Калия Оротат фото

    Калия Оротат: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Potassium orotate

    Действующее вещество/Аналог: Оротовая кислота (Orotic acid)

    Код АТХ: A05BA

    Производитель: Фармстандарт ОАО (Россия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:
    Калия Оротат


    Состав


    Таблетки содержат оротовую кислоту (в составе препарат она содержится в форме калиевой соли).


    Форма выпуска


    Изготавливается в форме таблеток по 0,5 г, которые упакованы по 10 штук. Также выпускается в гранулах специально для детей.


    Фармакологическое действие


    Калия Оротат является нестероидным анаболическим средством. В организме под его воздействием происходит стимуляция синтеза нуклеиновых кислот, улучшается аппетит. Также ЛС оказывает диуретическое и регенерирующее воздействие на организм. Под влиянием препарата улучшается переносимость сердечных гликозидов, активизируются регенеративные и репаративные процессы, стимулируется обмен веществ. Калия Оротат способствует продукции альбуминов в печени, а также фиксации магния на АТФ в клетке. Участвует в процессах обмена липидов и углеводов.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    При употреблении внутрь в ЖКТ всасывается 10% дозы. В печени действующее вещество перерабатывается в оротидин-5-фосфат. Из организма выводится почками в виде разнообразных метаболитов.


    Показания к применению


    Таблетки применяются в комплексе с другими лекарствами, в частности с кардиотоническими средствами, витаминными комплексами и др. Показания к применению Калия Оротат следующие:


    • болезни печени и желчевыводящих путей, которые развились вследствие интоксикации организма (исключение — цирроз печени с асцитом);
    • инфаркт миокарда, дистрофия миокарда, сердечная недостаточность хронического характера II и III стадии;
    • дистрофия, гипотрофия;
    • анемия;
    • мышечная дистрофия в прогрессирующей стадии;
    • нарушения ритма сердца;
    • регулярные высокие физические нагрузки.

    Также показания к применению лекарственного препарата определяются при других заболеваниях, в том случае, когда необходимо стимулировать анаболические процессы.


    Противопоказания


    Нельзя применять лекарство при таких болезнях и состояниях:


    • непереносимость компонентов средства;
    • цирроз печени с асцитом.

    Осторожно препарат применяется при  почечной недостаточности, а также при беременности и кормлении ребенка грудью.


    Побочные действия


    Как правило, лекарство переносится хорошо, но в некоторых случаях могут отмечаться аллергические реакции, в частности дерматозы. После отмены препарат такие эффекты быстро исчезают.


    Если есть такая необходимость,  назначается прием антигистаминных средств. Могут отмечаться также диспепсические проявления. При приеме Калия Оротат в больших дозах может развиться дистрофия печени. Такое явление характерно для людей, соблюдающих малобелковую диету. В таком случае необходимо проконсультироваться со специалистом.


    Инструкция по применению Оротата Калия(Способ и дозировка)


    Если пациенту был назначен Калия Оротат, инструкция по применению должна тщательно им соблюдаться в процессе всего курса приема таблеток. Принимать средство нужно внутрь либо за один час до еды, либо спустя 4 часа после приема пищи. Дозировка для взрослых людей — 0.5-1.5 г ежедневно, разделенные на 2-3 приема. Терапия продолжается 20-40 дней, иногда лечение длится еще дольше.


    Если существует необходимость повторного лечения, после месячного перерыва назначается повторный курс терапии. В индивидуальном порядке при необходимости суточная доза средства может быть увеличена до 3 г.


    Инструкция по применению Оротата Калия предусматривает, что при лечении детей дозировка рассчитывается так: на 1 кг массы тела ребенка полагается 10-20 мг средства в сутки. Эта доза делится на 2-3 приема. Лечение должно длиться от 3 до 5 недель, через месяц при необходимости его повторяют.


    Калия Оротат часто комбинируется с другими средствами. Как принимать Рибоксин и Калия Оротат , следует обязательно спрашивать у специалиста, который и назначит правильную схему. Рибоксин – это метаболический препарат, который часто принимается с Оротатом Калия.


    Передозировка


    Выраженных симптомов при передозировке средства не наблюдалось, возможно усиление побочных эффектов.


    Взаимодействие


    При одновременном приеме Калия Оротат немного уменьшает токсичность сердечных гликозидов и улучшает переносимость их организмом.


    Всасывание препарата в ЖКТ снижают обволакивающие и вяжущие лекарства, в частности Сукралфат, Алгелдрат, Де-нол и др.


    При одновременном применении этого ЛС и Цианокобаламина, а также фолиевой кислоты повышается эффективность воздействия Калия Оротат.


    Средство ухудшает усвоение организмом железа, [b]натрия фторида, тетрациклина. В свою очередь, пероральные противозачаточные средства, инсулин, миорелаксанты, диуретики, ГКС уменьшают эффективность влияния Калия Оротат.


    Условия продажи


    Таблетки реализуются по рецепту врача.


    Условия хранения


    Хранить препарат калия нужно при температуре, не превышающей 25°C, место должно быть сухим и темным.


    Срок годности


    Хранить таблетки можно 4 года.


    Особые указания


    Средство можно применять для лечения на протяжении длительного времени.


    Калия Оротат не может применяться в качестве средства для калийзамещающего лечения.


    Практикуется использование Калия Оротат в спорте, в частности, есть много информации об использовании Оротат Калия в бодибилинге. Но врачи все же советуют спортсменам: о том, как принимать препарат, предварительно нужно советоваться со специалистом.


    Детям


    Применяется для лечения детей, при этом нужно строго придерживаться указанной дозировки.


    При беременности и лактации


    При беременности средство может назначаться с целью устранения отеков у женщины. Но прием таблеток при беременности должен проводиться под постоянным контролем врача. С осторожностью назначается при кормлении грудью.


    Цена Калия Оротата, где купить


    Цена Оротата Калия составляет примерно 90 рублей за упаковку 10 таблеток.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!