпоген стимулирует выход стволовых клеток в кровь, его применяют с целью их получения для трансплантации (аутологичной или аллогенной).


    Применение периферических стволовых клеток крови быстро восстанавливает кроветворение, уменьшает продолжительность тромбоцитопении и опасность кровотечений. Эффективен и безопасен препарат при применении также у детей, получающих химиотерапию. Назначение его больным с ВИЧ-инфекцией поддерживает уровень нейтрофилов и позволяет проводить антиретровирусную терапию в необходимых дозах. In vitro стимулирует эндотелиальные клетки.


    Фармакокинетика


    При любом способе введения отмечается зависимость дозы и концентрации активного вещества в крови. При подкожном введении максимальная концентрация определяется течение 8–16 ч. Период полувыведения составляет 3,5 часа. Длительное назначение препарата не вызывает кумуляции и увеличения периода выведения. У больных с выраженной почечной недостаточностью увеличивается Сmax и снижается клиренс.


    Показания к применению


    • агранулоцитоз;
    • нейтропения;
    • мобилизация стволовых клеток крови;
    • фебрильная нейтропения у пациентов, находящихся на цитотоксической химиотерапии;
    • тяжелая врожденная нейтропения;
    • нейтропения на фоне миелоаблативной терапии с целью последующей трансплантации костного мозга;
    • стойкая нейтропения при развернутой стадии ВИЧ-инфекции.

    Противопоказания


    • повышенная чувствительность;
    • терминальная стадия ХПН;
    • врожденная нейтропения;
    • одновременное применение химио- и лучевой терапии;
    • возраст до 28 дней жизни;
    • кормление грудью.

    С осторожностью назначается при беременности, заболеваниях миелоидного характера, а также при применении высокодозной химиотерапии.


    Побочные действия


    Чаще встречаемые побочные реакции:


    • умеренные или сильные боли в мышцах, суставах и костях;
    • остеопороз, обострение ревматоидного артрита;
    • диарея и гепатомегалия;
    • алопеция;
    • легочные инфильтраты, интерстициальная пневмония;
    • спленомегалия, боли в области селезенки;
    • повышение лактатдегидрогеназы;
    • гипогликемия после еды.

    Реже встречаемые побочные реакции:


    • артериальная гипотензия;
    • кожный васкулит, сыпь;
    • тромбоз сосудов;
    • слабая или умеренная дизурия;
    • разрыв селезенки;
    • анемия и носовое кровотечение;
    • тромбоцитопения;
    • протеинурия, гематурия.

    Нейпоген, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Вводится п/к или внутривенно капельно на 5% растворе декстрозы, ежедневно. Предпочтение отдают подкожному введению. Готовый раствор можно хранить в холодильнике не более суток. Один флакон или шприц-тюбик предназначены для однократного применения.


    После цитотоксической химиотерапии начинают лечение через сутки после ее окончания. Вводят 0,5 млн ЕД ежедневно в течение двух недель. После индукционного лечения острого миелолейкоза длительность применения препарата может достигать 35-38 дней. Увеличение числа нейтрофилов отмечается через 1-2 дня, но лечение продолжают до стабильного эффекта. Не рекомендуется отменять лечение преждевременно.


    После миелоаблативной терапии начальная доза составляет 1,0 млн ЕД на кг веса в сутки, которая вводится в/в капельно непрерывно или п/к непрерывно в течение суток. Длительность лечения до 28 дней. Если уровень нейтрофилов более 1,0 на 10 в 9 степени на литр, дозу уменьшают до 0,5 млн ЕД.


    Для мобилизации периферических стволовых клеток (ПСКК) с целью трансплантации назначают подкожно 1,0 млн ЕД на кг в сутки непрерывно в течение суток 6 дней подряд. На 5 и 6 день лечения проводят процедуру лейкафереза.


    Для мобилизации ПСКК после химиотерапии — подкожно 0,5 млн ЕД на кг веса в сутки.


    Мобилизация ПСКК у доноров — подкожно по 1 млн ЕД на кг веса в сутки 4–5 дней, а с 5-го дня проводят лейкаферез для получения донорских клеток.


    При тяжелой хронической нейтропении — подкожно по 1,2 млн ЕД на кг веса в сутки. Дозу можно вводить одноразово и разделив на несколько введений в течение суток.


    При периодической нейтропении — назначают подкожно по 0,5 млн ЕД кг/сут до нужных лабораторных показателей. После достижения эффекта для его поддержания рекомендуют длительное ежедневное применение в дозе, которую корректируют каждые 2 недели для поддержания уровня 1,5–10·109/л.


    При ВИЧ-инфекции — 0,1–0,4 млн ЕД на кг веса в сутки, подкожно. После достижения эффекта препарат в поддерживающей дозе вводится через день. Может потребоваться длительное лечение.


    Передозировка


    Случаи передозировки не известны. После отмены препарата в течение 2 дней уровень нейтрофилов снижается в 2 раза и через неделю возвращается к нормальным значениям.


    Взаимодействие


    Не рекомендуется вводить препарат в один день с миелосупрессивными химиопрепаратами, а также ранее 24 часов после окончания их применения. При одновременном назначении с 5-фторурацилом усиливается тяжесть нейтропении.


    Взаимодействие с другими факторами роста не изучалось. Возможно усиление действия при назначении с препаратами лития, но окончательно это не доказано. Фармацевтически несовместиместим с раствором натрия хлорида.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения


    Температура 2-6°С.


    Срок годности


    2 года.


    Цена Нейпогена, где купить


    Купить Нейпоген можно во многих аптеках. Стоимость одного шприц-тюбика составляет 4492-5208 руб., пять флаконов раствора препарата для внутривенных инъекций можно приобрести за 16000 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!