Кофетамин фото

    Кофетамин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Coffetamin

    Действующее вещество/Аналог: Кофеин + Эрготамин (Caffeine + Ergotamine)

    Код АТХ: N02CA52

    Производитель: ОАО «Татхимфармпрепараты» (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Нервная система

    Оцените материал:
    Кофетамин


    Состав


    Эрготамина тартрат, кофеин, картофельный крахмал, тальк, стеариновая кислота, сахар, глюкоза.


    Форма выпуска


    Таблетки в оболочке в контурных ячейковых упаковках по 10 таблеток, в картонной пачке № 10, 20.


    Фармакологическое действие


    Противомигренозное, вазоконстрикторное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Препарат с комбинированным действием, обусловленным свойствами входящих в его состав активных веществ.


    Кофеин стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центр, усиливает возбуждение в коре головного мозга. Оказывает кардиотоническое действие: повышает АД, увеличивает частоту/силу сердечных сокращений, частоту дыхания. Уменьшает сонливость, чувство усталости, стимулирует двигательную активность и общую работоспособность организма, повышает основной обмен. Продолжительность и выраженность действия Кофеина зависят от типа нервной системы, состояния организма, активности функций систем пациента. В небольших дозах кофеин оказывает стимулирующее действие, в больших — угнетает ЦНС.


    Эрготамин обладает сосудосуживающим действием.


    Фармакокинетика


    Препарат хорошо и быстро всасывается в ЖКТ. Cmax в крови достигается через 2 часа после приема. Эргометрин в 98 % связывается с белками крови, кофеин — в 35 %. Основная часть кофеина деметилируется и окисляется, выводится с мочой. Метаболизм Эрготамина происходит в печени с образованием активных метаболитов. Выводится в неизменном виде и в форме метаболитов преимущественно с желчью. Период полувыведения кофеина — около пяти часов. Выведение Эрготомина происходит в две фазы, периоды полувыведения которых составляет 2,7 и 21 час соответственно.


    Показания к применению


    • Мигрень (вазопаралитическая форма).

    • Артериальная гипотония.

    • При травматических, инфекционных и сосудистых поражениях ЦНС для снижения внутричерепного давления.

    Противопоказания


    Высокая чувствительность к препарату, период беременности, лактации.


    Принимать с осторожностью при выраженных нарушениях сна, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (стенокардия, выраженный атеросклероз, пароксизмальная тахикардия, артериальная гипертензия, инфаркт миокарда, заболевания периферических сосудов); тревожных панических расстройствах, агорафобии; глаукоме, заболеваниях почек/печени, в пожилом возрасте.


    Побочные действия


    • головокружение, головная боль, возбуждение, беспокойство, тревожность, судороги, тремор, усиление рефлексов, парестезия в конечностях, бессонница;

    • кардиалгия, тахикардия, гипертония;

    • диарея, тошнота, рвота, кожный зуд, отеки.

    При длительном приеме — миалгия, общая слабость, нарушение чувствительности нижних конечностей.


    Кофетамин, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Принимать во время приступа головной по 1–2 таблетки внутрь боли дважды в день, далее, на протяжении нескольких дней по 1 таблетке 2–3 раза в день. Не превышать максимальную разовую (2 таблетки) и суточную (4 таблетки) дозу. Не рекомендуется длительный прием препарата, после недели приема необходимо сделать перерыв на 3–4 дня и, при необходимости, прием препарата продолжают.


    Передозировка


    Проявляется сонливостью, заторможенностью, тошнотой, рвотой, ступором, онемением пальцев нижних и верхних конечностей, редко — эпилептические припадки, кома.


    Взаимодействие


    Препарат усиливает действие ЛС, в состав которых входят кофеин и алкалоиды спорыньи. При одновременном приеме препарата и барбитуратов, противосудорожных ЛС, ускоряется метаболизм кофеина и увеличение его клиренса; а одновременный прием с Циметидином, Ципрофлоксацином, пероральными контрацептивами, Дисульфирамином — снижает процессы метаболизма кофеина (увеличивают концентрацию в крови и замедляют выведение).


    Никотин ускоряет выведения кофеина, а Мексилетин — снижает до 50%. При одновременном приеме со стимуляторами ЦНС – отмечается чрезмерная возбудимость ЦНС. Кофеин замедляет процесс всасывания в ЖКТ препаратов кальция.


    Препарат снижает действие снотворных ЛС, наркотических анальгетиков и повышает всасываемость и токсичность ненаркотических анальгетиков, сердечных гликозидов. Совместный прием кофеина и бета-адреноблокаторов взаимно подавляют терапевтический эффект друг друга.


    Сосудосуживающее действие усиливают никотин, бета-адреноблокаторы, агонисты серотонина альфа-адреностимуляторы.


    Макролиды повышают токсичность эрготамина.


    Условия продажи


    По рецепту.


    Условия хранения


    При температуре не выше 25°C.


    Срок годности


    2 года.


    Цена Кофетамина, где купить


    Цена Кофетамина в таблетках № 10 варьирует в пределах 78 —157 рублей за упаковку. Приобрести таблетки можно в аптеках Москвы и других российских городах. Если вы хотите найти препарат по максимально низким ценам, то в интернете на сайтах-справочных аптечной сети вы можете быстро узнать, где купить Кофетамин по оптимальной цене.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!