Валериана фото

    Валериана: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Valeriana

    Действующее вещество/Аналог: Валериана (Valerian)

    Код АТХ: N05CM09

    Производитель: БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ (Республика Беларусь), ОЗОН (Россия), ДОКТОР Н (Россия), BIOLOGISCHE HEILMITTEL HEEL (Германия), МЕРЦАНА СЕРВИС (Россия),ПЛУТОН-ФАРМ (Россия) и т.д.

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Другие

    Оцените материал:


    Форма выпуска, упаковка и состав


    Таблетки, покрытые оболочкой 1 таб.
    порошок тонкоизмельченных корневищ с корнями валерианы лекарственной 200 мг

    10 шт. - упаковки контурные ячейковые (2) - пачки картонные.
    10 шт. - упаковки контурные ячейковые (3) - пачки картонные.


    10 шт. - упаковки контурные ячейковые (5) - пачки картонные.
    20 шт. - банки (1) - пачки картонные.

    25 шт. - банки (1) - пачки картонные.
    50 шт. - банки (1) - пачки картонные.


    Клинико-фармакологическая группа: Седативный препарат растительного происхождения

    Фармако-терапевтическая группа: Седативное средство растительного происхождения

    Фармакологическое действие

    Средство растительного происхождения. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект. Действие обусловлено содержанием эфирного масла, большую часть которого составляет сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты. Седативными свойствами обладают также валепотриаты и алкалоиды - валерин и хотенин. Валериана облегчает наступление естественного сна. Седативный эффект проявляется медленно, но достаточно стабильно. Валериановая кислота и валепотриаты обладают слабым спазмолитическим действием. Кроме того, комплекс биологически активных веществ валерианы лекарственной оказывает желчегонное действие, усиливает секреторную активность слизистой ЖКТ, замедляет сердечный ритм и расширяет коронарные сосуды. Регуляция сердечной деятельности опосредуется через нейрорегуляторные механизмы и прямое влияние на автоматизм и проводящую систему сердца. Лечебное действие проявляется при систематическом и длительном курсовом лечении.

    Показания препарата

    Состояния возбуждения; расстройства сна, связанные с перевозбуждением; мигрень; легкие функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и пищеварительной системы (как правило, в составе комбинированной терапии).

    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
    Принимают внутрь. Доза определяется индивидуально, в зависимости от применяемой лекарственной формы и возраста пациента.

    Побочное действие

    В отдельных случаях: реакции повышенной чувствительности; при применении в высоких дозах - вялость, подавленность, слабость, снижение работоспособности.

    Противопоказания к применению

    Повышенная чувствительность к валериане.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с лекарственными средствами, оказывающими угнетающее влияние на ЦНС, потенцируется их действие.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!