Сетегис фото

    Сетегис: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Setegis

    Действующее вещество/Аналог: Теразозин (Terazosinum)

    Код АТХ: G04CA03

    Производитель: ОАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Сетегис


    Состав


    Теразозина гидрохлорида дигидрат, моногидрат лактозы, кукурузный крахмал, повидон, стеарат магния, тальк, краситель.


    Форма выпуска


    Таблетки плоские круглой формы без запаха. 1, 2, 5мг в блистерной упаковке по 10 штук в картонной пачке №30.


    Фармакологическое действие


    Альфа-адренолитическое.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат блокирует α1-адренорецепторы гладкой мускулатуры предстательной железы, шейки мочевого пузыря и части уретры, уменьшая тем самым сопротивление току мочи и улучшая в целом уродинамику у пациентов с аденомой предстательной железы, при этом, препарат не влияет на размер предстательной железы.


    В основе антигипертензивного действия — расширение венул и артериол. Препарат снижает АД, пред- и постнагрузку на сердечную мышцу, уменьшает ОПСС и возврат венозной крови к сердцу. Максимальное лечебное действие после приема препарата внутрь отмечается через 2-3 часа и длится в течение суток. Препарат практически не влияет на сердечный выброс, скорость клубочковой фильтрации и перфузию почек. Длительный прием препарата не вызывает рефлекторной тахикардии. В терапевтических дозах теразозин снижает на 2–5% общий холестерин крови.


    Фармакокинетика


    Препарат почти полностью и быстро всасывается из ЖКТ, процесс всасывания от приема пищи не зависит. Биодоступность теразозина приближается к 90%. Препарат в 95% связывается с белками крови. Максимальная концентрация в крови после приема внутрь достигается через 1 час, а максимальный эффект — 2–3 часа. Выводится почками и через кишечник.


    Показания к применению


    • В комплексном лечении аденомы предстательной железы;
    • в терапии артериальной гипертензии (в комбинации с другими ЛС или в качестве препарата монотерапии).

    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату или другим препаратам антагонистов альфа-адренорецепторов, артериальная гипотензия, детский возраст. Принимать с осторожностью пациентам с нарушением мозгового кровообращения, ИБС, стенокардией, печеночной/почечной недостаточности, сахарном диабете I типа.


    Побочные действия


    Ортостатическая гипотензия, выраженное сердцебиение, тахикардия, вазодилатация; сонливость, головокружение, парестезии, обморок, головная боль; тромбоцитопения; одышка, ринит, заложенность носа, синуситы; тошнота, боль, сухость во рту, запоры, в животе, диарея, метеоризм, диспепсия, рвота; сыпь и зуд кожи, повышенное потоотделение; боль в конечностях, спине.


    Cетегис, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Взрослым глотать таблетку полностью, не разжевывая. При лечении артериальной гипертензии суточная доза Сетегиса подбирается пациентам индивидуально, согласно показателям артериального давления.

    Для взрослых начальная доза составляет 1 мг, таблетки принимать перед сном. В связи с возможностью развития эпизодов [b]гипотензии после первой дозы необходимо не превышать начальную дозу. Далее, суточная доза постепенно повышается до достижения нормального уровня АД. Ориентировочно дозу следует удваивать с интервалами 5-7 дней. Поддерживающая доза: при артериальной гипертензии — от 2 мг до 10 мг в сутки однократно. При дальнейшем увеличении суточной дозы эффективность препарата не повышается.

    При аденоме предстательной железы: 5-10 мг в сутки однократно. Принимать препарат в дозе более 10 мг в сутки не рекомендуется из-за отсутствия дополнительного эффекта.


    Передозировка


    Проявляется нарушением координации движений, снижением АД, обмороком.


    Взаимодействие


    Следует принимать с осторожностью осторожность при одновременном приеме с других ЛС, оказывающих антигипертензивный эффект или же в таких случаях необходима корректировка дозы Сетегиса. Антациды и сорбенты снижают всасывание препарата. Ослабляют действие Сетегиса адреностимуляторы, НПВС.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения


    При температуре до 30°C.


    Срок годности


    3 года.


    Цена Cетегиса, где купить


    Цена препарата зависит от его дозировки: стоимость таблеток Сетегис 2 мг №30 варьирует в пределах 668 руб.— 768 рублей за упаковку; таблетки Сетегис 5 Мг № 30 — от 1 071 до 1 251 рублей. Купить Сетегис можно в большинстве аптек Москвы и других городах.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!