Калипсол фото

    Калипсол: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Calypsol

    Действующее вещество/Аналог: Кетамин (Ketamine)

    Код АТХ: N01AX03

    Производитель: Gedeon Richter (Венгрия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Снотворное Наркозное

    Оцените материал:
    Калипсол


    Состав


    В 1 флаконе кетамина гидрохлорида — 500 мг.


    Форма выпуска


    Раствор во флаконах по 10 мл.


    Фармакологическое действие


    Наркозное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Средство для неингаляционного наркоза, вызывает анальгетический эффект, который длится до 2 часов, но расслабление мышц недостаточное. При введении его сохраняются рефлексы (глоточный, кашлевой и гортанный) и самостоятельная легочная вентиляция. Это средство быстрого, но непродолжительного действия.


    При внутривенном введении наркотическое действие длится до 10-15 мин., при внутримышечном до 25 — 30 мин. Висцеральная анальгетическая активность недостаточна, что нужно учитывать при полостных операциях. Восстановление сознания сопровождается сонливостью, нередко возникают галлюцинации, бред, дезориентация в пространстве. Выраженность этих реакций снижаются при сочетании с нейролептиками.


    Применение Калипсола вызывает специфические симптомы: общую анестезию, каталепсию, повышение АД и частоты сердечных сокращений, соматическую анальгезию. Также он обладает бронходилатирующим эффектом.


    Фармакокинетика


    Является липофильным соединением, поэтому быстро проникает в ЦНС. Удаление действующего вещества из мозга осуществляется также быстро, поскольку оно распределяется в другие органы. Метаболизируется в печени. Период полувыведения 2-3 часа. В виде метаболитов выводится почками. Кумуляции не отмечается.


    Показания к применению


    • Малые хирургические вмешательства в стоматологической, оториноларингологической, офтальмологической практике;

    • проведение болезненных манипуляций (бронхоскопия, обработка ожоговой поверхности, катетеризация полостей сердца, цистоскопия у детей);

    • транспортировка больных в состоянии шока и кровопотери;

    • поддержание наркоза вместе с другими средствами.

    Противопоказания


    • Артериальная гипертензия;

    • патология ЦНС с внутричерепной гипертензией;

    • эклампсия;

    • гиперфункция щитовидной железы;

    • тяжелая декомпенсация системного кровообращения;

    • психические заболевания.

    С осторожностью назначается при заболевании почек. Во время операций на гортани препарат комбинируют с миорелаксантами.


    Побочные действия


    • Угнетение дыхания в отдельных случаях;

    • психомоторное возбуждение;

    • непроизвольная мышечная активность;

    • галлюцинации;

    • слюнотечение, тошнота;

    • тахикардия, повышение АД.

    Калипсол, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Применяют только в условиях стационара или на этапе оказания скорой помощи. Взрослым зависимости от показаний препарат вводят внутривенно 1-3 мг на кг веса, внутримышечно — 4-13 мг на кг веса.


    Поддержание наркоза проводится непрерывной инфузией. Больным в шоковом состоянии или ослабленным вводят 0,5 мг/кг веса. У детей применяют как вводный наркоз при комбинированном обезболивании. При внутримышечном введении детям 1 — 6 лет назначают 6-10 мг/кг веса.


    Передозировка


    В случае быстрого введения препарата или применения в высоких дозах отмечается угнетение дыхания. Лечение заключается в применении ИВЛ. При галлюцинациях используют галоперидол, в случае судорожного синдрома — диазепам.


    Взаимодействие


    Потенцирует действие препаратов для ингаляционного наркоза, транквилизаторов и нейролептиков. Усиливает действие тубокурарина, не влияет на эффекты сукцинилхолина и панкурония. Ингибиторы моноаминооксидазы отменяются за 2 недели до предполагаемого применения Калипсола.


    Дроперидол и бензодиазепины, уменьшают риск возникновения моторной активности, тахикардии и повышения АД. Не рекомендуется применять с симпатомиметиками, что может усилить гипертензивное и аритмогенное действие. Препарат химически несовместим с барбитуратами.


    Условия продажи


    Отпускается лечебным учреждениям.


    Условия хранения


    Температура до 25°С.


    Срок годности


    2 года.


    Цена Калипсола, где купить


    Купить Калипсол в аптечной сети невозможно. Он отпускается в аптеках, обслуживающих только медицинские учреждения. Возможно вы сможете приобрести его здесь, получив специальный рецепт для Калипсола от врача анестезиолога.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!