Ацизол фото

    Ацизол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Acyzol

    Действующее вещество/Аналог: Цинка бисвинилимидазола диацетат (Zinci bisvinylimidazoli diacetas)

    Код АТХ: V03AB

    Производитель: ОАО Нижфарм (Россия);ЗАО «Макиз-Фарма» (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Ацизол


    Состав


    Капсулы: цинка бисвинилимидазола диацетат, лактоза, диоксид кремния коллоидный, тальк, стеарат кальция, титана диоксид, краситель.


    Раствор: цинка бисвинилимидазола диацетат, кислота уксусная, вода стерильная.


    Форма выпуска


    Твердые желатиновые капсулы 120 мг белого цвета с непрозрачным корпусом в контурной ячейковой упаковке в картонной пачке № 1,3,10.


    Раствор для в/м введения 60 мг/мл в стеклянных ампулах 1мл в контурной упаковке в картонной пачке №5, 10.


    Фармакологическое действие


    Детоксицирующее.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат относится к цинкорганическим соединениям. Механизм действия обусловлен ингибированием процесса образования карбоксигемоглобина за счет снижения сродства гемоглобина крови к оксиду углерода и кооперативности гемов. В результате этого, применение Ацизола при отравлении оксидом углерода, улучшает газотранспортные и кислородсвязывающие свойства крови, ускоряет выведение оксида углерода из организма.


    Увеличение сродства гемоглобина крови к кислороду и сдвиг диссоциации оксигемоглобина позволяют гемоглобину при низких значениях парциального давления О2 насыщаться кислородом более полно, что повышается устойчивость организма человека к недостаточному содержанию кислорода в воздухе. Сдвиг диссоциации оксигемоглобина влево позволяет жизненно важным органам, имеющим низкий порог усвоения кислорода, в частности, головному мозгу, находиться в лучших условиях относительно органов и тканей, имеющий высокий порогом усвоения.


    Препарат ускоряет процесс выведения из организма оксида углерода, уменьшает тяжесть интоксикации при отравлении оксидом углерода, восполняет в организме недостаток цинка.


    Фармакокинетика


    Ацизол быстро всасывается в ЖКТ. Терапевтическая концентрация в крови достигается в среднем через 1 час (при приеме внутрь) и через 20 минут при внутримышечном введении. Биотрансформация происходит в печени, выводится через ЖКТ. Период полувыведения —1,5 часа.


    Показания к применению


    • Лечение отравлений СО (оксидом углерода);
    • С целью профилактики при угрозе отравления СО;
    • Лечение и профилактика цинк-дефицитных состояний;
    • В качестве антигипоксического средства при заболеваниях, сопровождающихся гипоксией внутренних органов и ишемией.

    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, грудное вскармливание, возраст до 18 лет.


    Побочные действия


    Тошнота (при приеме препарата натощак).


    Ацизол, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Ацизол с лечебной целью, вне зависимости от тяжести поражения, следует применять (принимать) как можно раньше после отравления. Для взрослого человека максимальная суточная доза составляет 240 мг (4 ампулы Ацизола).


    Препарат вводится в/м в дозе 1 мл непосредственно после извлечения, пострадавшего из загазованного помещения или зоны возгорания. Повторно вводить Ацизол можно спустя 1 час после первого укола. В дальнейшем вводить по 1 мл 2-3 раза в день на протяжении 7-10 дней.


    С целью профилактики отравлений оксидом углерода, Ацизол назначают по 120 мг (1 капсула) за полчаса до вхождения в зону загазованности или в/м 1 мл. Защитное действие капсул сохраняется на протяжении 2 часов. Повторный прием —через 1,5-2 часа.


    Передозировка


    В редких случаях появление металлического привкуса во рту, тошнота, головная боль, проходящие после прекращения приема препарата.


    Взаимодействие


    Не принимать одновременно с димеркаптопропансульфонатом натрия. При применении с другими ЛС отрицательных проявлений не отмечено.


    Условия продажи


    Безрецептурный отпуск.


    Условия хранения


    При температуре до 25°C.


    Срок годности


    3 года.


    Цена Ацизола, где купить


    Цена капсул Ацизол 120 мг №10 в среднем составляет 560 рублей за упаковку. цена на раствор Ацизол 60мг/мл 1мл №10 колеблется от 894 до 1123 рублей за упаковку. Купить Ацизол можно без затруднений в большинстве аптек Москвы и других городах.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!