Релиф фото
    от 476 рублей

    Релиф: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Relief

    Действующее вещество/Аналог: Фенилэфрин

    Код АТХ: D04AB Анестетики для местного применения

    Производитель: Байер АО

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Противогеморроидальное средство Противовоспалительные

    Оцените материал:

    Состав


    Состав данного лекарственного средства зависит в первую очередь от формы выпуска препарата.

    В состав свечей (в одном ректальном суппозитории, 5 мг) Релифа содержится 5 мг высокоактивного действующего соединения гидрохлорида фенилэфрина, а также такие вспомогательные компоненты как: масло бобов какао, пропилпарагидроксибензоат, масло, полученное из акульей печени, кукурузный крахмал и метилпарагидроксибензоат.

    Состав Релиф мазь


    В составе мази, предназначенной для наружного и ректального применения (в 100 г) содержится 0,25 г активного компонента, а, кроме того, следующие вспомогательные лекарственные соединения: вазелин, белый пчелиный воск, масло, полученное из печени акулы, метилпарагидроксибензоат, минеральное масло, безводный ланолин, пропилпарагидроксибензоат, кукурузное масло, ланолиновый спирт, парафин, глицерол, тимьяновое масло, вода, а также альфа-токоферол (витамин Е).

    Форма


    Суппозитории ректальные: непрозрачные, от почти белого до светло-желтого цвета, в форме торпеды.

    Мазь для ректального и наружного применения: однородная желтая, не содержащая посторонних включений.


    Фармакологическое действие


    Фармакотерапевтическая группа: сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое.

    КОД АТХ: D04AB Анестетики для местного применения


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Релиф (Фенилэфрин) оказывает сосудосуживающее, а также противовоспалительное местное воздействие. Лекарственное средство активно применяют в проктологии, поскольку оно прекрасно заживляет раны.

    Фенилэфрина гидрохлорид является α-адреномиметиком, механизм действия активного вещества, способствует уменьшению экссудации, отечности тканей, зуда в аноректальной области.

    Благодаря содержанию в составе препарата уникального компонента – масла, выработанного из печени акулы, свечи Релиф при геморрое очень эффективны. Это природное соединение само по себе обладает исключительными свойствами, которые оказывают на организм человека гемостатическое и противовоспалительное воздействие. В совокупности с гидрохлоридом фенилэфрина, который относится к а-адреномиметикам, масло из акульей печени, входящее в состав свечей Релиф, способствует заживлению ран, возникающих при геморроидальных повреждениях.

    Стоит отметить, что не только ректальные суппозитории, но и мазь Релиф отлично справляются с проявлениями и болезненными последствиями геморроя. Препарат в виде крема применяют наружно или же, как и свечи, ректально. Он оказывает сосудосуживающее воздействие, а кроме того, устраняет зуд, уменьшает отечность тканей и экссудацию.

    Зачастую у пациентов, столкнувшихся с геморроем, возникает вопрос, что лучше мазь или свечи Релиф. Однозначного ответа на этот вопрос не смогут дать даже специалисты, поскольку в каждом конкретном случае эффективность любой формы препарата будет индивидуальной для человека.

    Показания к применению Релиф


    Данный препарат используют для терапевтического лечения таких видов геморроя, как наружный и внутренний. Помимо того, лекарство эффективно борется с анальным зудом и заживляет трещины, образующиеся в заднем проходе. 


    Применение Релиф у детей


    Препарат Релиф, не рекомендуется применять в лечении у детей до 12-ти лет. Однако лечащий врач может назначать препарат после всесторонней оценки состояния пациента, а также после изучения и оценки возможного вреда и предполагаемого положительного терапевтического воздействия на состояние детского организма.

    Противопоказания 


    Среди противопоказаний к использованию препарата выделяют гиперчувствительность к компонентам лекарства, наличие у пациентов гранулоцитопении, а также тромбоэмболии. С особым вниманием и осторожностью следует использовать лекарство при лечении больных с сахарным диабетом, а также страдающих от гипертиреоза, гипертензии, гипертрофии, беременных и кормящих женщин.

    Применение Релиф при беременности


    Во время беременности и при грудном вскармливании данный препарат использовать нежелательно. Однако допускается применение свечей Релиф при беременности по согласованию с врачом.

    Тоже самое можно сказать и об использовании мази при беременности, а также свечей при грудном вскармливании. Хотя по общему правилу,  не рекомендуется применять крем или свечи при лактации, врач может посчитать необходимым использование именно этого препарата, оценив предварительно степень предполагаемого риска и положительного эффекта.     
            

    Релиф, инструкция по применению


    Оптимальный режим дозирования определяет лечащий  врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

    Согласно действующей инструкции лекарственное средство Релиф предназначено для применения по следующей схеме: 


    Как крем, так и свечи от геморроя следует использовать только после проведения гигиенических процедур.

    Свечи Релиф, инструкция


    Ректальные суппозитории вводят по одной штуке примерно 4 раза в день (в том числе на ночь) исключительно после проведения гигиенических процедур, а также после каждого акта дефекации.

    Мазь Релиф, инструкция


    Мазь можно использовать как наружно, так и ректально. Перед использованием лекарства пациент должен провести гигиенические процедуры, затем снять защитный колпачок с аппликатора, прикрепить его к тюбику и выдавить немного крема для смазки.

    Детям в возрасте старше 12 лет, а также взрослым пациентам разрешено использовать препарат 4 раза в сутки, в том числе после каждой дефекации и на ночь.

    Крем наносят ректально посредством аппликатора или наружно на поврежденные участки анального отверстия. Стоит помнить, что после каждого применения данного препарата следует обязательно промыть аппликатор и закрыть его при помощи защитного колпачка.

    Побочные действия


    Крайне редко при применении Релифа, могут возникать аллергические реакции.

    Особые указания


    Следует немедленно прекратить курс терапевтического лечения препаратом при появлении кровотечений, при ухудшении общего состояния пациента, а также при отсутствии видимого эффекта по истечении одной недели применения лекарства.

    Не следует применять совместно с антигипертензивными ЛС и ингибиторами МАО.

    Передозировка


    Нет данных.

    Взаимодействие


    Не рекомендуется применять данный препарат совместно с гипотензивными лекарственными средствами, а также антидепрессантами, поскольку содержащийся в составе фенилэфрин может снижать воздействие первых и провоцировать возникновение гипертонического криза при использовании вторых.

    Форма выпуска


    Используют такое лекарственное средство, как Релиф, от геморроя. В настоящий момент два отдельных производителя выпускают основные формы данного препарата.

    Ректальные суппозитории или свечи от геморроя Релиф (торпедовидной формы, с едва различимым рыбным запахом, желтого цвета и воскообразной гладкой поверхностью) производит институт Де Ангели, расположенный во Флоренции (регистрационное удостоверение принадлежит ЗАО «Байер» (РФ). Как правило, в одной картонной упаковке находится два блистера из ПВХ пленки, содержащие 6 суппозиториев, каждый весом в 5 мг.


    Крем или мазь от геморроя Релиф (желтого цвета) производит в штате Иллинойс США фармацевтическая компания «Сагмел Инкорпарейшн». В виде таблеток этот препарат не встречается. Мазь расфасовывают в тубы (28,4 мг), которые в дальнейшем совместно с аппликатором помещают в картонную упаковку.


    Условия хранения Релиф


    При температуре не выше 25 C. Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности Релиф


    2 года. Не применять препарат по истечении срока годности.
     

    Условия продажи


    Отпускают без рецепта.


    Цена Релиф, где купить


    Цена Релиф в аптеках: от 448 рублей до 756 рублей (суппозитории ректальные)

    Цена Релиф в аптеках: от 488 рублей до 780 рублей (мазь)


    Информация о производителе Релиф


    Контакты Байер (Bayer)


    107113 Москва, 3-я Рыбинская ул., дом 18, строение 2

    Телефон: (495) 231-12-00

    Адрес электронной почты: ru.communications@bayer.com

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!